После похорон

1953
Эркюль Пуаро

В основе сюжета романа «После похорон» – классическая ситуация: съехавшиеся на похороны миллионера-холостяка родственники делят наследство. Однако тот факт, что почившему помогли отправиться на тот свет, очевиден даже для слепого. Но только Эркюлю Пуаро по силам вычислить убийцу среди многочисленной родни…

Купить книгу После похорон, Агата Кристи

По роману был снят полнометражный фильм, вышедший в 1963 году под названием «Murder at the Gallop». По сценарию Эркюль Пуаро был заменён на мисс Марпл, которую сыграла знаменитая британская актриса Маргарет Рутерфорд.

Роман лёг в основу одного из эпизодов десятого сезона британского телесериала «Пуаро Агаты Кристи» в 2006 году.

<p>Человек всегда видит себя иначе, чем другие. Он знает только свое отражение в зеркале.</p>
Джордж Кроссфилд
Добавила: yana_gafner

написала рецензию23 апреля 2015 22:49
После похоронАгата Кристи

Мое мнение о книге отличается от нижесказанного. Читала в взахлеб. Пуаро изобретателен в фиксировании деталей. Разговаривая, ты действительно способен узнать очень многое и этот роман тому доказательство. Много мелких деталей собираются воедино, когда Эркюль начинает свой традиционный монолог в конце расследования и тут все в голове начинает сходиться как пазл. Книгу прочла за пару дней, очень интересно, т.к. изначально под подозрение падают все участники похорон, но постепенно мы вычеркиваем всех, а потом заново вносим в список, узнавая события и никак нельзя понять кто же. До последнего я не разгадала убийцу и каждый раз, читая Агату Кристи, для меня остается загадкой этот вопрос, вот почему ее книги меня будоражат - это не банальное произведение с его логическими выводами, здесь надо уметь подмечать все детали (иногда слишком мелкие и незначительные) и Пуаро показывает свои мастер-классы великолепно!

написала рецензию5 августа 2014 0:28
После похоронАгата Кристи

Творчество Агаты Кристи я очень люблю. И начиная читать его, я думала, что меня охватит то чувство, которое не дает покоя пока ты не прочитаешь до конца и не узнаешь все подробности этого преступления!! Но этот роман меня разочаровал! Почему-то в нем не было той интриги, которая всегда присутствует в произведениях этой замечательной писательницы. Практически нет ни какого расследования, просто Пуаро разговаривает со всеми персонажами и в последствии просто говорит "что" и "как" сделал убийца, чтобы его план увенчался успехом. Но есть и положительные моменты. Например то, что очень интересны действия самого убийцы. Мне кажется, что слишком просто в этом произведении угадывается личность, совершившая преступление.
Короче, если вы хотите прочитать романы Агаты Кристи, то я бы посоветовала прочитать вам другое ее произведение. Например, "Н или М" (иногда его называют "X или Y"), "десять негритят", или "Убийство Роджера Экройда".

@neveroff5 августа 2014 2:06

Соглашусь с оценкой, что это не самое сильное произведение как детектив. Но в этой книге за кадром поднимается вопрос о цене жизни, грубо говоря - "сколько" хватит человеку, чтобы пойти на убийство, страшнейшее из преступлений. На сколько помню все герои, кроме Пуаро и виновного, были поражены причиной...
Ну и по Вашей рецензии: "Практически нет ни какого расследования, просто Пуаро разговаривает со всеми персонажами..." Но это ведь и есть ОНО, самое интересное расследование - самостоятельно сверять ответы и понимать кто врет. Точнее (т.к. в 99% детективов врут все) кто и о чем врет...

Яна Гафнер (@yana_gafner)5 августа 2014 18:13

Да, я соглашусь с Вашими суждениями. Но мне все-равно не хватило каких-то рассуждений об уликах. По-моему мало одних только разговоров.
Спасибо за Ваш комментарий)