Союз рыжих

1891
Шерлок Холмс (5 книга из 67)

Лондон. 1890-й год. К Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону приходит рыжеволосый мужчина по имени Джабез Уилсон. Он просит Холмса помочь ему разобраться в странной истории с "Союзом рыжих" и узнать, что произошло.
Произведение включено в авторский сборник «Приключения Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Установление личности».

Купить книгу Союз рыжих, Артур Конан Дойл

Когда доктор Ватсон начинает слушать рассказ мистера Уилсона, Холмс просит его записать дату выхода газеты. Ватсон вслух называет дату: «27 апреля 1890 года. Ровно два месяца назад.» Однако впоследствии мы видим из рассказа Уилсона, что сегодняшнее число (дата роспуска «Союза Рыжих») — 9 октября 1890 года.

<p>Omne ignotum pro magnifico - все неведомое кажется нам великолепным.</p>
Добавила: id137705018
<p>Вся моя жизнь — сплошное усилие избегнуть тоскливого однообразия наших жизненных будней.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>L'homme c'est rien - l'oeuvre c'est tout. Человек ничто - дело все.</p>
Г. Флобер в письме Ж. Санд
Добавила: mamedova_na
<p>Общее правило таково, — сказал Холмс, — чем страннее случай, тем меньше в нём оказывается таинственного.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Самая смелая фантазия не в силах представить себе тех необычайных и диковинных случаев, какие встречаются в обыденной жизни.</p>
Добавила: intothegroove

написала рецензию28 ноября 2015 8:10
Союз рыжихАртур Конан Дойл

#Тайные_сокровища_Ридли3
Конечно же Конан Дойль бесподобен. Конечно же я обожаю Шерлока Холмса. Но, боюсь в меня сейчас кто-нибудь запустит ботинком, это было до примитивного просто. Тайну «Союза рыжих» я разгадала к третьей странице. Вам не кажется подозрительным, что какого-то недотепу ежедневно выманивают из дома под нелепым предлогом? А если вы узнаете, что его дом соседствует с банком? Нет, задумка у преступника очень крутая, для такого скудного ума как мистер Уилсон, вообще непостижимая. Благо его жадность привела этого человека к Шерлоку, до которого моментально дошло, что же здесь происходит.
Я прекрасно понимаю, что в союзе Холмса и Ватсона, второй является посредником между гением Холмсом и недоумевающим, заинтригованным читателем. Его постоянные вопросы – «Что же, интересно, понял мистер Холмс?!», «И почему же я никак не могу сообразить, в чем тут загадка?!» подразумеваются как молчаливые вопросы читающего. Но меня это раздражало, было ощущение, что меня держат за дуру.
Я взялась за приключения Ш. Холмса, потому что давно хотела пройтись по классическим детективам, насладиться слогом Конан Дойля и послушать остроумные, хоть и слегка самодовольные, речи Шерлока. Но при этом я рассчитывала на волнующие, закрученные детективные сюжеты, а получила наивную загадку наподобие «два конца, два кольца, по середине гвоздик – что это?»
Однако, если вы любите Шерлока Холмса и для вас не столь важна тайна преступления, как такового, читать можно и нужно без сомнения. Потому что Шерлок неподражаем, как всегда.