Пробуждения

1973

Оливер Сакс – известный британский невролог и психиатр, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых – «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе» – стали международными бестселлерами.

Сон, продлившийся десятилетия… Проходят годы, меняется мир, уходят близкие люди, а они продолжают спать… Но приходит день, когда они пробуждаются… Каково это – увидеть лица родных спустя столько лет? Узнать, что кого-то из них уже нет? И увидеть в зеркале свое отражение?

Эта фантастическая, но совершенно реальная история началась в первой четверти ХХ века. Загадочная болезнь, прокатившаяся по всему миру, погрузила в сон несколько тысяч людей. Они проспали полвека – целых пятьдесят лет, за которые человечество сделало стремительный рывок в будущее…
Этих странных пациентов считали безнадежными и содержали в специальных клиниках. Поразительно, что врачи и весь ученый мир практически забыли об этих людях! Молодой врач-невролог Оливер Сакс, поступивший в штат одной из таких клиник, испытал шок, узнав о существовании «спящих» пациентов! И когда в арсенале лекарственных средств появился новый препарат, Оливер Сакс решил испытать его в своем «сонном царстве»…

Купить книгу Пробуждения, Оливер Сакс

написал(а) рецензию3 декабря 2014 23:30
ПробужденияОливер Сакс

Для меня доктор Сакс хороший пример для подражания, сейчас нас мало учат именно человеческому отношению к пациентам, общению с ними. Во-первых, слишком большой поток пациентов, а, во-вторых, создается ложное ощущение, что техника однажды заменит всю рутинную диагностику и врач нужен будет только для подписи.
Мне нравится та глубина, с которой книга написана. Часто в научно-популярной литературе, ради большей доступности жертвуют частью смысла и терминологии, но тут все идеально. Хотя с другой стороны, людям, не сталкивающимся с неврологией, наверное, будет читать это непривычно со словарем.
"Романтическая наука" буквально переживает второе рождение, именно благодаря таким докторам, как Оливер Сакс. Редко бывает, что высококлассный клиницист пишет такие интересные книги, воодушевляет лучше учить неврологию, больше читать разной литературы, и, в конечном счете, просто шире мыслить и тщательнее слушать пациентов, порой они учат тебя большему, чем ты сам можешь им предложить.

@vishenka4 декабря 2014 9:29

По крайней мере на этот раз информация о пользователях разная (а то опять бы стали уверять что это один и тот же человек)

Дорогая Моргана, ни в коем случае вас не обвиняю, тем более, дело это за дальностью времени уже перестало быть актуальным. Просто хотела полюбопытствовать - вы ведь часто на сайте бываете. Отметка с вашего профиля говорит, что сегодня вы заходили на сайт. В общем, пожалуйста, пишите, общайтесь, отмечайтесь. Сайт создан для того, чтобы делиться впечатлениями, и из-за одной ошибки кусать вам никто не будет - может, поворчат немножко все, но бить и топать ногами от злости это не по-ридлянски. Мне просто обидно, что из-за одной такой ошибки вы бледной тенью скитаетесь по сайту, и даже не отмечаете прочтённые вами книги. Это очень грустно. Я с удовольствием прочту ваши рецензии, честно-честно.

Катя Катина (@katya)1 июля 2015 8:25

согласна с Хлоей, пишите рецензии, мы будем рады их прочесть, заодно и рейтинг повысится у Вас

написала рецензию25 августа 2014 4:54
ПробужденияОливер Сакс

Книга, принесшая её автору широкую известность за пределами научных кругов, несомненно достойна внимания. Читать её может быть тяжело для эмоционально впечатлительных людей, но не смотря на это "Пробуждения" оставляет после себя благоприятно-позитивное впечатление.
Жизнеописание больных, ежедневно преодолевающих свои личные преграды и выстраивающих целые системы для сосуществования с болезнью, как и свойственно Саксу, полны внимания к их внутренним переживаниям, мотивам и эмоциям, заставляя читателя по-настоящему сопереживать им.
Последнее переиздание может показаться перенасыщенным медицинской терминологией и дополнениями, внесенными после дополнительных исследований, но на самом деле это не так фатально для неподготовленного читателя, как кажется на первый взгляд. Мотивы сложных человеческих взаимоотношений, привязанности, дружбы и трагедий будут понятны даже без вдумчивого рассмотрения нагромождения терминов.

Не буду рекомендовать её в качестве "легкого чтения", поскольку для меня прочесть её было нелегко. Захватывающе, интересно, тревожно - и очень тяжело за счет самой гнетущей атмосферы повествования, которую не всегда спасал даже неунывающий настрой и позитивные отступления доктора Сакса. Эта книга из тех, которые могут заставить вас пересмотреть свое отношение ко многим вещам, кажущимся обыденными в нашей жизни.