Цветы в легендах и преданиях

2017

С самых отдаленных времен цветы играли огромную роль в жизни людей у всех народов - у древних евреев и персов, египтян, греков, римлян и арабов, у индусов и китайцев... Затем в Средние века, как у язычников, так и у христиан, и конечно, в наше время. Цветы имели свое особое значение в войнах и в пиршествах, и в торжественных погребальных процессиях, служили для украшения алтарей и жертвоприношений, являлись волшебными и целительными травами, охранителями домашнего очага. Сколько разных интересных легенд, исторических сказаний и преданий связано с ними!

Эти легенды и предания составляют книгу, написанную сто лет назад известным ботаником Н.Золотницким и в свое время имевшую бешеную популярность. На этих страницах перед вами откроется удивительный и красочный мир цветов, в котором, благодаря энциклопедической образованности и литературному таланту автора, как в капле воды отражается история человечества.

Купить книгу Цветы в легендах и преданиях, Николай Федорович Золотницкий

написала рецензию7 марта 2020 22:42
Цветы в легендах и преданияхНиколай Федорович Золотницкий

Книга о прекрасном, о том, что может радовать и взор, и обаяние, и даже душу, если, конечно, она у вас в наличии. Речь идёт о цветах. О столь разных, непохожих, но прекрасных цветах. Знаете ли вы, какой цветок в Древней Греции считался символом красоты и красноречия? Или какой цветок - радость Афродиты? А может быть вы в курсе, о ком следующая строчка: «Твой яркий цвет, что капля крови…»? Эта книга ответит не только на эти вопросы, она расскажет немало увлекательных историй и легенд о самых разных цветах, начиная от статной и величественной розы и заканчивая чудесной благоухающей сиренью. Жаль только, что в книге речь идет всего о двадцати двух цветках.
Сколь прекрасны цветы, столь легок стиль. Легкий, непринужденный, завораживающий. Осилить сможет каждый, не боясь, что автор заставить пробираться через дебри сухого лекционного языка, а также что не будет шестисот страничного томика в придачу, чтобы хоть частично понимать, о чем идет речь. Всё доступно, нужно только открыть книгу и погрузить в эту экскурсию. Поверьте, эта книга стоит того, чтобы её открыть.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Если бы книга была с иллюстрациями, цены ей бы не было

написала рецензию27 марта 2020 12:32
Цветы в легендах и преданияхНиколай Федорович Золотницкий

Это не просто книга - это сокровище! Кладезь знаний от именитого профессора, страстно увлечённого любовью к цветам. С такой легкостью, грациозностью он делится с читателями бесценными знаниями. Читая каждое предложение, сразу понимаешь, что оно написано человеком образованным, тонко понимающим природу и обладающим чувством прекрасного.
Цветы с незапамятных времён сопровождают жизнь человека, и в радости и в горе они наши верные спутники.
Для каждого народа символичен тот или иной цветок, который растёт в его среде обитания. Соответственно, мифы и легенды о возникновении и значении цветка у всех разные. Особенно в этом преуспели греки и римляне, практически каждый цветок обязан своим появлением какому нибудь богу. В христианстве тоже прослеживается эта тенденция, например, по христианскому сказанию, белые садовые розы обязаны своим происхождением Пресвятой деве Марии. Они выросли на кусте, на котором она вывесила просушить Христовы пелёнки.
А ещё любопытно, что фиалка, по словам одной восточной легенды, возникла из слез благодарности Адама, когда в бытность его на острове Цейлон, архангел Гавриил принёс ему радостную весть о прощении ему господом его грехов.
Каждая глава посвящена одному из прекрасных цветков. Так, роза - царица из цариц; фиалка - цветок скромности; лилия - цветок архангела Гавриила; Мак - цветок грёз; камелия - цветок бесстрашия; сирень - провозвестница весны; хризантема - любимица Японии и цветок смерти; пион - увлечение китайцев и эмблема пламенной любви и т.д.
А какой у вас любимый цветок?

#Шармбатон_О

(Цветок в названии и сюжете)