Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_питание_1

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию31 марта 2024 22:41
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

Ожидания и реальность максимально не совпали.

Когда читаешь аннотацию и видишь, что здесь про осознание девушки себя и своей ориентации в условиях жизни в очень религиозной семье, то лично мне это представлялось как-то романтичнее, что ли. Ну то есть в основном про любовь, про страдания и непонимание, что да как, умноженное на проблему, связанную с верой. Здесь же - однаааа сплошная история жизни писательницы в так называемом религиозном обществе. Про любовь, ориентацию и все с этим связанное тут доносилось настолько между прочим, что невнимательный читатель может и не сразу бы и понял, в чем тут главная фишка. Девочка ходила-ходила в церковь, молилась, нашла себе подругу, дружила-дружила с ней, и вдруг оказалась в постели совсем другой мадам. Мало того, что об этом было сказано ровно одно предложение, так еще и так и осталось непонятным, а с фига ли? То есть про это поподробнее автор рассказать не могла, что там было у нее в голове, почему так получилось, ну хоть что-то, а сто одна история о том, что они там в своей церкви делали, это да, это важно, конечно.

В общем, я очень долго надеялась, что церковные дела - это все преамбула и вот сейчас, наконец, пойдет основная часть, надеялась-надеялась, а потом книга вдруг закончилась. В итоге она меня даже разозлила - надо же такую фигню неинтересную написать, это надо было из такой интересной резонансной темы такую скучную религию головного мозга придумать. Одно порадовало, что в итоге героиня распрощалась со своими розовыми очками, разочаровалась в своих убеждениях и сумела пойти дальше, за это целых 3 балла.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)2 апреля 2024 20:26

Даже не знаю, стоит ли теперь читать или нет) наверное всё же нет

@san.d.ark, не, ну многим я смотрю книга зашла) просто я получила совсем не то, что хотела🤷‍♀️ может, с другими ожиданиями пошло бы иначе)

написала рецензию31 марта 2024 23:57

#универ_питание_1

Какое вкусное и заманчивое название у этой книги! Такое вкусное, что просто невозможно удержаться и не заглянуть за обложку. Особенно тем, кто любит кофе и не прочь почитать об убийствах, разумеется. Жаль, конечно, что на обложке к кофе предлагается молоко и две ложки сахара. Ведь я знаю точно: кофе должен быть чёрным как ночь, горячим как любовь и крепким как смерть. Так что труп - идеальное дополнение.
Итак, три подружки на пенсии, некогда вместе работавшие в школе, встречаются по традиции в кафе за чашечкой кофе. Естественно, они мило беседуют о детях, мужьях и домашних заботах. И тут совершенно случайно они встречают свою бывшую коллегу. Но радость от встречи омрачает один печальный момент: возраст явно не пощадил разум Топси. Она регулярно теряет нить разговора, да и не сразу узнаёт присутствующих, а потом и вовсе заявляет, что вокруг неё творятся таинственные вещи и кто-то делал ей скорой смерти. И, наверное, всё это можно было бы смешать на старческий маразм, если бы вскоре Топси внезапно не скончалась от передозировки таблеток.
Подругам явно тяжело было видеть свою знакомую в подобном состоянии. Вполне справедливо предположить, что они и на себя примерили её роль. Вот почему, узнав о внезапной кончине Топси, они решают разобраться, была ли её гибель случайной, и окунаются в это дело с головой.
Дальше наши барышни развивают очень активную деятельность, расспрашивая всех и вся обо всём. Следить за этим было довольно любопытно, но уж больно утомительно. Во-первых, я так до конца и не разобралась в самих подругах и толком не отличала Тельму от Лиз и от Пэт, а во-вторых за время расспросов на страницах промелькнуло столько персонажей, к которым неугомонные подруги обращались по отдельности и не по разу, что просто голова шла кругом от всех этих имён и фактов разной степени важности.
Да и вообще у меня сложилось впечатление, что убийство в книге и даже расследование - вещи второстепенные. И смысл произведения несколько в другом. Мне показалось, что автору хотелось рассказать о том непростом времени в жизни человека, который можно назвать угасанием. Как непросто это и для самого старика, и для тех, кто с ним рядом.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)2 апреля 2024 20:08

Название, конечно, очень привлекательное! Да здравствует кофе! Люблю без сахара, но подкрашиваю беленьким))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)2 апреля 2024 20:22

Надо когда-нибудь встретиться и выпить кофе. Возможно, получится до пенсии😁 и что уж там, можно никого не убивать))

@san.d.ark, обязательно! В смысле кофе, а не убийство. Хотя...

написал(а) рецензию31 марта 2024 23:56

Несмотря на простенький сюжет про фиктивные отношения и обилие штампов, роман мне понравился. Главная героиня показалась симпатичной. Сюжетный ход когда яркая, непосредственная героиня привлекает внимание высокомерного, харизматичного и сексуального миллиардера далеко не нов, однако писательнице удалось создать женский образ, который меня чем-то зацепил. Мне понравилась доброта и отзывчивость Мэдди, плюс ее прозвище мученица с лёгкостью объясняет почему она достаточно быстро соглашается стать фиктивной невестой человека, разбившего ей сердце. Узнав, что отец Чейза умирает, она покорно соглашается играть свою роль перед его близкими, даже если это идёт вразрез с ее собственными интересами.

Так же в этой книге мне очень понравился язык. Здесь хватало забавных реплик и остроумных диалогов. Следить за словесным поединком между Чейзом и Мэдди было одно удовольствие.

А вот что мне здесь не понравилось, так это главный герой. Вначале он откровенно раздражал своей шаблонностью. Очередной красивый, высокомерный, дьявольски сексуальный миллиардер, не желающий заводить серьезные отношения. Хотя признаюсь честно, под конец у меня Чейз вызвал даже небольшую симпатию.

написала рецензию31 марта 2024 23:21

"Наши дети ходят здесь в школу, всю жизнь мы зарабатываем себе достойную репутацию, а вы собираетесь превратить нас в посмешище, потому что вы – горстка чокнутых домохозяек, у которых слишком много свободного времени."
О плохих отношениях в семье, книгах и вампире.
Есть такие городки, где жизнь не течёт, а медленно тянется, отличаясь лишь временами года и возрастом детей. В таких местах женщины находятся за мужьями, стирают, готовят, убирают , а развлечением для них являются организации праздников и книжный клуб. С такими женщинами считаются как с мебелью, а лучший разговор с ними - обсуждение обеда.
Именно такими и являются главные героини книги - Патриция и ее подруги. Несмотря на то, что на дворе 90-ые, они вполне живут по заветам 60-ых, а от идеальных домохозяек их отличает только любовь к книгам про маньяков. Они с подругами даже отдельный книжный клуб организовали, заместо приличного клуба всея городка.
И жить бы им и дальше так скучно, но в соседнем от Патриции доме поселяется молодой таинственный сосед. Поначалу, только Патриция проявляет к нему дружелюбие, но скоро он становится частью общества, зато Патриция начинает понимать, что с мужчиной что-то не так.
Не могу сказать, что книга меня напугала, хотя пара мерзких описаний тут действительно были. Но все впечатление от книги испортило то, что к середине истории уже точно известна главная тайна, а дальше остаётся только дождаться пока Патриция соединит один и один.
Кстати, ни Патриция ни её подруги, мне абсолютно не понравились. Они ведь и правда пустышки, которые друг от друга отличаются внешне, но не внутренне. А уж их отношения с мужьями - отдельная тема. Ни одна из них не имеет действительно адекватных отношений с мужем, те едва ли считают жен за людей, а уж их мнение и вовсе не считают за слова. Это не здоровые отношения, если у вас такие, то пора от мужа уходить.
Для меня, отсутствие интриги во второй части книги,испортило впечатление. Но в целом, книга может напугать, и быть интересной, особенно если бояться физических подробностей.

написала рецензию31 марта 2024 22:50

Я понимаю, почему у книги не очень хорошие оценки везде. Просто детектива в книге очень мало. Даже с учётом того, что расследование ведут дамы на пенсии, вспоминая другие истории с пенсионерами-детективами, понимаешь, что тут автор выбрал себе в кумиры Луизу Пенни, не иначе.

Слишком уж много тут ненужного, на первый взгляд. Нет, понятны страдания и прочее, по поводу гибели бывшей коллеги и расследования. Понятно и то, что женщины ведут расследование впервые и вообще обычных дел никто не отменял. Мне, правда, не сильно мешали их жизненные неурядицы, домашние дела, похудение и прочее, но то, как они не обращали внимание на детали, пропускали мимо ушей важное и откровенно тупили временами, раздражало.

Герои у книги живые и любопытные. У них есть скелеты в шкафах, есть тайны и есть не совсем идеальная дружба. Или идеальная?..

Стоит признать, что автору удавалось водить читателей за нос, вводя интересные моменты, заставляя идти по ложному следу. Даже некоторые неурядицы были вплетены в расследование в итоге. Так что я не сразу угадала, кто же мог быть виноват в краже, в убийстве. Да и было ли вообще то убийство?..

Жаль, что пока переведена только эта книга. Я бы почитала про подруг ещё.