Военная литература

Составил: @arischa9559 Книг в подборке: 8
О подборке

Единственный книги, которые заставляют меня пересмотреть окружающий мир. Поэтому данная подборка будет именно на военную тему.

1 О книге

Война глазами ребенка, какая она... Джон Бойн смог это показать, правда не совсем войну, а скорее дружбу между мальчиком евреем и немцем. Очень трогательное произведение.
Концовка книги ассоциируется с "дети в ответе за родителей". Правда это был сильно жестокий ответ на, то что делал его отец...

Мальчик в полосатой пижаме

Джон Бойн

Рейтинг: 8.8

2 О книге

За книги, которые рассказывают про концлагеря я читаю очень редко, просто, потому что дальше 15 страницы я не могу читать. Это очень жестоко и тяжело. Я очень горжусь людьми которые смогли все это стерпеть, выдержать и после всего этого остаться людьми.Это много стоит.

Человек ли это?

Примо Леви

Рейтинг: 9.0

3 О книге

Наверное в этом списке это единственная книга над которой я не плакала. Может потому что очень много раз пересматривала фильм, поэтому меня так сильно не тронула книга.
Сюжет достаточно просто: война, любовь, дети, дружба. Но какая это была любовь и какая была дружба. Такое очень редко можно встретить, но такое бывает. И это не может не радовать глаз простого читателя. Дружба которую главные герои пронесли через многие года.
"Лопоухий" мальчик Ваня, самое светлое что осталось после войны у бабушки с дедом и их старого друга Ивана.

Офицеры

Рейтинг: 9.1

4 О книге

Книгу я прочитала достаточно давно, а вот фильм смогла посмотреть совсем недавно, уж больно это тяжело. 5 молодых девушек отдали свои жизни: за Родину, за родных, а кто-то во имя мести за смерть близких людей. Старшина Васков как мог уберегал девчонок от верной смерти, но не смог.
Тяжелая книга, но достойная прочтения.

А зори здесь тихие…

5 О книге

"Завтра была война" - это не исторический очерк с описаниями войны, это истории людей,переживания, страхи, первые потери и слезы.Это книга о настоящей дружбе,о способности оставаться друзьями, даже если весь мир обратился против вас. Об умении поддерживать и подбадривать в самых сложных ситуациях.

Завтра была война…

6 О книге

"Я - русский солдат"
Эта книга не может оставить равнодушным, она глубоко проникает в душу. Пожалуй, трудно написать что-то об этой книге. Просто хотелось бы, чтобы больше людей прочитало ее.

В списках не значился

7 О книге

Дети во время войны, это для меня самое страшное. Про данную книгу я узнала не задолго до выхода фильма и решила ее прочитать. Это по настоящему трогательный рассказ, про девочку, которая просто хотела читать. Читать так скажем "во время чумы". Когда на ее глазах сжигали тонны книг, только ради того что бы ни кто не читал, ни чего не знал, и наверное самое главное ни чему не учился из этих книг.
Книга достойна прочтения, так же советую посмотреть и фильм.

Книжный вор

Маркус Зусак

Рейтинг: 9.1

8 О книге

Это классика, без нее не может быть ни чего. Мое знакомство с военной литературой началось именно с этого произведение в 12 лет.
Ох, это было не простое чтение, несколько раз я бросала читать, но каждый раз возвращалась.
Каждый герой произведения обладает индивидуальными качествами. Довольно интересное описание как "простых" людей, так и "всей высшей знати Петербурга". Что очень странно, но данное описание не изменилось и сейчас. Люди все равно делятся.
Про войну читать было очень тяжело, некоторые моменты приходилось пропускать, но зато было очень интересно читать про жизнь вне войны и военных действия.
Спасибо Толстому за такое произведение, как говориться на века...

Война и мир

Лев Толстой