Поиск по результату запроса:

Хэштег Бинго

(найдено 75 упоминаний)
написала рецензию13 ноября 2020 17:11
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Добрый день, и добро пожаловать в Последнюю Империю. Сегодня вас ждёт небольшая экскурсия по самому центру империи - городу Лютадели. Желаю познавательной прогулки, и не забудьте зонты от пепла, знаете, он очень заметен на одежде.
История Последней Империи берет свое начало с победы Вседержителя над Бездной. Даже сегодня остается неизвестным, что именно случилось тогда, но результат вы можете увидеть сами - Империей правил, и продолжает править Лорд Вседержитель, с неба сыпется пепел, а по ночам на землю опускается туман, которого до смерти боятся скаа. Но туман породил не только страхи, но и алломантию, магические свойства металлов. Что ж, а теперь самое время зайти в город.
В Лютадель мы заходим через Цинковые ворота, названные по одному из алломантических металлов. Всего входов в город восемь, по одним воротам на каждый из металлов - железо, сталь, олово, свинец, цинк, латунь, медь и бронза. Каждый из них обладает своими свойствами, и даёт свои возможности. Почти в каждой аристократической семье  Империи найдутся туманщики - те, кто может управлять одним из металлов. А вот рожденные туманом, те кто умеет управлять всеми металлами, встречаются реже, зато и сила их в разы превосходит остальных. А вот скаа, рабочие и бедняки, не должны владеть алломантией, а за теми из скаа, кто обнаружил у себя способности, ведётся тщательная охота. Возможно, это может показаться жестоким, но для жителей Империи такой уклад очевиден. Скаа не должны и не могут быть равными аристократии, таков закон.
Тем временем, мы приближаемся к дворцу Вседержителя, так же называемом Кредикская Роща. Удивительное по своему строению здание, ничем не похожее на остальные здания Лютадели. Взгляните на эти шпили, и необычную форму строения. Все здесь напоминает об алломантии.
Ох, кажется начинается небольшой пеплопад, откройте зонты чтобы не испачкаться и продолжим.
Сейчас мы проходим мимо двух крепостей - Лекаль и Венчер. Каждая аристократическая семья, желающая стать Великим Домом, что означает власть и влияние,  должна построить в Лютадели крепость. Там, за закрытыми для простых людей дверями, проходят пышные балы и крутятся интриги. К сожалению, мы не можем зайти внутрь, поэтому продолжим.
А сейчас будьте осторожней. Мы заглянем ненадолго в самые тёмные кварталы города - районы скаа. Простые рабочие, бедняки, калеки, воры - здесь живут низшие слои населения. Но, как вы и сами можете заметить, отличия скаа от аристократов видны издалека - медленная и сутулая походка, серые цвета, следы пепла на улицах и одежде. У этих людей нет цели в жизни, нет надежды, нет увлечений. Впрочем, в последнее время участились слухи о готовящемся бунте среди скаа. Что ж, пока об этом говорить рано, но кто знает, что будет дальше.
Что ж, на этом наша небольшая экскурсия по Лютадели. Надеюсь, вам было интересно узнать и посмотреть город, являющийся центром Последней Империи. Возвращайтесь ещё.
#книжный_марафон2020
#Бинго (19)
#курс_2 Экскурсия по городу, в котором происходят события книги. За карту и книгу спасибо Брендону Сандерсону

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:26

Зачтено!

Kitken (@daniloan)28 мая 2022 4:41

охх лучше бы сандерсон брал пример с твоей рецензии)) всё четко и по делу.. я осилила половину первой книги, утонула в описаниях и так и не смогла привязаться ни к одному герою(( щто со мной нитак

@Daniloan, а для меня Сандерсон как раз и прекрасен своим умением создавать миры и описывать их так, что погружаешься полностью. В том же Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей с которого я начинала знакомство с автором, больше 1000 страниц в каждой книге и очень долго нет никакого экшена. Но я настолько наслаждалась миром, что мне это было не нужно.
В Пепле и стали я не помню, когда конкретно начала переживать за персонажей, но к концу первой книги точно радовалась любовной линии, которая многим как раз не заходит. А к концу трилогии точно переживала за всех героев.
А так, Сандерсон всегда пишет медленно и обстоятельно, мне кажется он и сам наслаждается именно описанием своих миров.

написала рецензию29 октября 2020 19:12
УкрощениеКамилла Лэкберг

Я нарушила свой главный обет: "Никогда, ни при каких условиях не читать книгу из серии не по порядку". И вот, я держу в руках 9 книгу из серии о детективе Патрике Хедстрёме и его взбалмошной жене-писателе Эрике Фальк. Я понятия не имею, кто эти люди, какова их история.
В общем, рассматриваю эту книгу как отдельно взятый детектив. И он меня разочаровал.
В небольшом шведском городке пропадает девочка. Ее обнаруживают буквально под колесами автомобиля с травмами, свидетельствующими о том, что ее изощренно пытали. За дело берется местная полиция. Параллельно жена детектива Эрика пишет книгу о маньячке, изощренно пытавшей дочь и заключенной в тюрьму. Быстро Эрика понимает, что в этой истории все не так просто. И начинается... Повествование строится по принципу "мозаики". Автор сразу выводит в свет всех героев, и по кругу описывает фрагмент жизни или воспоминания каждого из них. В связи с этим сначала мне сложно запомнить всех героев, их родство и дружеские связи. Дальше я понимаю, что сюжет начинает все больше "дробиться" и ходит по кругу. У меня даже возникла ассоциация с раздачей карт в какой-нибудь карточной игре, когда методично сдаешь по одной карте, пока у каждого на руках не окажется нужное количество. Вот здесь было также, только к моменту, когда раздача закончилась, я уже понимала в чем дело, кого "посадить на кол" и интерес был окончательно потерян. Кстати, сюжет безумно банален из серии: "всех психов притягивает друг к другу магнитом". Еще к минусам отнесу то, что главные герои достаточно блеклые, хоть бы хроническим алкоголизмом наделили детектива, не знаю. А так - примерный семьянин, только вот жена излишне любопытная и самоуверенная. Также минус для меня в том, что одно убийство вообще осталось нераскрытым, как бы прошло мимо. Я люблю, когда все точки расставлена на ё.
Из плюсов: не было отсылок к предыдущим книгам по сюжету. Поэтому читатель не чувствовал себя ущербно. В общем, детектив очень средний, на один раз. Но для интереса почитаю первые книги серии.
#Бинго (67)

@psymag3 февраля 2021 19:38

@loki, ура, гештальт закрыт) Может я моргнула на этом моменте, может не так очевидно было для тех, кто " в бронепоезде") В любом случае, спасибо!

@loki3 февраля 2021 19:51

@psymag, а я сидела весь день до вашего ответа и думала, блин, а может это я не заметила)))

@psymag3 февраля 2021 19:53

@loki, извините, вот так на день задачку задала) сама не ведаю, что творю)

создал обсуждение22 сентября 2020 13:41
Бинго!

Всем привет! После недавней игры в Морской Бой, мы решил провести еще одну игру на проверку удачи читателей. Без долгого вступления – игра Бинго.

Бинго на Readly

А вот и ее правила:

1. По классике игры, каждый желающий поучаствовать ридлянин создает себе поле 5х5. Заполняя его произвольными цифрами от 1 до 99. Цифры не должны повторяться и должны идти в порядке возрастания от верхнего левого угла до нижнего правого. Пример:

Бинго на Readly

2. Создав ваше поле, вы отправляете его мне @catoon или @bilochka, и оно хранитс...

Раскрыть
Владимир (@catoon)28 ноября 2020 14:27

@beshenaia @skantor @xenochka @raccoon @oksanamore @areliya @zablutshaya @psymag @fairytale22 @natalya.s.alex @dpakoshka @bilochka @7admeta7 @nightka

Всем привет.

Наша игра подошла к концу, а итоге таковы:

1 Место - @natalya.s.alex (13 прочитанных книг)
2 Место - @areliya (14 прочитанных книг)
3 Место - @fairytale22 (13 прочитанных книг)

Так же были игроки, которые уже собрали линию Бинго, однако не успели прочесть: @beshenaia @oksanamore @dpakoshka @xenochka @nightka

Ну а тем, кому немного не повезло - повезет в следующий раз.

Всем спасибо, было весело, надеюсь вам тоже.

Удачи :)

Валюшка (@dpakoshka)28 ноября 2020 15:26

Спасибо за игру!

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2020 10:00

@catoon и @bilochka ! Спасибо за прикольную игру! Очень интересный формат: одновременно демократичный и тонизирующий. Надо читать быстро, но свобода выбора при этом очень радовала. Я подчистила свои хотелки аж на 13 книг, и некоторые из них оказались просто шедеврами. Вы молодцы! Спасибо за идею, спасибо за игру! Всем здоровья! Обнимаю

написал(а) рецензию25 ноября 2020 16:28

Серьёзно? Как это возможно? Это просто поразительно! Нет, я, конечно, помню, что все детективы в той или иной мере надуманные, а уж наличие поблизости от будущего трупа сыщика и вовсе давно стала притчей во языцех (вроде бы, даже есть конспирологическая теория о том, что эти детективы вполне возможно сами виновны в большей части этих блестяще раскрытых ими убийств.). Но! Всё-таки должны же соблюдаться хоть какие-то рамки приличия. Не верю, что можно было таким способом действительно кого-то убить! Это просто ошеломительные домыслы и колоссальные приувеличения!

И очень раздражают описываемая эксцентричность Ниро Вульфа! Зачем каждый раз говорить, что Ниро Вульф не выходит на улицу из-за дел или что его обеденные ритуалы это святое? Чтобы тут же нарушить какое-либо из этих нерушимых правил?!?! Ладно, хоть в этот раз Рекс Стаут удержался и не стал выгонять Вульфа на улицу.

А уж способность Арчи Гудвина с первого взгляда угадывать максимально точный возраст человека. Восхитительная способность! Вот кто-нибудь в мире так умеет? Просто ради любопытства посмотрите как-нибудь на фотографии выпускников школы. Очень редко когда эти люди примерно одного и того же возраста создают впечатление, что это действительно так. А если собрать их со всей школы? Со всего города? Ручаюсь, что «усреднить» внешние данные этих людей, чтобы понять, что случайно встреченному человеку 17-18 лет будет очень сложно!

В общем, дивная история.
#Бинго (81)
#курс_2 (Эмоциональная)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:30

Там в условиях к теме была инструкция: обязательно использовать в рецензии такие слов как: ошеломительно, колоссально, восхитительно, дивно, эксцентрично, поразительно. Слова можно склонять и изменять.

Вставь их куда-нибудь здесь)

@areliya30 ноября 2020 16:37

@rina_rot, сделано.

написал(а) рецензию24 ноября 2020 23:04

День 1
Хм, Стивен Фрай, интересненькое. Актёр он, конечно, хороший, но вот писатель? Проверим, посмотрим.

День 2
Что ж, начало любопытное. Герои, правда, несколько сыроваты, на мой взгляд, но это же только начало. Развиться это может куда угодно и как угодно, так что подождем.

День 3
ЧТО?!???!? Как? Зачем? Почему? Откуда взялся этот бред? Бывает, конечно, череда нелепых и странных случайностей, но чтобы такое? Чистый взрыв мозг. Окей, посмотрим как из этого всего теперь будет выходить Стивен Фрай.

День 4
Н-да, лучше бы не выходил и на этом своё повествование закончил… Не знаю чего он этим добивался, жизненного реализма или ещё чего, но получилась просто несусветная гадость.

День 5
Может я слишком белая и пушистая и боюсь запачкать свой белоснежный мех, но что это за пакость такая?!? Пожалуй, единственный положительный момент во всём этом, что конец не оказался каким-нибудь из разряда «и жили они долго и счастливо», всё-таки месть редко когда приносит удовлетворение, тем более такая. И ещё вопрос, все ли они заслужили такое наказание?

День 6
Переложение Граф Монте-Кристо? Серьёзно?!? А стоит ли теперь читать первоисточник? Ушла думать...
#Бинго (15)
#курс_2 (Дневник)