Наука раскрытия преступлений

2019

Автор посвящает нас в тайны криминалистики. Что именно на месте преступления следует осматривать в первую очередь? Где могут оставаться отпечатки пальцев и как их искать? Какие технологии используют криминалисты? Отвечая на эти и другие важные вопросы, автор опирается на опыт израильской полиции, известной своей эффективностью. Борис Геллер щедро делится своими знаниями, вспоминает случаи из собственной практики, рассказывает об истории становления криминалистики и о состоянии криминалистических служб многих стран мира, в том числе России. В книге публикуются также интервью автора с коллегами и истории множества страшных преступлений, раскрыть которые помогло мастерство криминалистов.

Купить книгу Наука раскрытия преступлений, Борис Геллер

написала рецензию12 апреля 2020 23:30
Наука раскрытия преступленийБорис Геллер

#Слизерин_О

Борис Геллер знает один секрет, как сделать книгу читаемой: обосри Россию с ног до головы и будут продажи в Израиле. Полижи жопу Израилю и продажи там вырастут еще в 2 раза. Читать было мерзко уже с самых первых страниц.

У всех могут быть недовольства какой-то страной, но здесь автор высмеивает и издевается, его желчь так и льется, хотя местами она не нужна. Даже тупые шутки у него все про Россию. Ну ладно, если отбросить это (хотя это сильно снизило мою оценку), но в целом книга вышла нормальной. Не хорошей, но нормальной.

Автор интересно прошелся по профессии криминалиста. Теперь я не знаю, как мне смотреть "След", ведь там все неправда(( Оказалось, что с пистолета практически невозможно снять отпечатки пальцев, а там их снимают в каждой серии! Мне понравилось, что многие вещи написаны схематично, что раскладывает их по полочкам. Например, что происходит, когда криминалист приезжает на место преступления. Здесь и не нужны никакие пространные описания, как раз раскладывание их по пунктам упрощает понимание для читателя и рисует правильную структуру.

Немного расстроило, что некоторые описываемые дела я знала, как будто происходит мало преступлений, чтобы из книги в книгу передвигались одни и те же.

Самый большой минус (кроме России) в книге - это коротенькие интервью с разными специалистами. Они выглядят натужно и вообще не в тему.

Если бы у книги был другой автор и написано было более приятным языком, я бы обязательно оценила эта книгу выше, но пока только так.