Хижина

2007

Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в заброшенной хижине, было найдено свидетельство ее вероятной гибели от рук маньяка. Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо, якобы от самого Господа Бога, с советом посетить ту самую лачугу. После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьет его представления о природе вещей…

Купить книгу Хижина, Уильям Пол Янг

26 издательств отказались от "Хижины". 27-е издательство рискнуло и за 1-й год продало 5 000 000 экземпляров.

<p>Человек, живущий нелюбимым – все равно что птица, лишенная способности летать.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Если хоть что-нибудь важно, то важно всё.</p>
Добавила: kris_mud
<p>— Мак, я не хочу быть первым в списке твоих ценностей, я хочу быть в центре всего. Я не хочу быть на верхушке пирамиды, я хочу быть в движущемся центре, через который вся твоя жизнь — твои друзья, семья, занятия, мысли, поступки — будет соединяться со мной и двигаться, подчиняясь дуновению ветра, вперед и назад, внутрь и наружу, в невероятном танце бытия.</p>
Добавила: kris_mud
<p>Эмоции - это краски души</p>
Добавила: id261980023
<p>"Зло" - это слово, каким мы описываем отсутствие Бога, точно также как словом "темнота" мы описываем отсутствие Света, а словом "смерть" - отсутствие Жизни.</p>
Добавила: id261980023

написала рецензию21 октября 2016 22:18
ХижинаУильям Пол Янг

Бумагомарательство. Красивая обложка, интригующая аннотация, рецензии крутые, а на деле писанина, с претензией.
Сюжет вроде бы серьезный, пропажа-убийство дочери, врагу не пожелаешь. Чисто из-за этого читаешь, мол как человек справится с такой серьезной травмой...
Но вот эта встреча с Богом, это такой примитивизм, что читать невозможно, каково бы ни было сочувствие к герою.
То, как Бог в книге представлен - ладно, вроде бы необычно, никогда такого представления не встречала. Окей, плюс. Но потом когда все они открывают рты - "рукалицо". Ну, человеческое, слишком человеческое в их устах!! Диалоги какие-то...выхолощенные, как будто из семейного сериала на канале "Домашний". Е-мое да если бы человек увидел Бога, столько вопросов и обвинений бы посыпалось а там какое размусоливание, да наматывание соплей на руку. Дочь верни, падла!!
"Короче, Склихосовский", как говорится. Могу с полной ответственностью сказать, что книга пустая трата времени. Вы можете найти много гораздо интереснее и провести время полезнее. Книга не понравилась!

написала рецензию3 ноября 2015 15:29
ХижинаУильям Пол Янг

Кто-то из моих знакомых посоветовал мне прочитать книгу "Хижина", Уильям Пол Янг. Рассказал мне, что книга о Боге, точнее даже о встрече человека с Богом. Больше он ничего не уточнил, только сказал, что книга очень классная и обязательно её надо прочитать. Добавила эту книгу в список книг для прочтения и благополучно про неё забыла. Но через полгода внезапно вспомнила и всё-таки решила прочитать. Теперь это моя любимая книга. Есть много "пищи" для размышлений. Несомненно, книга заставляет задуматься. В ходе прочтения книги можно придумать свою версию Бога. Ведь и правда, никто ничего про него не знает, только заезженные стереотипы. Пол Янг придумал. Где-то можно согласиться с автором, а где-то поспорить. Так же автор говорит, что Бог должен быть не где-то на небесах, а что он внутри. Должен быть внутри каждого человека. И он не должен быть на первом месте. Просто он должен быть вместе:

"— Мак, я не хочу быть первым в списке твоих ценностей, я хочу быть в центре всего. Когда я живу в тебе, то вместе мы можем пережить все, что с тобой происходит. Я не хочу быть на верхушке пирамиды, я хочу быть в движущемся центре, через который вся твоя жизнь — твои друзья, семья, занятия, мысли, поступки — будет соединяться со мной и двигаться, подчиняясь дуновению ветра, вперед и назад, внутрь и наружу, в невероятном танце бытия".

Я сама себе не могу до конца признаться, верю я в бога, или нет.. Но это не помешало прочтению книги, не помешало моим размышлениям. Читать ли книгу, или нет - ответ определенно "да!" И, наконец,

"Если хоть что-нибудь важно, то важно всё".

10 из 10

написала рецензию15 июня 2015 16:17
ХижинаУильям Пол Янг

Очень странно рассказывать о романе, когда не знаешь, к какому жанру его отнести - современная проза? эзотерика? философия? религиозная литература? Наверно все это вместе. Так что, дорогой читатель, прежде чем открыть первую страницу и погрузиться в чтение, будь готов к чему-то ни на что непохожему.

В центре сюжета отец пятерых детей, Мак, он религиозный человек, но даже у такого положительного персонажа были черные пятна в биографии. Возможно, по этой причине, а может просто рок судьбы, но в один момент происходит самое страшное в жизни любого родителя - он теряет ребенка… Но это только преамбула. Мне кажется, что эта «затравочка» была дана, чтобы заинтересовать, для того чтобы автор не накидывался на нас со своей философией с первой строчки. И вот первые главы захватывают настолько, что ждешь чего-то в том же духе, но внезапно сюжет поворачивается и повествование немного изменяется.

И вот основная часть посвящена пути к Богу, к тому, чтобы найти Его в себе, в других. Все - нестандартное представление Бога, мистификации Его образа - это все автор предпринимает, чтобы познакомить нас со своим подходом к религиозному вопросу. Мне было легко, потому что мироощущение автора сходно с моим, но это точно не книга для всех и каждого. Конечно, иногда было трудно преодолевать страницу за страницей, т.к. в какие-то моменты не покидало ощущение, что это книга-нравоучение, книга-проповедь, одна из брошюрок, которые раздают на улицах, чтобы вовлечь тебя в свою секту.

О чем все-таки это произведение? О том, как найти смысл жизни, как вновь ощутить почву под ногами, как пережить тяжелейшее происшествие, когда кажется, что уже нет смысла жить дальше. Эта книга расширяет сознание, позволяет отрешиться от всего и начать мыслить нестандартно. Роман изобилует цитатами из других произведений и само насыщено философской мудростью.

Почему все-таки 7 баллов? Я не любитель подобной литературы. Автору не удалось вовлечь меня в свою секту, а последние 100 страниц я преодолевала со скрипом.

#А1_3курс

написал рецензию7 мая 2014 17:57
ХижинаУильям Пол Янг

Читал книгу довольно долго, по крайней мере дольше обычного... Очень хочется написать рецензию, только смущает, что я не знаю как о какой литературе писать - художественной, научно-популярной, философской, теософской, эзотерической?..

Как художественное произведение, эта книга не самый лучший образчик - язык автора очень сумбурен. Некоторые эпизоды выглядят как плод профессионала, некоторые - как отрывки из сочинения девятиклассника. Сначала это немного отвлекало и даже чуть-чуть раздражало. Затем я решил для себя, что этот прием избран автором специально, чтобы создать атмосферу реального пересказа очевидца событий. Возможно я очень сильно ошибся, но с таким восприятием я смог сосредоточиться на идее книги, а она того стоит!

Потому что книга в первую очередь о любви, не так - о ЛЮБВИ! О любви Бога к человеку и человека к Богу, к природе, к другому человеку, о взаимоотношениях их всех, о важности прощения. Показывается несоответствие понятий "религия" и "вера" - причем ненавязчиво, мягко. Вообще, автор смог слова Бога доносить достаточно мягко, пусть местами и наивно.

Из того, что не понравилось выделю два момента:
1. Главный герой Мак часто с трудом доходит до очевидной (по крайней мере для меня) информации, которую автору "приходится" разжевывать. А вот в моменты, которые я бы хотел углубиться, Мак "врубается" моментально. Ну что же, мы с ним разные и это его история :)
2. Неоднократно подчеркнуто, что не имеет значения к какой конфессии и какому вероисповеданию принадлежит человек, Бог его все равно особенно любит. Это правильно, но почему-то Бог предстает в варианте представления христианства: Отец-Сын-Святой Дух. Опять-таки, для себя я это сумел "притянуть" тем, что Мак видит так, как ему проще осознать.

Мое впечатление от книги осталось очень положительным. Но рекомендовать читать ее ВСЕМ я бы не стал. На мой взгляд, книга будет интересна людям, для которых существование Бога и вера в него являются 100% аксиомой, но при этом понятия "религия" и "вера", а также "Бог" и "церковь" не являются синонимами. Последнее важно, чтобы не было отторжения.
И еще - я не могу давать советы другим читателям, но могу попросить - если решитесь начать читать "Хижину", то читайте до конца, несмотря на то, что иногда будет возникать желание книгу отложить или забросить.

А по поводу - могло ли быть на самом деле, то что Янг описывает в своей книге... Лучше всех ответил он сам в своем послесловии:
"Наверное, даже если в каком-то смысле эта история и не является правдой, она все равно правдива, ведь вы понимаете, что я имею в виду?"

@lerochka14 апреля 2015 8:30

@neveroff, я верующий человек и к религиям отношусь положительно.

@neveroff14 апреля 2015 10:55

@lerochka, тогда, скорее всего, не стоит читать. Сильно автор намекает на дыры и проблемы в конфессиях стандартных. О подмене веры традициями.
Мне это подошло, я и без него такие же выводы сделал, а тот кому церковь важна - будет обижен, думаю...

@neveroff, вот теперь надо взяться за нее!

написал рецензию13 апреля 2015 12:04
ХижинаУильям Пол Янг

"Не так уж и важно, во что вы верите. Главное просто верить." Догма

Книга читалась, признаюсь, тяжеловато. И не только потому что я атеист, но больше в силу того, что язык автора и стиль изложения местами оставляет желать лучшего.
Хотя, завязка сюжета мне показалась интересной. В семье главного героя, Мака, происходит трагедия: младшая дочь пропадает во время турпохода. Во время поисков выясняется, что возможно она похищена маньяком, что подтверждает найденное окровавленное платье девочки в заброшенной хижине в лесу. Дальше поиски никак не продвинулись.
Главный герой в течении нескольких лет живет, так и не смирившись с потерей, пока не получает по почте письмо-приглашение в хижину якобы от Бога.
Тут бы и начаться лихо закрученному криминальному сюжету, но в итоге мы попадаем на проповедь в пару сотен страниц.
Сама проповедь строится на нестандартном, с точки зрения современной церкви, взгляде на христианскую веру. Создаётся впечатление, что со всех многочисленных ответвлений христианства, собраны собранны самые оригинальные идеи о образе бога, отношении его к церкви, о троице и т.д.
Впрочем, когда Маку разжевывают очередной смысл бытия, озарения происходит только у него, но никак не у вас. Вы, вдруг, вспоминаете, что-то похожее в других религиях, книгах, фильмах. Но, в любом случае рассказано всё доходчиво, понятно и вещи говорятся, в принципе правильные, если не привязываться к религиозной составляющей.
В итоге получился недоделанный криминальный триллер и весьма спорный религиозный роман. Хотя, я думаю, что эта книга весьма поможет некоторым людям справиться с произошедшем в их жизни горем, со смертью близкого человека. А это уже, согласитесь, немало... Оценка 6 из 10 только за это.
#Л1_1курс

@neveroff13 апреля 2015 14:45

@loki, значит, 100% не оправдает ожиданий.
@mani, совершенно аналогично.))

@lerochka13 апреля 2015 17:15

Очень ждала от студентов рецензию на эту книгу. Но теперь еще больше сомнений, читать или не читать. Так же подкупала история с девочкой, а теперь и не знаю, что думать...

P.S. Ещё немного, ещё чуть-чуть
Остлася лишь один экзамен...

Roman (@ram-z-s)13 апреля 2015 17:51

@lerochka, в рецензии я изложил исключительно своё мнение на книгу, и те мысли, что показались мне не уникальными, вполне могут оказаться для кого-нибудь если не открытием, но значительно расширяющими взгляд на веру и религию. В конце-концов, не попробуешь - не узнаешь :)

p.s. :) Завтра, вернее уже сегодня, будет рецензия на "Черный трон" Желязны. "Без паники, только без паники..." )))