Мальчик в полосатой пижаме

2006

Книга Мальчик в полосатой пижаме – это история, которая заставляет думать и переосмысливать многие вещи. В книге устами маленького мальчика Бруно рассказывается ужасающая история о холокосте.

Дело происходит во времена Второй мировой войны в Германии. Будучи сыном военного, Бруно оказался счастливчиком судьбы, не понимавшим горести войны. Он встречает своего одногодку 9-летнего Шмуэля, однако, мальчик находится по противоположную сторону колючей проволоки. В отличии Бруно, Шмуэль уже испытал все горести войны и стараясь сберечь детство Бруно, не рассказывает ему, что люди «в пижамах» - это заключенные, о нацизме и прочих ужасах.

От складывающейся нежной дружбы мальчиков щемит сердце. Произведение Мальчик в полосатой пижаме рассказывает о сложном историческом периоде, через который показывается наивность и в то же время мудрость детского сердца.

8,8 (1 180 оценок)

Купить книгу Мальчик в полосатой пижаме, Джон Бойн

Роман издан более чем на 50 языках.

Связь сюжетной линии с реальными событиями: со слов автора (источник – интервью для BBC WBC). Бойн говорит, что провел большое исследование для создания реалистичной обстановки Освенцима, но герои и происходящее с ними являются полностью вымышленными.

Место действия – предположительно Аушвиц (концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим), время – 1943-1944 годы.

Есть фильм, снятый по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Режиссер Марк Херман, 2008 год. Съёмки фильма проходили в Будапеште.

<p>Ладно, пусть каждый думает что хочет, а другой уважает его точку зрения</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Хороший костюм - это очень важно, наденешь его и сразу почувствуешь себя тем человеком, которого изображаешь.</p>
Бабушка Бруно
Добавила: smalyutina
<p><...> мне кажется, что куда бы я ни поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Самое главное в любой экспедиции - понять, пригодится ли тебе то, что ты нашел, или, может, искать-то и не стоило. Кое-что лежит себе смирно, никого не трогает и ждет, пока его обнаружат. Например, Америка. А к другим находкам разумнее вовсе не прикасаться. Например, к дохлой мыши за буфетом.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Если кто-то по ночам смотрит на небо, это еще не значит, что мы имеем дело с астрономом.</p>
Павел

Упоминание книги:

написала рецензию16 мая 2014 12:38
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно.
Восхитительная! Прекрасная книга!

Джон Бойн сумел передать глубокий смысл на доступном языке, совершенно простыми и понятными словами.
Я буквально проглатывала страницы. Одну за другой, не в силах оторваться и вернуться в реальный мир. Когда оставалось три главы до окончания, стало грустно, хотелось задержать эту историю, но глаза стремительно двигались вперёд по строчкам.
Концовка произвела большое впечатление. Всё-таки случилось то, во что так не хотелось верить...

Без сомнений, "Мальчик в полосатой пижаме" теперь пополняет список любимых книг!

написала рецензию4 августа 2014 14:44
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Книга читается на одном дыхании.Это маленький шедевр огромного масштаба.
Я люблю,когда повествование ведется от лица детей,ведь их глазами мир НАСТОЯЩИЙ: не испорченный чужим мнением,наставлениями и ненавистью. Мир детей искренний, дающий надежду и человечный.
Наверно,если бы я посмотрела фильм,то даже валерьянкой меня было бы не отпоить. Но книга написана,так что несмотря на всю горечь и боль происходящего,сквозь повествование тянется лучик добра,детства,наивности,настоящей дружбы и любви.
Это произведение не похоже на те,что я читала о войне. Оно не такое пронзительное,как "Книжный вор" или произведения Васильева, но не менее важное и затрагивающее все струны души.
Несмотря на всю трагичность, книга грела душу, в некоторых моментах вызывала улыбку и чувство,которое даже сложно передать.
Это книга про детей,но она совсем не детская. Она помогает взрослым вспомнить, что же на самом деле важно в жизни.

написала рецензию9 декабря 2014 17:06
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Прочитав книгу, я решила, что именно она получит мою первую рецензию, но потом решила посмотреть и фильм.
Вы встречали случаи, когда фильм и в обмётки не годится книги? Думаю, что да! Так вот, это совершенно не тот случай. Фильм полностью передает сюжет книги в более или менее степени, раскрывая некоторые "темные" стороны книги. Безусловно фильм оказал на меня большее психологическое воздействие, чем книга. Но не стоит закидывать меня "гнелыми помидорами", придерживаясь правила " книга всегда лучше фильма" В данном случаи, я бы сказала: " фильм наравне с книгой".
И сейчас у вас возник вероятно вопрос, читать ли тогда книгу, если фильм наравне или даже превосходит книгу? Читать! Дело в том, что книга написана от первого лица, от лица Бруно. И поэтому вещи, которые не понимает и не может объяснить он, не понимаете и вы, вследствие чего возникают такие "темные места".
Сначала, я думаю, вам стоит прочитать книгу, а после, посмотреть и фильм. И из этой последовательности нельзя убирать ничего. Нельзя прочитать книгу, а фильм не посмотреть или же наоборот. Эффект будет не тот. И, мне кажется, это тема антисемитизма в Германии, тем более в годы Второй Мировой войны, которую не возможно представить, ее надо хотя бы увидеть собственными глазами, хотя бы в фильме.
Это книга и фильм произвели на меня огромное впечатление. И я всем советую ее прочитать и посмотреть.

написала рецензию16 апреля 2014 13:34
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются.

Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в общем, не буду употреблять никаких высокопарных и помпезных слов. Здесь они излишни.

Это рассказ ... История. История мальчика девяти лет. Очень простая, невинная и по-детски эмоциональная. На первый взгляд. Но чем дальше читаешь, тем больше становится страшно... Начинает давить атмосфера того времени только от одной мысли о нем.

Смысл, суть книги, наверное, каждый найдет для себя свой. Лично для меня смысл этой истории таков, что наша жизнь - это бумеранг. Почему именно так я решила - объяснять не имеет смысла. Это очевидно. Стоит только вспомнить должность отца мальчика, а потом и судьбу самого Бруно.

Книга соответственно истории мальчика изложена очень легко, очень просто. Почему - то это немного напомнило мне стиль написания "Над пропастью во ржи" Сэлинджера.

Наверное, мне больше и сказать нечего. Да и не надо. Я считаю, книгу должен прочитать каждый без исключения. 10/10.

написала рецензию11 июня 2014 10:14
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Прочитав "Мальчик в полосатой пижаме" один раз, второй мне уже не осилить. Не могу, не могу читать такие истории без слез на глазах.
Книга потрясающая! Вроде бы простая история, но настолько глубоко проникающая в душу, что нельзя, просто нельзя устоять перед такой книгой. Читается легко, маленькая по содержанию и очень интересная книга!
Мне всегда не была безразлична судьба евреев в годы Второй Мировой войны. Мне всегда было их очень жалко. Порой я даже не понимала: за что с ними так? разве они что-то сделали ужасное? Тут придется обратиться к истории, но я не буду делать этого в рецензии)
Итак, если вы еще не читали произведение Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме", тогда обязательно прочитайте. Эта книга должна быть читаема в любом возрасте.
Если вы хотите научить свое сердце добру, хотите уметь сострадать, тогда эта книга для вас!