Рецензии на книгу Лунный камень - страница 2

написала рецензию10 октября 2018 13:27

#миссия_выполнима

Лунный камень - алмаз, который уже столетия будоражит кровь тех, кто жаждет завладеть этой драгоценностью. Но история камня не так уж проста. Кто-то считает, что он приносит несчастья, кто-то забывает о любых человеческих качествах, мечтая стать обладателем алмаза. Но по неожиданному стечению обстоятельств он должен принадлежать теперь прекрасной мисс Рэчел Вериндер. День, в который алмаз окажется на пороге её дома, полностью изменит дальнейшую жизнь девушки.

Я не очень люблю читать детективы, сюжеты которых вращаются вокруг кражи или пропажи каких-либо ценных вещей, но эта книга оказалась исключением. Сначала мне не хватало динамичности, напряжённости, но ведь книга относится к 19 веку, поэтому стоит сделать скидку. Да, здесь нет слишком интригующего, закрученного сюжета, но как Коллинз описал каждого персонажа! Всех он сделал такими запоминающимися, харизматичными, наделил неповторимыми чертами, что даже невозможно оторваться. До чего приятно было читать записки Беттереджа! Этот временами ворчливый, но с добрым сердцем дворецкий с первых страниц расположил меня к себе.

Не менее интересны и другие герои. Например, искренний, всегда проявляющий готовность помочь Фрэнклин Блэк, чудаковатая и фанатичная мисс Клак, несчастная Розанна Спирман, добрейший мистер Эзра Дженнингс и, конечно, сыщик Кафф. Все они внесли свой важный вклад в повествование.

Разгадка совсем не удивила меня, я почти с самого начала догадалась, кто стоит за преступлением, всё-таки автор даёт довольно заметные подсказки. Но это ни в коем случае не делает книгу менее интересной. "Лунный камень" - очень хороший, качественный классический детектив.

написала рецензию2 апреля 2017 12:14
Лунный каменьУилки Коллинз

Я получила невероятное наслаждение, читая этот роман!

Очень мне хотелось прочитать "Женщину в белом", но, к сожалению, в магазине ее не оказалось, поэтому я решила купить этот роман того же автора. В предисловии говорится о дружбе Коллинза с Диккенсом - с этой самой минуты я поняла что книга мне точно понравится!

Она заставила меня испытать то чувство, которое я не испытывала очень давно - почувствовать себя ребенком, читающим новую захватывающую книгу. "Лунный камень" вызывает невероятный интерес - сама история появления камня в Англии, окруженная мистикой и легендами, заставляет трепетать.

В романе, на мой взгляд, есть все на любой вкус и цвет - детектив, приключение, любовная история. И герои просто восхитительные!

Повествование ведется от разных лиц, тем самым показывая историю с разных точек зрения. На мой взгляд, очень удачный ход. Один рассказчик искренне переживает за персонажа, попавшего под подозрение, другой же всячески старается его очернить - читателю остается выбирать на чьей он стороне и строить собственные догадки.

Насколько знаю, "Женщина в белом" самый знаменитый роман автора, не терпится с ним познакомиться после такого удачного начала.

написал рецензию14 ноября 2016 18:27
Лунный каменьУилки Коллинз

До сели не был знаком ни с автором ни с книгой.Но как то мне ее посоветовал прочесть @neveroff.
Лунный камень это классический детектив 19 века в котором присутствует ниточка интриги но на этом все.Острого сюжета вы здесь не найдете.

Рассказ ведется от действующих лиц которые кто более а кто менее способствовали разрешению сложившейся ситуации с пропажей драгоценности.Алмаз украден и по его следам идут индусы,которые правдой и неправдой хотят вернуть в свою страну данную драгоценность и они терпеливо ждут на свой шанс.Получится это у них или нет?

Данная книга в некоторых местах показалась мне скучной и растянутой,ну здесь как говорится на любителя.Также импонирует культура общения того времени и те ценности которые люди ценили живя в свое время.

Развязка книги мне понравилось,только тем что угадать ее не просто, даже не возможно.
В целом книга читается как по мне ровно и без напрягов. Кому нравится классический детектив вам по адресу.

написала рецензию14 ноября 2016 0:42
Лунный каменьУилки Коллинз

Писать рецензию на классику сложно, а на книгу, которая понравилась, еще сложнее. Наверное, если бы не академия, я бы и не стала этого делать. Да и что нового я могу сказать об английской классической литературе?..

Джон Гернкастль, человек с сомнительной репутацией, много лет живущий без связи и встреч с родственниками, неожиданно завещает невероятно ценный алмаз племяннице. Казалось бы, хорошее наследство, зачем искать подвох? Да вот только получил он этот алмаз при неясных обстоятельствах во время штурма Серингапатама английскими войсками. И подарил почему-то именно той племяннице, на чей день рождения его много лет назад не пустила сестра. Но нет... вовсе не хочется верить в проклятье камня, когда он так заманчиво поблескивает. Правда блестел на шее наследницы он недолго.

Почему-то многие скептически относятся к тому, что это детективный роман. Видимо считают, что раз в книге есть детективная история, то значит должно быть убийство, похищение человека, пытки и истязания, в конце концов. Но преступления бывают разные. В том числе и кража.

Как и в романе "Женщина в белом" мне очень понравилось то, что главы рассказаны разными участниками событий от первого лица, с их субъективной оценкой происходящего. Словно на суде: нужно выслушать каждую сторону, свидетелей, третьих лиц, а потом, сложив картинку, понять, что же на самом деле произошло.
И да, после "Лунного камня" мне захотелось перечитать Робинзон Крузо))

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:54

@rina_rot, не, погадать не захотелось, а вот почитать - да))
@neveroff, да, согласна насчет стиля. Я даже не могу определить, какая из книг мне у него понравилась больше)

@neveroff14 ноября 2016 12:00

@ekaterin_a, мне эта, но женщину, которая в белом буду еще перечитывать, так как почти не помню.

Вот даже не знаю! Женщину в белом еле осилила, браться ли вообще за Лунный камень?

написала рецензию14 ноября 2016 10:52

#И2_3курс

Первая непонятка, если слышал о книге лишь краем уха – как кража такой мелочи, как Лунный камень могла сотрясти две страны, от Индии до Британии? Это же дешёвый шпат, который выглядит лишь чуть красивее, чем звучит. И только во время чтения узнаёшь, что украли всё-таки камень калибром покруче, а Лунный камень - лишь название этого бриллианта, как издавна повелось давать имена таким редким ценностям.

Когда за плечами уже 3 произведения Уилки, особенно приятно вновь вернуться к вершине творчества. Потому что по моему твёрдому убеждению «Женщина в белом» и рядом не стояла. Насколько выигрышнее именно в Камне распределение глав «по ролям». Тут повествование ведёт и эталонный образ преданного дворецкого, и служанка, она же недавняя воровка, но в случае с Коллинзом преждевременно думать, что страшное у неё только прошлое – в общем, от низов до верхов, всем добрый автор даст высказаться, снабдив их свойственными только им речевыми приёмами и особенностями нрава.

Если недавний «Доктор Стрэндж» доказал, что наиболее приглянувшийся персонаж не обязательно должен быть лицом одушевлённым, то и в случае с этим романом мой фаворит – томик «Робинзона Крузо» в руках достославного Габриэля Беттереджа. Так что зря молодёжь думает, будто только в их время зародилось «в любой непонятной ситуации…» - этой модели уже минимум сотни лет, люди всегда имели склонность находить отдушину. А во времена, когда роман Уилки печатался в журнале Чарльза Диккенса, ею чаще была книга. И бокал чего-нибудь утешительного - не стоит идеализировать вполне себе реалистичного персонажа. Но даже если бы произведение не украшал этот типаж, Лунному камню всё равно хватило бы граней, которые приятно рассматривать, играть со светом. Чего стоит только главная истина – не обязательно далёкая Индия опаснее родной Англии.

@lerochka14 ноября 2016 11:29

"Лунный камень" выигрышней "Женщины в белом"? Да ладно? Надо тогда вообще срочно-пресрочно читать)

Joker (@nikfrock)14 ноября 2016 11:34

Речь о плаще, что ли? Ну не знаю... по мне, так Беня справился на все сто. Хотя по мне, так он вообще всегда в полном порядке)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 11:47

@lerochka, именно срочно! Мне Лунный нравится тем, что он более разнообразный, а Женщину просчитать проще. И Лунный считается круче, а в Женщине больше лирики, поэтому она многих больше цепляет)

@nikfrock, о нём самом) Как раз когда Беня всё больше становился супергероевым, привычка к противоположным его образам сыграла роль, и очки перешли к плащу. Я ж не говорю, что не справился - даже лучше, чем я думала. Просто, как и в книге, все хороши, а кто-то выделился больше и был неожиданнее.

написала рецензию13 ноября 2016 20:56
Лунный каменьУилки Коллинз

Где этот автор был так долго? Почему мне никто не тыкал в нос его книги? Безусловно, про Уилки Коллинза я слышала по его произведению «Женщина в белом», но я никогда бы не подумала, что у него есть такой захватывающий детективный роман, который как оказывается, считается первым романом в этом жанре.
Весь сюжет построен вокруг камня, который похищали, дарили, убивали за него и пытались вернуть, ведь этот камень считается святыней. По сути, если что-то прихватить с храма, то оно будет проклято либо тебя захотят убить, чтобы заполучить эту вещь. К сожалению, герои данной книги не прислушались к тому, чтобы оставить камень в святыне и потянули за этим целую цепочку событий.
Книга просто великолепная, полностью построена на загадках, и только к концу узнаешь, в чем же секрет или кто убийца. Именно за это я полюбила детективы, ты вместе с главными героями распутываешь этот клубок тайн и в конце находим ответы на все вопросы. Мне очень понравилась книга, герои и то, как автор мастерски описал нам расследование и шокирующий финал.

@ekaterin_a13 ноября 2016 23:53

Как это никто не тыкал в нос?) А "Женщина в белом" на втором курсе изо?))

Вики (@cherry_from_mars16)14 ноября 2016 7:43

@ekaterin_a, каюсь, тогда я не заметила книгу в списках. Надеюсь, что в скором времени до нее дойдут руки

написала рецензию11 ноября 2016 16:10

#И2_3курс

Когда слышишь про Уилки Коллинза фразы типа "он родоначальник классического английского детективного романа", представляется всё-таки нечто иное, чем получается по факту. На деле детектив вышел довольно посредственным, его финал притянут за уши, а виновник происшествия сразу мне казался ясным. Другое дело, что причины поступка и способ свершения преступления немного ставил в тупик, особенно в последней трети романа, когда вскрывались доселе неизвестные факты, явно с целью сильнее запутать читателя.

Преступление свершилось в запертом на ночь поместье. После праздничного ужина по случаю дня рождения хозяйкиной дочери был украден алмаз, известный как "Лунный камень", имеющий свою мистически-трагическую историю. Драгоценность эта лишь только в этот самый день была преподнесена имениннице, как наследство от недавно почившего дядюшки-изгоя. Кто подозреваемый? Каждая присутствовавшая в ту ночь в поместье персона, вне всяческих сомнений. Но я устала ржать, ей Богу, когда шло расследование этого дела. Было совершено столько ошибок, столько нелепых телодвижений приглашённого сыщика, всё его расследование зиждилось на предположениях и догадках, подчас просто абсурдных, ведь добыть настоящие улики или вещественные доказательства он не смог по абсолютно идиотской причине.

Мне понравилось, что всё случившееся изложено многими лицами, которым довелось ночевать в поместье. Мне кажется, что на момент написания романа это был весьма свежий ход. Особенно полюбился мне дворецкий леди Вериндер – пожилой Габлиэль Беттередж, на редкость упрямый и верный одновременно. Мне запомнилась сама история Лунного камня, люблю подобные сказки. Хотя, как по мне, основное "проклятие" лежит не на камне вовсе, а на людях, и называется оно просто – жадность или алчность даже. Ну и мне вовсе не показалась лишней любовная составляющая книги. Эпоха та такая романтичная, куда же без любви?

Категорически не понравилось расследование дела. Но если это пояснять – спойлер на спойлеры окажется. Очень удручало и замедляло процесс то, что роман написан очень витиеватым языком со множеством отклонений, пояснений и иносказательностей. Понимаю, это свойственно было эпохе, все эти высокопарные рассуждения, но мне они оказались не по зубам. Вообще, если бы роман переписать современным языком, он бы на две трети похудел, однозначно! Ну и последний недостаток – довольно сказочный конец, в котором всё очень благополучно и легко.

Наверное я всё же рискну в будущем познакомиться с "Женщиной в белом", но не в самом скором времени и на этом точно остановлюсь.

@rina_rot, тоже печальное дело(((
Это потому, что на ИЗО мало читаешь ;-р

Катя (@rina_rot)12 ноября 2016 16:51

@nuta2019, вот как раз на него и читаю)

@rina_rot, тогда жми, подруга! Уже 12е ноября на исходе!

написала рецензию9 ноября 2016 8:54

#И2_3курс
В начале книги У. Коллинз выдает нам красивую легенду о проклятом желтом алмазе. По преданию камень украшал голову индийского бога Луны. Камень охраняли трое жрецов. Но алчность человеческая не знает границ... Люди выкрали камень и он стал кочевать от одного хозяина к другому, неся проклятие на весь род. А жрецы, как тени, следовали за камнем и оберегали его, находясь на расстоянии...
Начало интересное! красивая легенда, как затравка к захватывающей истории, но.... Коллинз ты меня разочаровал! Меня так впечатлила его "Женщина в белом",а эта книга показалась скучной и сухой.
Развязка тоже меня не впечатлила, слишком наивна и я не смогла в нее поверить.
Ставлю 6 за красивый язык и за управляющего, который в любой непонятной ситуации обращался к книге " Робинзон Крузо"! улыбнуло)))

написала рецензию2 ноября 2016 11:04

#И2_3курс
Уилки Коллинз - это Уилки Коллинз. Его невероятно наивные детективы нужно принимать дозировано. Я читала эту небольшую книгу аж полторы недели, потому как больше чем полтора часа невозможно спокойно следить за развитием действия.
Начнем с того, что если вы читали "Женщину в белом" и вам понравилась манера повествования от разных лиц, то тут тот же принцип. Таким образом у нас есть возможность посмотреть на события под разными углами, хотя для такого рода "несобытийных" событий в этом нет большой необходимости.
Нет, сюжет в духе Коллинза закручен и выкручен, мы подозреваем то одного, то второго, то третьего (хотя я, если честно, уже странице на 30 поняла кто злодей благодаря вскользь упомянутому моменту). Но опять же, если вы читаете первое произведение этого автора, то для вас будет больше неожиданностей. Уилки повторяется. Мы уже подсознательно понимаем, что не все так просто и со временем выяснится какая-то новая подробность или произойдет что-то совсем невероятное, как в случае этой книги, что распутает весь клубок.
И вот тут один из основных минусов Коллинза. Мне ужасно не нравятся его невероятные развязки. Ну не верю я, не верю, что так бывает! Вот Агате Кристи верю, Конан Дойлю тоже верю, а тут ну никак не получается. Поэтому создается ощущение детскости какой-то, юношеской наивности, а не серьезного произведения. Тем более от друга Диккенса такого ну вообще не ожидаешь.
В общем, тут опять же на любителя. Кого не напрягают плачущие от досады мужчины и падающие в обморок женщины, то попробуйте почитать. Но "Женщина в белом" все-таки мне показалась интереснее, хотя там есть те же самые недостатки, что и тут.

написала рецензию1 ноября 2016 15:35
Лунный каменьУилки Коллинз

Два раза я начинала читать эту книгу и два раза бросала. Слишком много описаний. Слишком много имен, которые называются и сразу же забываются. Но, надо, значит надо. Я решила взять себя в руки и во что бы то ни стало одолеть сие произведение.
Итак, у нас есть молодая девушка, которой на день рождение преподносят подарок в виде огромного алмаза под названием "Лунный камень". Вот только мотивы дяди ( уже покойного), который это сделал очень противоречивые. Но девушке не удается насладиться таким подарком. Утром следующего дня выясняется, что камень пропал. Начинается расследование, которое не мало ни много растягивается на несколько лет. Сначала меня буквально очаровала описываемая атмосфера. Огромный старинный дом с прислугой. Атмосфера праздника и вместе с тем неторопливости и размеренной английской жизни. Но к сожалению, это длилось не долго.
Все произведение написано якобы от очевидцев произошедшего и оформлено в эпистолярном жанре. Поэтому периодически стиль повествования меняется. К тому же ну лично для моего маленького и ограниченного мозга тут очень много героев. При этом в самом начале нас с ними знакомят, упоминая несколько фактов о каждом, а потом как-будто про них забывают. И вот когда я уже вздохнула с облегчением и выбросила их всех из головы, автор решает вернуть их обратно в канву повествования. И я такая: "штаааа?" кто все эти люди? Короче эта книга не для тех у кого проблемы с памятью.
Тем не менее, это неплохое произведение. Но я не назвала бы его шикарным детективом. Виновный понятен еще в самом начале. Интересная задумка, интересное воплощение, но не мое. Вот правда. Я понимаю что это хорошая книга. Но читать ее лично для меня было настоящим мучением.

Валерьян (@valeriana_root)1 ноября 2016 16:35

@rina_rot, и я женщину) вот она мне норм зашла)

@valeriana_root, а мне Женщина в белом не зашла. Теперь вот думаю нужен ли мне этот Лунный камень

Катя (@rina_rot)1 ноября 2016 17:01

@mariana, тогда не нужен)