Земляничный вор

2019
Шоколадная трилогия (4 книга из 4)

«Кошка пересекла твою тропинку в снегу и замяукала. Дул Хуракан» — эти слова постоянно звучат в голове Вианн Роше, которую одолевают страхи и опасения. В сонный городок Ланскне пришел ветер перемен, который, кажется, вот-вот унесет с собой частичку ее сердца. Все началось со смерти нелюдимого старика Нарсиса, что держал на площади цветочный магазин. Он внезапно оставил Розетт, младшей дочери Вианн, земляничный лес на границе своих угодий. Розетт – необычная девочка, особенная, говорит на птичьем языке, рисует и тоже слышит зов ветра. Уж она-то сохранит лес. Однако завещание Нарсиса и его наследие, как оказалось, скрывает куда больше тайн, чем можно было предположить. Вот и кюре Рейно ходит чернее тучи с тех пор, как солиситор отдал ему папку с исповедью Нарсиса. Ко всему прочему в город приезжает некая Моргана Дюбуа, чтобы открыть тату-салон в бывшем цветочном магазине, и за считанные недели заражает город своими таинственными узорами на коже, как когда-то Вианн заразила его шоколадом. Моргана почему-то тоже интересуется земляничным лесом и – особенно – Розетт…

Купить книгу Земляничный вор, Джоанн Харрис

написала рецензию26 октября 2020 20:14
Земляничный ворДжоанн Харрис

Если вы расстроились, что Шоколадная трилогия закончилась, то спешу вас обрадовать - вот эта самая книга является продолжением!

Минули годы. Вианн так и живет в Ланскне. Анук уже 21 и она уехала, а Розетт 16, но, если помните, она не такая как все и воспринимают ее совсем иначе. Так и хочется сказать словами Вианн "мои летняя и зимняя девочки". Столько всего уже пережили с этой семьей и вот появилась возможность насладиться этим чудесным ароматом шоколада и волшебством автора снова.

Повествование в этот раз ведется от Вианн, Розетт и Рейно.
Вианн мне все также хочется сравнить с той беззаботной женщиной, с которой мы познакомились в "Шоколаде", но она уже давно другая и ее тревожит ветер, который уже забрал одну дочь и, возможно, пытается забрать другую посредством нового лица в городке.
Розетт открывается нам удивительным человечком. Мы с ней знакомимся по-настоящему. Девушка очень умна и проницательна, она любит рисовать и обладает особыми способностями, совсем как Вианн, но тут ей помогают другие материалы.
Рейно давно мучает тайна, которая вскоре всплывет и изменит его жизнь. Как же странно осознавать, что при чтении первой книги он вызывал крайне неприятные чувства, а сейчас я искренне переживала за него.

Главной же в это истории стала исповедь Нарсиса, которую нам раскрывали порциями и которая до самого конца не давала покоя.

Хуже ли эта книга, чем предыдущие? Может автор решила заработать денег? Или о чем еще можно подумать когда выходит нежданное продолжение. Но эта книга совсем не такая. Она гармонично вписывается в эту серию, читается также с придыханием и, я думаю, что эта идеальное завершение для Шоколадной трилогии, которая уже таковой не является.

#Бинго (67)

@neveroff26 октября 2020 21:08

Эх, лучше бы она продолжение Джентльмены и игроки и Другой класс написала бы...))

@loki26 октября 2020 21:14

@neveroff, а мальчик с голубыми глазами ты не читал? Она из той же серии

@neveroff26 октября 2020 21:42

@loki, я начинал и бросил. там бредятина на мой взгляд. И связь только то, что этот странный персонаж из того же города, где школа
больше никакой связи. Такой себе повод включения в цикл))