Слушай песню ветра

1979
Трилогия Крысы (1 книга из 4)

«Такой вещи, как идеальный текст, не существует. Как не существует идеального отчаяния». Это сказал мне один писатель, с которым я случайно познакомился в студенчестве. Что это означает на самом деле, я понял значительно позже — а тогда это было неплохим утешением. Идеальных текстов не бывает — и все...

Но в апреле 1978 года на бейсбольном матче Япония — США Харуки Мураками впервые понял, что может написать идеальный роман. Так родилась книга, положившая начало культовой «Трилогии Крысы», — роман «Слушай песню ветра».

Купить книгу Слушай песню ветра, Харуки Мураками

Годы, предшествующие выходу первого романа, Мураками вел жизнь обычного японского парня. Он учился в университете, проповедовал философию хиппи, слушал джаз и владел собственным баром. Пока вдруг его жизнь не изменило одно-единственное принятое в 1978 году на бейсбольном матче решение – написать идеальную книгу.
«Слушай песню ветра» была опубликована уже в 1979 году, произведение удостоилось множества премий, среди которых национальная премия «Нома». Распроданный к концу года тираж романа-дебютанта поражал – 150 тысяч экземпляров, наделенных толстой обложкой. Успех книги решил все – Харуки Мураками продал бар и посвятил свою жизнь писательству.

<p>С определенностью можно утверждать лишь одно: эволюционирует сам Космос. Есть ли у него какая-то цель, направляет ли его чья-то воля — вопросы отдельные. Космос эволюционирует, а мы — всего лишь часть этого процесса.</p>
Добавила: nas--t
<p>Ложь и молчание — два тяжких греха, которые особенно буйно разрослись в современном человеческом обществе. Мы действительно много лжем — или молчим.</p>
Добавила: nas--t
<p>Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей – по морю.</p>
Добавила: nas--t
<p>Рассказывать про людей, которых больше нет, всегда трудно. А про женщин, которые умерли в молодости, еще труднее. Они ведь навсегда остались молодыми… А мы, оставшиеся жить, стареем. Каждый год, каждый месяц и каждый день. Мне иногда кажется, что я старею каждый час. И что самое страшное, так оно и есть.</p>
Добавила: up.load
<p>— Слушай, — сказал он, — может, нам с тобой в команду объединиться? Мы, за что ни возьмемся, все так славно получается!<br />— А с чего начнем?<br />— Давай пиво пить.</p>
Добавила: up.load

написал рецензию3 сентября 2016 8:30
Слушай песню ветраХаруки Мураками

Давно давно я прочитал Охоту на овец и Дэнс Дэнс. Мне эти две книги очень понравились. Именно с них я начал знакомство с Мураками. Книги этого писателя мне очень понравились. После этих двух книг я прочитал почти все его остальные. Они все были по своему классные и интересные. Но я тогда не обратил внимание на еще две книжки - Слушая песню ветра и Пинбол, и даже не знал, что они являются началом истории о Крысе. Сейчас я до них добрался и очень этому рад.
Читая Мураками тогда, я совсем не понимал, что мне вних нравится, чем они меня цепляют. Какае то странная атмосфера депрессии и странные загадочные события, интересные описания, например падающего желтого листа в чёрные воды океана. Я и сейчас не понимаю, но в голове только появились мысли об описание действия и жизни, которое он ведет в каждой своей книжке. Вам не кажется, что складывается впечатление о том, что главный герой на самом деле давно уже умер ( может и сам автор) и не знает об этом, но живет и пытается разъяснить себе что такое жизнь, но после смерти.
Я плохо объясняю, просто сижу сейчас на работе в 8:00 в субботу, пытаюсь проснутся, но никак не получается, видимо потому что это уже мой 6 рабочий день на этой неделе, а встаю я каждый день в 6 утра и кофе иногда не помогает.
Видимо вот этого ощущения которое попадает прямо в сердце после прочтения книг Мураками, нам не хватает в повседневной жизни.
Хоть суть этого ощущения, по моему мнению, очень темная, но она мне очень нравиться, и получать его от книг Мураками я очень люблю.
Я рад что есть такой писатель и есть такие странные и загадочные книги.
Если вы не читали Мураками ранее, то я вам советую начать знакомство именно с этой книги. Она не сложная и не длинная, но даст понять, что может быть дальше в следующих его книгах. Это его первая и он только еще начинает здесь давать наброски того Мураками, который расправит свои черные крылья и полетит по бескрайним просторам неизведанного.
Приятного чтения.

написала рецензию29 августа 2016 16:49
Слушай песню ветраХаруки Мураками

Так как с первым Мураками, который Рю, у меня пока не сложилось, решила ознакомиться со вторым, который Харуки. Да и для Бойцовского клуба долго не могла решить, что читать, бросаясь из крайности в крайность. Так что, здравствуй «Слушай песню ветра».

Книга очень, я бы даже сказала слишком, нуждается в определённом настроении читателя. Она меланхолична и тягуча. Размышления на тему, выпивка и опять размышления. Как мне показалось, для своей первой книги Мураками как основу взял свою жизнь и случаи или, по крайней мере, чувства из неё.

Как такового развития сюжета нет. Мы мало что узнаём о главном герое, поверхностно о его друге Крысе ( который, как я поняла из названия серии, далее становится главным героем), и практически ничего о случайной девушке главного героя. Всё проходит будто в какой-то дымке от размышлений "что с нами происходит?".

Если честно, я не понимаю, что такого гениального в этой книге, что она номинирована на премии и сам Мураками после её написания продал своё дело и полностью ударился в писатели. После неё он стал так уверен в своей писательской неотразимости? Сомнительное предположение, но я рада, что он не прогадал.

Не будь я сейчас в нужном настроении, сомневаюсь, что книга мне понравилась бы. А так, меланхолия, потерянность и ложные ожидания вполне себе нашли отражение и в моём внутреннем мире. Когда-нибудь я скорее всего вернусь к этой серии, но не сейчас.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 14:21

Я читала что-то у Мураками, да так, что не могла много раз выйти на нужной станции метро - прилипала намертво, проезжала, высаживалась, ехала обратно, проезжала, высаживалась... Но напрочь, совсем-совсем не помню что и о чем! Ну вот как так может быть? Я, собственно, о чем... скажите, там была случайно приблудившаяся девушка с парой грязного белья и сигаретами в сумочке?

Наташа (@nota)30 августа 2016 16:36

@AnnaOpredelenno, Вм вот совсем честно?)) Там была приблудившаяся девушка..ну или не совсем приблудившаяся..скорее, главный герой её подобрал..или она его. Я думаю, Вы меня поняли) Про бельё и сигареты не помню) Точнее, помню, что она разделась догола и про качетво её белья я не помню)

Наташа (@nota)30 августа 2016 16:37

@helen.wintersun, да хоть какой-то заработок) я бы брала количеством)

написала рецензию4 декабря 2015 21:08

#флешмоб_Япония

«Слушай песню ветра» для меня из разряда книг «прочитала и забыла». Никаких сильных эмоций во мне она не вызвала. Я просто плыла по размеренному, ровному течению сюжета, в котором не было ничего из ряда вон выходящего. Персонажи книги также обычные и почти ничем не примечательные. Каждый из них на протяжении всей книги только и делает, что пьёт. Или курит. Или делает это одновременно. Серьёзно.
Итак, в центре сюжета два друга: рассказчик и Крыса. Чаще всего друзья проводят время в баре (это не удивительно, ибо их предпочтения я уже упомянула выше). Крыса сам богат, но богатых на дух не переносит. Рассказчик – парень-студент, приехавший в свой родной город на каникулы. В основном, книга состоит как раз из его размышлений и воспоминаний.
В общем, никакого глубокого смысла сюжет не предполагает.
Ещё мне показалась странной такая обложка. Может быть, в следующих частях раскрывается её смысл? Только я никак не пойму, хочу ли читать продолжение…

@small_hatter5 декабря 2015 1:17

Если доберетесь до продолжения, буду рада прочитать рецензии. :) Я, к сожалению (или к счастью) так и не смогла себя пересилить и взяться за их прочтение.

Алина (@theraspberry)5 декабря 2015 15:37

@small_hatter, что-то я подумала и... вряд ли. Книга не зацепила, и мыслей почти никаких для рецензий не появилось :((

написала рецензию19 марта 2014 23:45
Слушай песню ветраХаруки Мураками

Давно собиралась прочитать Харуки Мураками,хотя бы из-за его названий,которые сами по себе увлекают читателя.Так вот "Слушай песню ветра"-первая книга Мураками,которую я прочитала.Книга-его биография,он и сам об этом написал в начале,но,когда читаешь её,нет ощущения,что читаешь какой-то банальный дневник.Написано очень хорошо.Хорошо отделено то,что происходит сейчас от того,что происходило давно,хотя в сюжете всё и переплетено.Я не могу сказать,что можно полностью узнать автора по этой книге,узнать полностью вообще человека сложно,особенно,когда его биография состоит из малого количества страниц и описывает только то,что больше всего врезалось в память автору.Произведение может нам показать некую эволюцию человека,если так можно назвать изменение отношения человека к чему-либо.В общем,особой рецензии написать на это произведение нельзя,каждый вынесет что-то своё,каждому запомниться что-то особенное,что будет близко именно ему,я бы сказала очень личная книга,и обсуждению с другими она не подлежит,по крайней мере мне так кажется.