Рецензии на книгу Источник - страница 2

написал рецензию18 сентября 2015 12:00
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Что вы знаете о нерушимости человеческого стремления и вере во что-то? Ничего? Тогда советую открыть книгу и погрузиться в атмосферу лучшего, в великолепную веру в себя и архитектуру.

Всегда мне казалось, что человек склонен прогибаться, если нет другого выхода, что бывает множество и множество обстоятельств,заставляющих нас меняться. Но здесь нет компромиссов для необычного среди обычных архитектора - его единственная движущая сила это любовь.
Нет. Это не обычная история о любви мужчины к женщине, хотя и она тут имеет место быть. Это история о человеке, влюбленном в свое дело, в архитектуру. Он, Говард Рорк, нерушимая скала, монумент, его герой полон решимости, эта решимость незыблема и заразительна, кроме нее у него ничего нет. Рорк это полное отражение его работ, четкость и уверенность во всем, он как его постройки, полные не стандартных архитектурных канонов. Мы не привыкли видеть таких персонажей, я не привыкла, что один человек может быть настолько тверд в своем деле, что ничего другого для него будто нет. Это невольно создает идеал. Идеал человека нестандартного, которому под силу изменить мир самому.

Но будет ли он один? Всегда есть люди вокруг. Полная уверенность людей, что мир должен строиться вокруг того,что уже есть и полная уверенность Рорка, что нужно идти к своей цели не принимая в расчет мнение других. Насколько сильно может быть какое-то стремление человека, что он отделится от основной составляющей человеческой жизни, от социума? Ответ на этот вопрос есть в этой книге, на каждой строке.

Айн Рэнд проводит нас по этому сложному, но великолепному архитектурному пути вместе с главным героем, шаг за шагом, показывая нам как стать настоящей личностью. Как научиться любить то, что ты имеешь и как не сломаться под тяжестью бетонных плит жизни.

"все прекрасное...уже сделано", читаем мы. А между строк можно уловить, что это прекрасное сделает нас. Любовь, вера и надежда. Они сделают нас сильнее.

Аплодировать стоя. Спасибо автору за мировоззрение. За урок нерушимости. за урок как любить без оглядок. Браво!

написала рецензию6 августа 2014 20:00
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Что вы знаете о любви? Об уважении, страсти, самоопределении себя в этом мире? Постойте... не пытайтесь воспроизводить в голове целые монологи на эту тему. Забудьте о когда то запавших в память определениях из книг, фильмов...и спросите у Айн Рэнд. Откройте для себя "Источник", и закрыв его, вы никогда не будете прежними, как уже не буду прежней я. Ваш мир перевернется с ног на голову, я обещаю. Нет, скорее вернется в правильное положение - с головы на ноги. Ведь не думаете вы, что мир каким вы видите его, логичен?

Посмотрите по сторонам, вокруг себя. Все к чему вы прикасаетесь, на что смотрите - это все результат человеческой деятельности, работы миллионов творцов. Миллионов и миллионов идей, бессонных ночей в попытках воплотить своё "Я" в каждой вещи, изобретении, механизме, здании. А что создали вы? Когда - нибудь хоть на минуту кто-либо из вас чувствовал себя паразитом, который так нагло пользуется продуктом чужой деятельности и несомненно предъявляет свое право на него?

В мире полном таких паразитов живет главный герой "Источника" Говард Рорк - архитектор, человек, личность. Общественность отвергает его за невыполнение канонов. Ведь как смеет он, по их мнению, прислужник человечества, выражать своё "Я" в их мире, таком упорядоченном и правильном. Как смеет он строить новаторские здания, когда все уже решено за него - все стили, готика, барокко, такие прекрасные и завершенные, лишь требуют подражательства и преклонения. Зачем ему быть таким настойчивым, ведь после каждого построенного им музея, офисного здания, автозаправки, общество пережевывает его и выплевывает, безжалостно, бездумно?

Потому что Говард Рорк знает кто он, знает зачем живет и почему не обращает внимание на серую массу людей вокруг него. Он знает свое "Я" - он творец, создатель, им владеет страсть к жизни - и он никогда не согласен на что-то другое. Среди подражателей - он самобытность. И именно поэтому он выстоит.

Такие люди, как Говард Рорк - непременные жители страниц произведений гениальной Айн Рэнд. Сильные, самоотверженные, страстные к жизни. Погружаясь в миры Рэнд, столь разнообразные, но нанизанные на единую смысловую нить - уже не можешь воспринимать свой собственный мир как раньше, настолько огромный кладезь мыслей открывает нам автор. И перефразировав одно из героев "Источника", могу лишь сказать, что если вы как и я встретите такую книгу как эта, то никогда вы не будете согласны на меньшее.

Браво, Айн Рэнд!

написал(а) рецензию2 сентября 2014 16:25
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Про Айн Рэнд. Она богиня. Вообще трудно поверить в то, что человек может быть настолько глубоким и мудрым, при том без ложного пафоса и нелепых поз, так свойственных мужчинам. Ей было 20 лет, когда она иммигрировала из России в Америку в 1925 году, так что пришлось хлебнуть с лихвой. Человек, которой написал "Источник", работал официанткой и продавщицей. Она вполне могла быть героиней одной из своих книг. Про что "Источник": про индивидуальность и посредственность, про необходимость оставаться собой и про невозможность этого. Про то, что коллективной разум - это фикция, и один - это всегда лучше, чем вместе. Очень кинематографичный роман, но вот с "Атлантом" не получилось, режиссер должен быть достойным первоисточника. При этом блестящий сюжет, интрига, которая держит в нервическом напряжении. Любовь, конечно, есть - почти экстракт, с ненавистью и жестокостью, и невозможностью, и опустошением. Хотела цитату добавить сюда, но передумала - кажды для себя сам должен выбрать

написала рецензию17 июля 2014 21:08
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Прочитала эту книгу благодаря тому, что она упоминалась в "Хорошо быть тихоней". "Источник" - это самое лучшее, что мне доводилось когда-либо читать. Меня всегда интересовал лишь финал, но в этот раз я вообще не хотела, чтобы книга заканчивалась. Я наслаждалась чтением. И, думаю, перечитаю ее еще не раз.
Эта книга - история борьбы. С одной стороны - индивидуалисты, люди, которые делают то, чего хотят они, а не толпа. С другой стороны - как раз эта толпа, люди, копирующие друг друга, люди, неспособные на собственные решения, неспособные ни на что.
Меня очень поразило одно высказывание "представителя" толпы:
"Вы должны осознать и принять, что все прекрасное в архитектуре уже сделано. Каждый стиль прошло - неисчерпаемый кладезь. Мы можем только брать из великих стилей прошлого. Кто мы такие, чтобы подправлять или дополнять их? Мы можем лишь, преисполняясь почтения, пытаться их повторить".
И это касается не только архитектуры. Неужели действительно смысла пытаться создать что-то свое уже нет? Неужели всё уже создано? С такой точкой зрения, на мой взгляд, смысл жизни вообще отсутствует. Жить в повторении, по-моему, означает совсем не жить.
Поэтому я очень прониклась к главному герою - Говарду Рорку, а также к Доминик Франкон. А вот Питер Китинг мне просто отвратителен. Все его действия вызывают лишь презрение и отвращение. Как раз-таки вот такие Питеры и являются героями современности.
Когда выберусь в книжный магазин, определенно куплю себе еще одну книгу Айн Рэнд, потому что все, что я читала раньше, меркнет по сравнению с "Источником".

написала рецензию22 июня 2014 5:13
ИсточникАйн Алиса Рэнд

"Источник" - это удивительная и вкусная по своей четкой детализации книга американской писательницы Айн Рэнд.
Буквально с первых строчек мы погружаемся в культуру. Архитектурные нюансы, настолько сложные и одновременно естественные, сразу привлекают глаз читателя, и невольно удивляешься: как можно так красиво написать про архитектуру? Мы все привыкли созерцать архитектуру, мы не привыкли о ней читать. И здесь Айн Рэнд показывает свое писательское мастерство. Она заставляет читателя ВИДЕТЬ архитектуру, чувствовать ее. Но эта книга не только об архитектуре. "Источник" рассказывает о сложных человеческих судьбах, отношениях, о становлении в современном обществе эгоизма, о победе индивидуализма над коллективизмом, о достижении своей цели, когда никто вокруг не верит в то, что ты делаешь.
Сложная по своей структуре и легкая в понимании книга "Источник" не оставит равнодушными тех, кому надоела серость это мира и неприятие другими, и кто хочет действительно что-то изменить в этом мире хотя бы для себя.
P.S. Доминик Франкон - единственный персонаж, который навсегда ожил в моем воображении. Оставьте ее частичку и в себе.