Рецензии на книгу Лунный камень - страница 4

написала рецензию28 сентября 2015 11:41
Лунный каменьУилки Коллинз

Книга Уилки Коллинза "Лунный Камень", попалась мне на глаза совершенно случайно.

Я эту книгу не читала, а как любимое пироженко поедала с мятным чаем в захлеб!

В романе интрига, любовная история, индийская легенда, мистика, загадочность и неожиданная развязка.
Мне очень понравился стиль написания книги, что каждый герой особенный и о нем почти все в деталях написано. Очень интересно.

Развязку - сложно предугадать. При чтении интересно было анализировать каждого, чтоб вычислить кто же преступник.
Благородные герои романа, чтоб защитить любимого человека готовы даже пожертвовать своим именем.
И люди которые не вызывают у нас интереса, а наоборот могут своей наружностью отолкнуть - могут нам прийти на помощь первыми. Потому что именно такие люди благородные, способные быть настоящими друзьями, искренне любить и жертвовать собой. (о прекрасном персонаже Эзре Дженнингсе)

Меня поразила непредсказуемость событий!
Я получила колоссальное удовольствия от прочтения книги и могу смело рекомендовать ее всем!

написала рецензию21 сентября 2015 1:07
Лунный каменьУилки Коллинз

От прочтения книги остались двойственные впечатления. Одновременно мне очень понравилось, но во время прочтения постоянно что-то раздражало.
В этом романе самое главное прорваться до середины. Потом книга становится намного интересней. Это первый минус.
Второй отрицательной стороной является, с моей точки зрения, наивность и доверчивость героев. Не могу сказать, возможно подобное поведение было нормальным для состоятельных иностранцев в 19 веке. (Ориентируюсь по русской литературе, первые наброски Войны и мира появились несколькими годами раньше этой книги, но тем не менее, поведение и диалоги героев выглядят намного реальней, чем в Лунном камне).
Теперь перейдем к положительным сторонам данного романа.
Мне понравилось как автор прописывает своих героев. Он, ИМХО, берет одну основную черту характера человека, и вокруг нее выстраивает поведение своих героев. Наверное именно из-за этого герои для меня были настолько запоминающимися. Несколькими незначительными фразами автор показывает каков герой на самом деле, что именно скрыто в этом человека за мишурой манер и общественного положения.
В этом произведении я нашла одного из самых неприятных для меня героев, про которого когда-либо читала. Это мисс Клак. Я думаю практически любой кто прочтет данный роман согласится с моей точкой зрения.
Теперь скажу несколько слов о сюжете. Сначала я читала без особого интереса, т.к. думала, что совершенно точно знаю имя вора. Но я... ошиблась (что с моими детективными способностями не слишком удивительно), в итоге все оказалось совсем не так как я предполагала. И это я думаю замечательно) Так же во второй половине книги меня ждало несколько приятных сюрпризов как в отношении неожиданных поворотов сюжета, так и в отношении новых героев.
Подводя итоги я бы посоветовала людям прочитать данный роман, я не пожалела о потраченном времени.

написала рецензию28 июля 2015 13:40
Лунный каменьУилки Коллинз

Еще будучи очень юной прочла "Женщина в белом" получила огромное удовольствие. Чем то напомнило "Джейн Эйр". Одиночество,сила воли,стойкий характер. Любовь и верные дружеские чувства. И конечно же загадки и тайны. Под таким впечатлением,лет через 10 ко мне попала вторая книга автора "Лунный камень" Ожидала я большего,хотя в целом получила тоже небольшое удовольствие,погрузившись в мир того времени.
Что не понравилось и сильно раздражало, так это повествование от разных лиц. Не люблю я такого. Привыкаешь к рассказчику, представляешь его мимику,лицо или манеры повествования и тут уже приходится перестраиваться на другой манер.
Что касается сюжета и тут нарекания у меня. Детективная история очень заинтриговала. Хотелось узнать правду,кто и что сделал и когда их накажут. Круг подозреваемых автор вел в течении всей книги и невольно думала что "он" конечно среди них. Только в конце оказалось что виновен совсем другой человек, о котором было лишь раз упомянуто вначале. Не люблю такие повороты. Как можно держать интерес к вещам о которых не знаешь. Автор их скрыл и не удостоился описать а потом раскрыл карты.
А вообщем и целом книга шикарна. И слог и сюжет очень интересный. Автор имеет талант к такому рода историям. Мне очень хотелось посидеть рядом со старым дворецким, почитать Робинзона и понаблюдать своими глазами на то спокойствие, манеры и традиции.