Зов предков

1903

Подчиняясь «зову предков», домашний пес Бэк одичал и ушел в волчью стаю… Тысячи людей, томимые жаждой наживы, которая пробуждает зов первобытной дикости, устремились в живописный Клондайкский край – неизвестный и загадочный мир Севера, суровых испытаний и золота!

Купить книгу Зов предков, Джек Лондон

Роман относится к ранним работам Джека Лондона. Часто его классифицируют как детскую литературу, так как главным действующим героем является пёс. Однако зрелость и глубина идей романа делает его актуальным и для взрослых читателей.

<p>Бесполезно удерживать сумасброда от сумасбродств. И, в конце концов, в мире ничего не изменится, если станет двумя-тремя дураками меньше.</p>
Добавила: OlyaKozak
<p>Он понял, что Джон Торнтон умер, что его нет и не будет, и ощущал какую-то пустоту внутри. Это было похоже на голод, но пустота причиняла боль, и никакой пищей ее нельзя было заполнить.</p>
Добавила: dasbut
<p>Милосердия первобытные существа не знали. Они его принимали за трусость. Милосердие влекло за собой смерть. Убивай или будешь убит, ешь или тебя съедят – таков первобытный закон жизни.</p>
Добавил: sircom
<p>У Бэка было то, что и человека и зверя делает великим: воображение.</p>
Добавил: sircom
<p>Такая была у этих собак волчья повадка — напасть и тотчас отскочить.</p>

написала рецензию23 апреля 2016 20:55
Зов предковДжек Лондон

Страшнее человека зверя нет.

У людей бывают разные таланты. Вот Лондона помимо писательского таланта природа еще одарила способностью очень интересно прочувствовать и передавать эмоции животных, в частности собак и волков. Да, мы, наверное, никогда не узнаем насколько правдиво это, ибо пока никому не доступна способность читать мысли живого существа :) А еще мне импонирует то, что Лондон четко держит грань, не спекулирует, но и не приукрашивает события. Все очень жизненно.

Бэк - собака, которую похитили с размеренного юга соединенных штатов для изнуряющей работы в собачьей упряжке на севере. Где золотоискатели со всех концов света пытаются найти самый вожделенный металл на земле. Людей становится больше, нужно перевозить грузы, почту между населенными пунктами. Именно для этого нужны собаки, лучшие собаки.

Сколько боли, тягот и потерь он переживет Бэк на своем пути. Сердце кровью обливается, в голове стучит негодование. Тяжелая судьба у Бэка, но не смотря на это - именно она привела его к истокам, корням, лучшей жизни в какой-то мере. Не зря же книга называется зов предков.

Наталья (@oudrey)23 апреля 2016 21:38

@chupacabra23 апреля 2016 21:58

@Oudrey, спасибо! тогда точно себе заберу)

Наталья (@oudrey)24 апреля 2016 9:16

@chupacabra, приятного чтения! Книга действительно отличная.

написал рецензию26 октября 2015 17:19
Зов предковДжек Лондон

Личностный рост человека? Да, пожалуйста. А личностный рост пса? Звучит интересно!

Книга знаменитого американского писателя Джека Лондона погружает читателя в суровый мир лютого холода и диких нравов, где главный герой произведения это пес по кличке Бэк. Судьба вольна делать сюрпризы не только людям, но и животным. Так по стечению обстоятельств, пес, в чьих венах течет кровь древних пород (смесь шотландской овчарки с сенбернаром), оказывается в новых условиях, отличных от его прежней домашней жизни. Будучи не подготовленным, псу приходится не просто. В краях, где среднегодовая температура отрицательна, чтобы жить – нужно бороться. И в этой постоянной борьбе, на удивление, Бэк ищет и находит себя.

Книга о том, как в непростых условиях закаляется тело и душа, не только у человека. Как малейшие проявление слабости и глупости в диких условиях неумолимо ведут к гибели. О любви к природе и первобытной свободе.

Не смотря на простоту сюжета и легкость языка Джека Лондона, книга является философской.

П.С. в русском переводе имя пса Бэк, в оригинале же его зовут Buck. Buck имеет много значений перевода с английского, которые все как один являются, либо характеристикой, либо отсылкой к сюжету. Так что некий символизм, как по мне, здесь явно присутствует. Вот несколько примеров: самец животного (оленя, антилопы, зайца, кролика, овцы, козы), денди, взбрыкивание, сопротивляться, доллар, индеец, негр, туземец, дробить.

написала рецензию30 сентября 2015 12:37
Зов предковДжек Лондон

Не могу сказать, что история мне понравилась, я в неё просто влюбилась. Великолепна сама идея показать жизнь собак в стае, но не от первого лица, а со стороны. Тем самым рассказ получился естественным, нет выдуманных диалогов животных, необычного поведения.
Уже по обложке ясно что главный герой собака, и вся истории происходит на севере. Название книги не случайно. Пёс всю свою жизнь был домашним животным, его не тренировали в тяжёлых условиях, кормили на убой, холили и лелеяли. Но по ужасным стечениям обстоятельств ему пришлось поменять свой образ жизни, научиться выживать без теплой подстилки и всегда полной кормушки, в стае натренированных собак. Здесь у героя просыпается в душе зов предков, ему предстоит настоящая борьба на выживание.
Хочется также отметить, как точно описано поведение собак. Кто является вожаком, как происходят конфликты в стае, даже как едят и спят в сильные морозы животные. Некоторые повадки собак я не знала.
#флешмоб_З

написала рецензию21 сентября 2015 18:31
Зов предковДжек Лондон

Просто загадка, как такая литература попадает в раздел детской. Вероятно, это из-за того, что главным героем является собака, но должна
сказать, что глубина романа делает его актуальным и для взрослых.

О чём эта книга? О дружбе и вражде, любви и преданности, севере, ездовых собаках, и, наконец, о длинном путешествии, в котором мы поймём, что такое зов предков.

Не вижу смысла рассказывать о неимеющей границ собачьей преданности: это такое явление, которое не нуждается в комментариях. Да только жаль, что человек, наблюдая со стороны эту привязанность, наверное, никогда не поймёт всю её глубину. Но, читая эту книгу, начинаешь верить, что есть люди, понимающие язык животных.

Меня поразило то, как искусно Джек передал чувства и мысли четвероногого героя, будто сам побывал в его шкуре, при этом ведя повествование от третьего лица. Туда же его способность наделять животных человеческими чертами, не перегибая с этим. Всё так преподнесено, что я слышала, как снег хрустит под ногами и полозьями, слышала, как воют волки, чувствовала боль от ударов, ощущала, как приятно растянуться у костра с сытым желудком.

Несмотря на то, что объём романа не очень велик, он получился очень глубоким и серьёзным. А также это прекрасное доказательство того, что не существует неинтересных тем, есть разная степень профессионализма и таланта (или отсутствие оных). Джек Лондон написал о жизни собаки так увлекательно и убедительно, как некоторые не в силах написать даже о людях.

Это было моё первое знакомство с автором. Немного жаль, что оно произошло только сейчас, но я рада, что эта встреча состоялась.

#Флешмоб_З

написала рецензию18 сентября 2015 18:49
Зов предковДжек Лондон

С самого детства я любила читать повести и рассказы Джека Лондона. Всё началось с того, что на запыленном стеллаже, куда никто не совался года три, я обнаружила сборник повестей Джека Лондона. Перечитывать их можно было бесконечно, но некоторые из них, как ни странно, читать я не стала. И вот сейчас я наконец беру в руки «Зов предков» и погружаюсь в чтение.

Рассказы о животных – не моё. Редко возьмусь за такого рода историю, если она не будет наполнена смыслом, или, на худой конец, юмором. К счастью, в руки мне попался как раз первый случай.

Эта история о псе, который, будучи украденным из своего дома, смог выжить. Нет, скорее всего на самом деле таких псов было тысячи и тысячи. Их эксплуатировали, заставляя таскать тяжести, а взамен они получали лишь жалкие куски мяса, которых хватало, чтобы заполнить лишь четвёртую часть желудка. Но именно эта история повествует о Бэке – псе, который, будучи на службе у людей, познал, что такое животные инстинкты и «закон дубинки и клыка». Из милого домашнего пса он превращается в настоящего волка.

И всё же меня больше заботили люди. В большей степени от всех, кто был хозяином Бэка на протяжении истории, меня тошнило. Жалкие, алчные и не понимающие, что такое «тяжкий труд», они гоняли собак, как им вздумается, не давая им и минуты передышки. Просто ещё одно доказательство, что в некоторых ситуациях животные гораздо человечнее людей. Если положить между двумя собаками слиток золота, они не сделают ничего. Если между людьми, то каждый будет готов перегрызть другому горло, лишь бы этот слиток принадлежал ему. Просто люди придают ему гораздо больше значения. А единственное, что нужно братьям нашим меньшим – это забота и любовь. Возможно, мои рассуждения слишком категоричны и наивны. Но есть же в них хоть малая доля истины. А Джек Лондон всегда умеет всё показать с той стороны, с которой ему хочется.

Это замечательная книга. Лишь начнёте её читать – и она не отпустит вас до самого конца. Не пожалейте на неё времени.

#флешмоб_З