Каменный век был иным...

2006

Повсюду на нашей планете мы встречаем величественные мегалитические сооружения - следы давно исчезнувших культур. Возникает впечатление, что они были созданы по единому плану. И всюду, будь то Мексика или Колумбия, Испания или юг Индии, безвестные астрономы каменного века воздвигали гигантские хронометры, отмеряющие вечность.

Кем же были эти мыслители, эти посвященные, сумевшие оказать поистине громадное влияние как на свою эпоху, так и на столь отдаленное будущее? Что ими двигало, побуждая возводить такие колоссы?

Эрих фон Дэникен в своей сенсационной книге утверждает: каменный век был совсем иным, чем принято считать, основываясь на традиционных научных представлениях о развитии нашей цивилизации.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Каменный век был иным..., Эрих фон Дэникен

написала рецензию13 января 2020 23:18
Каменный век был иным...Эрих фон Дэникен

А историки кто?

Давайте сразу договоримся, мне не обязательно следовать выводам автора) Так же, как и любому другому читателю. Но нельзя не признать интересность многих вопросов, которые задает человек, жаль, что ученые только булькают в ответ, ведь было бы крайне интересно услышать их)

Начну с того, что первая глава очень красивая. Описание Природы в живом виде впечатляет и манит, но если бы все было в таком духе, то это было бы с перебором, поэтому сильно приятно, что автор на одной главе остановился.
Дальше Эрих Фон Дэникен заводит нас в интересный мир соответствий и несоответствий некоторых явлений и строений на Земле. И видно, что человек перелопатил не мало книг, статей, да любой информации, когда выстраивает логику того, что перед ним имеется. Да выводы он делает порой странные, но черт, почему я не могу получить книгу от видных людей, которые взяв этот труд не рассказали бы мне, что же произошло на самом деле и как например камни оказались в разных местах, да еще тогда, когда их перетащить было сильно проблематично, сами ученные доказали, что они не знают, как и что перевозилось. Хотелось бы иметь контраргументы, не надо пытаться унизить человека, надо просто нормальным людям объяснить, что действительно, доказано, что действительно связано, а что только выдумка, надуманное, в желание соединить в нечто прекрасное. Ответить на те доводы и работы, на которые ссылается автор. Потому что, читая книгу, я имею как сборник мифов и легенд, причем без дополнительных работ по этой теме, ведь по происхождению мифов и легенд у нас куча работ, мы уже даже знаем, что баба-яга, на самом деле была проводницей детей в загробный мир и была она девой довольно молодой, но от сказки к сказке и состарилась и стала устрашающим элементом. Так и на доводы Эрих Фон Дэникен, хочется иметь пояснения. Ну, вот как про статуи на острове Пасхи. Ведь смог же Тур Хейердал найти и причины, и связи и его пусть и предположения, но основанные на фактах, разумны, понятны и уже нет никакой загадки, хоть остается восхищение. Ими можно оперировать. А тут, читая, получаешь факты, но оперировать ими не можешь. И это сильно прискорбно.

Книга удивительна по той работе, что проделал автор, ведь он погрузился во многие сопричастные вещи и очень многое нарыл и сопоставил, я это вижу и могу оценить хоть по одной работе над Аполлоном, потому что у меня как-то знакомый попытался о нем узнать больше, чем скромные легенды и то, столько не узнал, сколько в нескольких абзацах выдал Эрих Фон Дэникен. Представляю сколько сведений он выдал бы, если его спросить об этом боге)
Мы можем смеяться и относиться скептически к Эриху Фон Дэникену, но даже если обозвать его шизофреником придется признать одну интересную вещь, у шизофреников очень сильно настроен мозг находить соответствия и несоответствия в мире, в теме, которая им интересна. Да возьмите хотя бы Джона Форбса Нэша-младшего, он нобелевский лауреат с параноидальной шизофренией, которая и помогла ему работать в теории игр. Просто он делал правильные выводы, а наш автор слишком убивается в пришельцев и богов, не основав стойкого фундамента для этих выводов, начинать нужно с малого, а он желает охватить все и сразу. И увы, из-за этого его и нельзя воспринимать серьезно, но повторюсь, те вопросы, что он задает, крайне интересны и на них, хотелось бы иметь ответы.

Книга любопытна, если ее читать с разумным скепсисом, то можно многое почерпнуть, узнать, хоть имена ученых и название их работ, хоть сведения о древних рукописях, хоть названия древних артефактов. Много интересного и разного, что позволит составить свое мнение о том на что указывает автор или же просто о Земле и времени) О том, как происходят исследования. Все нельзя брать просто на веру, даже сам автор говорит о том, что у него это лишь предположения. Желание выдать мечту за действительность. Но даже из такой литературы, разве не приятно узнать, что звезда всегда соответствовала разумному человеку?) И точно знать, что человек это вычислил, проштудировав не один текст) Да, для него это линии на земле, а для нас маленькое доказательство бога, если вспомнить, звезду на нашем гербе и кстати, звезда обозначала ученных, то есть серп, молот и звезда - это объединение, крестьян, рабочих и ученых))) У каждого свои доказательства бога)

И выводом мы имеем, интересную, любопытную книгу, которую нельзя воспринимать как правду, но можно воспринимать с легкостью как справочник по интересным местам планеты, по работам людей, по истории. И как возможность углубиться в изучение предлагаемых тем с большим рвением)

#книжный_марафон2020