Мир из прорех

2020

В мрачной реальности мира будущего людям запрещено использовать электричество — оно открывает «прорехи», через которые проникают опасные чудовища. Люди вынуждены учиться выживать в новом средневековье. Но даже на руинах разрушенной цивилизации подростки остаются подростками. Шестнадцатилетняя Кая мечтает стать бойцом в страже, а пятнадцатилетний Артем — настоящим ученым, но законы времени вынуждают ставить выживание во главу угла.

Тайна, которую всю жизнь хранил дедушка Каи, вынуждает ребят пуститься в путь через лес, полный опасностей, в далекий Северный город. Удастся ли им приблизиться к разгадке появления таинственных прорех? И сумеют ли они, такие разные, объединиться ради общей задачи?

Купить книгу Мир из прорех, Яна Летт

написала рецензию20 марта 2020 23:46
Мир из прорехЯна Летт

"Она думала всю ночь и теперь твердо знала: неважно, что движет теми, кто решил разделить с тобой путь; главное – ради чего идешь ты сам."

Представьте себе наш мир, где пользоваться электричеством стало небезопасно, где каждый всплеск электроэнергии открывает "прорехи" и выпускает на землю монстров. Старые сказки стали былью. Теперь по земле бродят некогда мифические навки, по воздуху летают самые настоящие гарпии, а в водоемах плавают прекрасные русалки. Даже молнии стали вдвойне опаснее.

В таком странном мире живут Кая и Артем. Отважная храбрая девочка и мечтательный юноша. Она привыкла работать руками, он - полагаться на книги. Ребята живут в небольшой общине "Зелёное", которую ревностно охраняют лучшие стражи и крепкие стены. Один переломный момент заставляет их покинуть надёжное убежище, отправиться далеко-далеко и выполнить поручение Каиного дедушки.

Не будет преуменьшением сказать, что это очень необычный фэнтези-постапокалипсис. Мир, к которому человечество привыкло, изменился и превратился в самую настоящую страшную сказку. Вот только добрый волшебник не придет и не спасет. Главные герои должны сами бороться с судьбой и темным лесом, пока читатель будет увлеченно переворачивать страницы.

Оторваться от чтения действительно сложно. Персонажи располагают к себе и это заставляют искренне им сопереживать. Книга разделена на четыре части, где первая - знакомство с историей, ребятами и устройством нового мира, а следующие три - настоящее приключение, полное опасностей: явных и неочевидных. Автору удалось создать не просто отличную историю, которая будет интересна и взрослым, и детям. "Мир из прорех" учит важным вещам: быть сильным и храбрым, полагаться на себя и помогать ближнему. Этот роман о взрослении и поиске себя, о важности двигаться вперёд, даже несмотря на потери, о важности выбора. И конечно не забыты дружба и любовь. Также Яна Летт хоть и вскользь, но ненавязчиво затрагивает вопросы над которыми стоит подумать: неразумное потребление, дискриминация, безответственность и жестокость людей. Отдельная благодарность автору за то, что не стала добавлять в созданный своим пером мир каких-то немыслимых существ, а использовала богатую мифологию знакомую русскоязычному читателю с детства. И пусть Мир из прорех" в первую очередь увлекательная приключенческая история о подростках и жестоком волшебном мире, но это такая история, которая заслуживает оказаться на полке в домашней библиотеке.

#книжный_марафон2020