Рецензии на книгу Источник - страница 2

написал рецензию1 февраля 2022 13:27

Уважаемые читатели!
Вот и я сподвиг себя на рецензию-отзыв. И причина тому - "Источник".
Книга очень понравилась: и сюжетом, и прорисовкой героев, и описанием бизнес-процессов. Язык автора богат и интересен. Поэтому моя оценка высокая. Произведение наполнено душой автора.
Я не со всем, конечно, согласен, взять хотя бы абсолютную категоричность главного героя, особенно в его поступке в конце книги (считаю, что это поступок маньяка) или, например, мнение о "среднем" человеке, как какой-то массе, сующей палки в колеса процесса (не все так плохо). Но взгляд автора очень интересен и актуален всегда.
Герой - конструктивный эгоист, он приносит пользу не задумываясь о ней. Но и разрушает он без раздумий о последствиях. В голове идея без компромиссов. Это человек-утопия. Но на его фоне мы видим реальный мир без прикрас.
Скажу еще вот что. У этой книги, если присмотреться, отзывы либо "отлично", либо "плохо", т е либо очень нравится, либо очень не нравится. А это тоже показатель, равнодушных нет!

написал(а) рецензию2 сентября 2014 16:25
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Про Айн Рэнд. Она богиня. Вообще трудно поверить в то, что человек может быть настолько глубоким и мудрым, при том без ложного пафоса и нелепых поз, так свойственных мужчинам. Ей было 20 лет, когда она иммигрировала из России в Америку в 1925 году, так что пришлось хлебнуть с лихвой. Человек, которой написал "Источник", работал официанткой и продавщицей. Она вполне могла быть героиней одной из своих книг. Про что "Источник": про индивидуальность и посредственность, про необходимость оставаться собой и про невозможность этого. Про то, что коллективной разум - это фикция, и один - это всегда лучше, чем вместе. Очень кинематографичный роман, но вот с "Атлантом" не получилось, режиссер должен быть достойным первоисточника. При этом блестящий сюжет, интрига, которая держит в нервическом напряжении. Любовь, конечно, есть - почти экстракт, с ненавистью и жестокостью, и невозможностью, и опустошением. Хотела цитату добавить сюда, но передумала - кажды для себя сам должен выбрать

написал рецензию18 сентября 2015 12:00
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Что вы знаете о нерушимости человеческого стремления и вере во что-то? Ничего? Тогда советую открыть книгу и погрузиться в атмосферу лучшего, в великолепную веру в себя и архитектуру.

Всегда мне казалось, что человек склонен прогибаться, если нет другого выхода, что бывает множество и множество обстоятельств,заставляющих нас меняться. Но здесь нет компромиссов для необычного среди обычных архитектора - его единственная движущая сила это любовь.
Нет. Это не обычная история о любви мужчины к женщине, хотя и она тут имеет место быть. Это история о человеке, влюбленном в свое дело, в архитектуру. Он, Говард Рорк, нерушимая скала, монумент, его герой полон решимости, эта решимость незыблема и заразительна, кроме нее у него ничего нет. Рорк это полное отражение его работ, четкость и уверенность во всем, он как его постройки, полные не стандартных архитектурных канонов. Мы не привыкли видеть таких персонажей, я не привыкла, что один человек может быть настолько тверд в своем деле, что ничего другого для него будто нет. Это невольно создает идеал. Идеал человека нестандартного, которому под силу изменить мир самому.

Но будет ли он один? Всегда есть люди вокруг. Полная уверенность людей, что мир должен строиться вокруг того,что уже есть и полная уверенность Рорка, что нужно идти к своей цели не принимая в расчет мнение других. Насколько сильно может быть какое-то стремление человека, что он отделится от основной составляющей человеческой жизни, от социума? Ответ на этот вопрос есть в этой книге, на каждой строке.

Айн Рэнд проводит нас по этому сложному, но великолепному архитектурному пути вместе с главным героем, шаг за шагом, показывая нам как стать настоящей личностью. Как научиться любить то, что ты имеешь и как не сломаться под тяжестью бетонных плит жизни.

"все прекрасное...уже сделано", читаем мы. А между строк можно уловить, что это прекрасное сделает нас. Любовь, вера и надежда. Они сделают нас сильнее.

Аплодировать стоя. Спасибо автору за мировоззрение. За урок нерушимости. за урок как любить без оглядок. Браво!

написала рецензию20 февраля 2016 6:37
ИсточникАйн Алиса Рэнд

"Источник" оказался той книгой, о которой не хочется говорить, потому что в ней самой уже все есть, это чересчур самодостаточный роман. Но я все же попробую.
Несокрушимость, железная воля, разумный эгоизм, идет напролом - все эти высказывания подходят к главному герою Говарду Рорку - гениальному архитектору. Да, опять тема борьбы прошлого и будущего, да, опять поэт против толпы. Но неоднократно поднимавшаяся в литературе тема противостояния гения филистерам выглядит здесь по-новому. Возможно, потому, что гений (так называемый Источник) противостоит не только толпе, но и другим Источникам.
Мне понравилось, как следуют друг за другом части в книге. У меня создалось впечатление, что части проходят градацию от самого слабого к самому сильному антагонисту - Питер Китинг, Эллсворт Тухи, Гейл Винанд, Говард Рорк (хотя остаются открытыми вопросы: могут ли у героя с таки мировоззрением быть антагонисты и противостоит ли он сам себе?).
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написал(а) рецензию10 января 2018 15:56
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Хотя сама Айн Рэнд считала вершиной своего творчества Атлант расправил плечи, Источник, на мой взгляд, превосходит. Здесь герои куда более многогранные, живые, положительные не во всем идеальны, отрицательные иногда вызывают симпатию и сочувствие, а не только отвращение, как в Атланте. Иной раз трудно предугадать, чем закончатся внутренние метания героев, и это захватывает, как и сюжет. Порадовали не только диалоги, но описания пейзажей, в Источнике они куда короче, некоторые даже очень удачные (в Атланте их вообще невозможно читать). С философией автор, как всегда, перестаралась, как и с тараканами в голове главной героини (правильнее её назвать главным разочарованием книги наверное), не могу согласиться со всем. Но читая Источник, горишь желанием стать первым в своём деле, идти своим путем, никогда не сдаваться, и это ни с чем не сравнимо! Разве что с Атлантом)