Рецензия на книгу Источник от anastasia_tyugaeva

написала рецензию6 августа 2014 20:00

Что вы знаете о любви? Об уважении, страсти, самоопределении себя в этом мире? Постойте... не пытайтесь воспроизводить в голове целые монологи на эту тему. Забудьте о когда то запавших в память определениях из книг, фильмов...и спросите у Айн Рэнд. Откройте для себя "Источник", и закрыв его, вы никогда не будете прежними, как уже не буду прежней я. Ваш мир перевернется с ног на голову, я обещаю. Нет, скорее вернется в правильное положение - с головы на ноги. Ведь не думаете вы, что мир каким вы видите его, логичен?

Посмотрите по сторонам, вокруг себя. Все к чему вы прикасаетесь, на что смотрите - это все результат человеческой деятельности, работы миллионов творцов. Миллионов и миллионов идей, бессонных ночей в попытках воплотить своё "Я" в каждой вещи, изобретении, механизме, здании. А что создали вы? Когда - нибудь хоть на минуту кто-либо из вас чувствовал себя паразитом, который так нагло пользуется продуктом чужой деятельности и несомненно предъявляет свое право на него?

В мире полном таких паразитов живет главный герой "Источника" Говард Рорк - архитектор, человек, личность. Общественность отвергает его за невыполнение канонов. Ведь как смеет он, по их мнению, прислужник человечества, выражать своё "Я" в их мире, таком упорядоченном и правильном. Как смеет он строить новаторские здания, когда все уже решено за него - все стили, готика, барокко, такие прекрасные и завершенные, лишь требуют подражательства и преклонения. Зачем ему быть таким настойчивым, ведь после каждого построенного им музея, офисного здания, автозаправки, общество пережевывает его и выплевывает, безжалостно, бездумно?

Потому что Говард Рорк знает кто он, знает зачем живет и почему не обращает внимание на серую массу людей вокруг него. Он знает свое "Я" - он творец, создатель, им владеет страсть к жизни - и он никогда не согласен на что-то другое. Среди подражателей - он самобытность. И именно поэтому он выстоит.

Такие люди, как Говард Рорк - непременные жители страниц произведений гениальной Айн Рэнд. Сильные, самоотверженные, страстные к жизни. Погружаясь в миры Рэнд, столь разнообразные, но нанизанные на единую смысловую нить - уже не можешь воспринимать свой собственный мир как раньше, настолько огромный кладезь мыслей открывает нам автор. И перефразировав одно из героев "Источника", могу лишь сказать, что если вы как и я встретите такую книгу как эта, то никогда вы не будете согласны на меньшее.

Браво, Айн Рэнд!

Анна Янчицкая (@anya87)13 марта 2015 18:23

Спасибо вам за такую рецензию! Я не читала эту книгу, но прочитала "Хорошо быть тихоней" и в ней упоминается об этой книге, а теперь, когда увидела вашу рецензию, я обязательно прочитаю эту книгу, даже мурашки по коже, бззз

@valentina_sinenko Валентина 22 июня 2014
"Источник" - это удивительная и вкусная по своей четкой детализации книга американской писательницы Айн Рэнд. Буквально с первых строчек мы погружаемся в культуру. Архитектурные нюансы, ...Читать далее
@berkowitz 17 июля 2014
Прочитала эту книгу благодаря тому, что она упоминалась в "Хорошо быть тихоней". "Источник" - это самое лучшее, что мне доводилось когда-либо читать. Меня всегда интересовал ...Читать далее
@kashaya 2 сентября 2014
Про Айн Рэнд. Она богиня. Вообще трудно поверить в то, что человек может быть настолько глубоким и мудрым, при том без ложного пафоса и нелепых ...Читать далее