Рецензия на книгу Пробуждения от bosealoe

написала рецензию25 августа 2014 4:54

Книга, принесшая её автору широкую известность за пределами научных кругов, несомненно достойна внимания. Читать её может быть тяжело для эмоционально впечатлительных людей, но не смотря на это "Пробуждения" оставляет после себя благоприятно-позитивное впечатление.
Жизнеописание больных, ежедневно преодолевающих свои личные преграды и выстраивающих целые системы для сосуществования с болезнью, как и свойственно Саксу, полны внимания к их внутренним переживаниям, мотивам и эмоциям, заставляя читателя по-настоящему сопереживать им.
Последнее переиздание может показаться перенасыщенным медицинской терминологией и дополнениями, внесенными после дополнительных исследований, но на самом деле это не так фатально для неподготовленного читателя, как кажется на первый взгляд. Мотивы сложных человеческих взаимоотношений, привязанности, дружбы и трагедий будут понятны даже без вдумчивого рассмотрения нагромождения терминов.

Не буду рекомендовать её в качестве "легкого чтения", поскольку для меня прочесть её было нелегко. Захватывающе, интересно, тревожно - и очень тяжело за счет самой гнетущей атмосферы повествования, которую не всегда спасал даже неунывающий настрой и позитивные отступления доктора Сакса. Эта книга из тех, которые могут заставить вас пересмотреть свое отношение ко многим вещам, кажущимся обыденными в нашей жизни.

@masha.aurum morgana 3 декабря 2014
Для меня доктор Сакс хороший пример для подражания, сейчас нас мало учат именно человеческому отношению к пациентам, общению с ними. Во-первых, слишком большой поток пациентов, ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 30 июля 2021
Популяризация науки (и в том числе, медицины) - очень сложная и странная сфера. Я понимаю, что в какой-то момент великим умам очень хочется поделиться своими ...Читать далее