Союз рыжих

1891
Шерлок Холмс (5 книга из 67)

Лондон. 1890-й год. К Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону приходит рыжеволосый мужчина по имени Джабез Уилсон. Он просит Холмса помочь ему разобраться в странной истории с "Союзом рыжих" и узнать, что произошло.
Произведение включено в авторский сборник «Приключения Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Установление личности».

Купить книгу Союз рыжих, Артур Конан Дойл

Когда доктор Ватсон начинает слушать рассказ мистера Уилсона, Холмс просит его записать дату выхода газеты. Ватсон вслух называет дату: «27 апреля 1890 года. Ровно два месяца назад.» Однако впоследствии мы видим из рассказа Уилсона, что сегодняшнее число (дата роспуска «Союза Рыжих») — 9 октября 1890 года.

<p>Общее правило таково - чем страннее случай, тем меньше в нём оказывается таинственного.</p>
Шерлок Холмс
Добавил: sedderd1998
<p>Omne ignotum pro magnifico - все неведомое кажется нам великолепным.</p>
Добавила: id137705018
<p>Вся моя жизнь — сплошное усилие избегнуть тоскливого однообразия наших жизненных будней.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>L'homme c'est rien - l'oeuvre c'est tout. Человек ничто - дело все.</p>
Г. Флобер в письме Ж. Санд
Добавила: mamedova_na
<p>Общее правило таково, — сказал Холмс, — чем страннее случай, тем меньше в нём оказывается таинственного.</p>
Добавила: yana_owl

написала отзыв11 января 2015 14:42
Союз рыжих

Интересное произведение Конан Дойла в очередной раз рассказывает читателям о невероятной внимательности и умении делать выводы Шерлока Холмса. И еще о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Какой же наивностью и глупостью нужно обладать, чтобы поверить, что именно вас из-за вашего цвета волос хотят взять на легчайшую работу да при том за приличные деньги! И почему-то потом не хочется верить, что это был просто обман. В общем, трупов нет, потерпевших, если не считать рыжеволосого обманутого гражданина, тоже нет, зато есть предупрежденное преступление. Ведь даже с несовершенными преступлениями Шерлок Холмс расправляется очень легко.