Слоны умеют помнить

1972
Эркюль Пуаро

«Слоны умеют помнить» – один из последних романов Агаты Кристи о великом сыщике Эркюле Пуаро. Сыщик ведет здесь бесконечный спор о преступлении с хорошо известной читателям писательницей Ариадной Оливер. Именно из разговора с ней Пуаро узнает о детали, которая помогает ему изобличить преступника и таким образом в процессе спора выявить истину.

Купить книгу Слоны умеют помнить, Агата Кристи

<p>"У старых грехов длинные тени"</p>
Добавила: angelika

написала рецензию1 июля 2015 22:25
Слоны умеют помнитьАгата Кристи

#З1_2курс
Одним дождливым вечером я решила познакомиться с месье Эркюлем Пуаро. С миссис Агатой Кристи я уже была знакома по книгам об очаровательной старушке мисс Марпл. И историю о слонах я уже знала из сериала «Пуаро» (не могу удержаться и не посоветовать его к просмотру всем, кто еще не видел этого шедевра).
В книге необыкновенно, почти преступно мало самого Пуаро. Он кажется второстепенным героем, который почему-то единственный разгадал загадку. Если бы я не знала, каков он, я бы не захотела больше читать ни одной книги о нем. Потому что повесть действительно разочаровывает.
Сюжет скомкан. От разговоров и слухов мы тут же перемещаемся к разгадке. И что самое ужасное – не показан процесс разгадки. Просто пришел Пуаро и все рассказал, как оно было. Все поахали и разошлись.
И здесь еще один недостаток – персонажи. Я не верю в них! Девушка, которой больше десяти лет было плевать на смерть родителей, ее жених, о котором сказать вообще нечего, его мать жадная до денег. И, да, слоны. Множество знакомых преклонного возраста, которые болтают всякую чушь и наводят на не самые приятные воспоминания о моих собственных родственниках.
А еще постоянное повторение фразы про слонов. Один раз – смешно. Два – вызывает улыбку. Три – раздражает.
Но, разумеется, было и хорошее, ведь это все-таки Агата Кристи. А именно образ Ариадны Оливер, писательницы детективов и друга Пуаро. В ней мне видится сама автор. Немолодая, но бодрая и готовая к приключениям.
А еще атмосфера уюта. Как в доме старых знакомых, с которыми есть, что вспомнить и о чем поговорить за чашечкой чая.

Не все книги выходят шедеврами, так что могу вас уверить, другие книги вполне себе хороши. Правда, мне вот всё равно больше нравится миссис Марпл)

@dpakoshka, именно эта история мне понравилась больше в сериале. Красота английской деревни там передана гораздо ярче, и Пуаро там кажется органичнее.

@hloja_myrakami, Мисс Марпл вне конкуренции)

написала рецензию1 июля 2015 15:28
Слоны умеют помнитьАгата Кристи

Исключительно по названию выбрала очередной детектив из списка Академии, и снова попала на Агату Кристи. И снова мне понравились какие-то второстепенные вещи, а детективная линия показалась надуманной, слабой, затянутой. К раскрытию тайны событий многолетней давности дуэт Пуаро-Оливер шел такими мудреными путями, а ларчик-то открывался очень просто.
Расследование затевает милая чудаковатая дама, писательница Ариадна Оливер. К сожалению, читатель узнает о ней немного: она идеальная крестная и у нее вставные зубы. Она наносит визиты старым знакомым - бесконечные чашки чая и стаканчики хереса - с целью собрать информацию. Но что могут ей рассказать люди о давнем прошлом? Хозяйка парикмахерского салона рассказывает о париках, гувернантка - о детях, старая приятельница жертвы - о послеобеденных партиях в пикет. То есть в данном случае, информация представляет собой всего лишь слухи, сплетни, домыслы, воспоминания. Вылущивать из всего этого факты и сопоставлять их будет единственный и неповторимый Эркюль Пуаро. Но если честно, анализировать-то нечего. Я бы вообще назвала эту книгу "Много шума из ничего".
Читая роман, я развлекалась подбором русских аналогий к двум выражениям, проходящим через всю историю: "У старых грехов длинные тени", "Слоны умеют помнить". Они действительно заставляют о себе хорошенько подумать, но лично мне хватило бы одного, ну двух упоминаний этих поучительных поговорок в тексте, а они в разных вариациях появляются буквально на каждой странице просто так или в несмешных каламбурах. Похоже на то, как человек, раз придумав удачную шутку, рассказывает ее всем и каждому при любом подходящем и неподходящем случае.
Если вы поклонник Агаты Кристи – эта книга не убавит, но и не прибавит к вашей любви. Так что смело читайте. А знакомиться с великой писательницей через это произведение не советую.

#З1_2курс

@neveroff1 июля 2015 16:05

"Если вы поклонник Агаты Кристи – эта книга не убавит, но и не прибавит к вашей любви."
Я поклонник, можно сказать. Но эта книга меня расстроила. Потому что она не "проходная" (написанная для закрытия контракта или выполнения обязательства, т.е. на манер "на и отвали"). Слабая вещь, ага.

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2015 16:09

@neveroff, значит и у нее есть слабые=( буду знать.

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 16:20

@neveroff, @dpakoshka, ну а что, все мы люди... Этот роман один из последних у Агаты Кристи. Написан в 1972 году, ей было 80 лет. Жаль, что я до написания рецензии эти факты не знала.