14 апреля 1935 г.
Цофинген, Швейцария

Эрих фон Деникен (нем. Erich von Däniken) — швейцарский писатель и кинорежиссёр, уфолог.

Эрих фон Деникен получил образование в колледже Святого Михаила (фр.) во Фрибуре. Работал управляющим сети отелей. В 1968 году издал книгу-исследование «Колесницы богов? Неразгаданные тайны прошлого» (англ. Chariots of the Gods? Unsolved Mysteries of the Past), послужившую литературной основой для популярной западногерманской документальной кинодилогии «Воспоминания о будущем» (1970) и «Тайны богов», 1976). Фон Деникен выступает с лекциями на тему пребывания в прошлом на Земле инопланетных космонавтов, публикует книги, снимает фильмы. Его книги переведены на 32 языка и вышли общим тиражом более 60 миллионов экземпляров.

Глаза Сфинкса
<p>Но у вопросов есть неприятная особенность — они повисают в воздухе до тех пор, пока на них не ответят.</p>
Добавила: bettybravo
Боги были астронавтами
<p>Свободное мышление представляется религиозным фанатикам чем-то вроде пугала. Вера не нуждается в доказательствах. Она помогает сохранить чувство надежности даже в условиях царящего вокруг хаоса. Вера означает нежелание знать результаты исследований и размышлений, неизбежно приводящих нас к опровержению веры, к отказу от нее.</p>
Добавила: bettybravo

написала рецензию14 октября 2015 15:44
Глаза СфинксаЭрих фон Дэникен

«Египтология сама по себе занимает особое место в истории археологии».

Эта книга выжала из меня все силы: я то начинала ее читать, то бросала, снова бралась, скрипя зубами, и опять бросала до лучших времен. Ей повезло (что она была прочитана) только по тому, что эта академическая книга.

Это книга, как египетский лабиринт Геродота. И я – запуталась. Я заплутала в этих руинах научно доказанных фактов и египетской мистификации.
Во-первых, повествование, как и мысли (рассуждения) автора в некоторых моментах скачут во всех направлениях. Сначала он рассуждает о том, что он словно детектив, которого вдохновил на это Геродот и уже далее – а почему бы и нет? – рассказывает о том, кем был сам Геродот.
Во-вторых, мы прыгаем во времени, как попрыгунчик отскакивает от всех доступных поверхностей. Конечно, трудно было бы написать такую книгу без такого «перемещения», но это очень путает и без того сумбурные мысли.
В-третьих, огромный, просто колоссальный, неисчерпаемый объем новой, непонятной, нередко кажущейся странной и выдуманной информации. Читателя словно затаскивает с головой в этот информационный водоворот, он захлебывается в этой «воде». В этой книги в повествование автора вплетаются его собственные размышления, огромные цитаты и отрывки из трудов различных исторических личностей.

Эта книга – невероятный труд, и за это огромное спасибо Эриху фон Дэникену, но весь этот материал несистематизирован: человеку, далекому от египтологии, разобраться, понять и сделать какие-то выводы после прочтения просто не представляется возможным. Максимум на что его хватит – прочесть, удивиться и забыть, все! Я читала эту книгу, я устала ее читать. Местами она невероятно затягивающая, особенно в самом начале, но потом – весь запал сгорает как свеча, изредка пробиваются маленькие искорки.

Само отношение автора очень странное: он ассоциирует себя с детективом, который встал на тропу нерешенных загадок Египта. Повеселило также, как он панибратски рассказывает о египетском пантеоне («… Себак? Тот сумасшедший с головой крокодила прикреплёнными антеннами… Гор? Мой старый приятель, мимо которого не пройдет ни одна экскурсия.»)

Эрик фон Дэникен не все время рассуждает «о пирамидах и раскопках», он пытается дать ответ на такой философский вопрос, так что же такое смерть (на примере, Ка и Ба) – и вот это, да, было действительно интересно читать. Он рассуждает на такие немного биологизированные философские вопросы, как гибриды и криозаморозка.

Сама книга (как пески Египта) таит в себе много интересной информации, но тяжелой для восприятия. Знаете, эта книга как неживая, ее приходилось домучивать.
Она содержательна, но при этом – невероятно скучная.

#Ан1_2курс

@lerochka14 октября 2015 16:56

А я вас потеряла и только хотела написать))

Экзамен 2.3 сдан

@arisha969614 октября 2015 16:56

отдыхай теперь, ожидая новые списочки)

Валерия Штрей (@shtrey)14 октября 2015 17:38

@lerochka, я потерялась где-то между университетом и Египтом.)
@arisha9696, даа, жалко, что в этот раз без допов (университет забирает все время), но я уже жажду узнать списки на следующий курс.)

На странице представлена биография автора Эрих фон Дэникен, который родился 14.04.1935 в Цофинген, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих фон Дэникен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих фон Дэникен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Боги майя, Послания и знаки из космоса, Боги были астронавтами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих фон Дэникен.