Щелкни пальцем только раз

1968
Томми и Тапенс (4 книга из 5)

Неугомонные детективы-любители Томми и Таппенс Бересфорд даже в весьма почтенном возрасте непременно найдут на свою голову опасные приключения. «Партнерам по преступлению» уже под семьдесят, но посещение родственницы в доме для престарелых вынуждает супругов вспомнить молодость и принять участие в поисках пропавшей из приюта странной старушки, твердившей о каких-то зловещих преступлениях…

Купить книгу Щелкни пальцем только раз, Агата Кристи

Название книги в оригинале "By the pricking of my thumbs"взято из 4 акта 1 сцены шекспировского "Макбета", когда вторая ведьма сказала:
"By the pricking of my thumbs,
Something wicked this way comes."
Что в переводе С. М. Соловьева звучит как:
"Палец у меня зудит,
Что-то злое к нам спешит."

<p>– Ну, я не знаю. Вдруг случится что-нибудь интересное.<br />– Например, мы можем попасть в железнодорожную катастрофу, – предположила Таппенс, оживляясь.</p>
Добавила: helene7
<p>- Факты. Разные факты. Слишком много фактов. И не только факты – слухи, предположения, легенды, сплетни. Все это напоминает корзину с опилками, в которой зарыты самые разнообразные, хорошо упакованные предметы.</p>
Таппенс Бересфорд
Добавила: helene7
<p>Убийцы часто пользуются расположением людей, – резонно заметила Таппенс. – Так же как мошенники, которые выманивают у людей деньги обманным путем. У них всегда такой добропорядочный вид, что никто не сомневается в их честности.</p>
Таппенс Бересфорд
Добавила: helene7
<p>Если кто-то в возрасте старше шестидесяти пяти лет находит у тебя недостатки, сказала она, - никогда не спорь. Никогда не пытайся отстаивать свою правоту. Сразу же извинись и скажи, что ты виноват и очень сожалеешь, и больше никогда этого не сделаешь.</p>
Добавила: sabitova
<p>Если ты противен в двадцать лет, так же гадок в сорок, еще мерзостнее в шестьдесят, а в восемьдесят - и вовсе сущий дьявол, тогда я, право, просто не понимаю, почему нужно испытывать особую жалость к людям только потому, что они старые.</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию14 сентября 2016 15:31
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

Наконец-то мне представилась возможность познакомиться с творчеством Агаты Кристи - одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества!

Знаю, что в детективном арсенале Агаты множество главных героев-сыщиков, но благодаря Академии я начала знакомство с одной из историй расследования Томми и Таппенс Бересфордов. Пусть они не настолько популярны как мисс Марпл и Пуаро, но все же, довольно интересная и необычная супружеская пара.

Томми и Таппенс, как говорится: «Два сапога – пара». В молодости они оба были случайным образом завербованы службами Британской контрразведки и работали всегда в паре. Несмотря на то, что Таппенс уже не учувствовала в секретных делах, а Томми через год собирался на пенсию, их интуиция и желание, в любом случае докопаться до истины, ни капельки не утихло.
Детективная история, которая описывается в «Щелкни пальцем только раз», начинается с поездки главных героев в пансионат, где проживает тетушка Ада -родственница Томми. Пока муж болтал со своей тетей, Таппенс знакомится с милой и немного сумасшедшей бабулей – миссис Ланкастер. Странная фраза, произнесенная новой знакомой, и позже, ее тайное исчезновение не могут оставить в стороне ГГ. Она идет по следу.

Интересней всего то, как из безобидного факта, мизерной зацепочки, на которую никто не обратил бы внимание (кроме Таппенс, разумеется) раскрывается целая серия загадочных преступлений, причем очень давних.

Несмотря на то, что развитие событий вначале, мне показалось немного затянутым, порадовала концовка. Как интересно развернулся сюжет. Интересно, кому-нибудь удалось угадать персонажа, который был центральным в совершенных преступлениях?

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 15:54

Второй экзамен сдан.

написала рецензию29 августа 2016 16:32

#Муз1_4курс

Не знаю, удалось ли леди Агате хоть разок сесть в лужу, принимаясь за детектив. Как бы то ни было – не в этот раз. «Щелкни пальцем только раз» - детектив хороший, добротный и, я бы сказала, классический. В данном случае героями являются Томми и Таппенс – уже не юная супружеская пара, не утратившая, однако, живого любопытства к любым необычным деталям. Поскольку супругам пришлось заняться довольно унылым делом – навестить тетушку Томми в доме престарелых – у них не было иного выбора: пришлось выискивать интригу, чтобы не соскучиться совсем. Маленькие чудные детали сложились-таки в нешуточное дело.

На самом деле, это все, что мне удалось сформулировать «в воздухе». Для продолжения своей мысли придется от чего-то отталкиваться. Брать сюжет в качестве точки опоры будет некрасиво: в детективах спойлеры особо люты. Поэтому я вынуждена сравнивать. Надо сказать, вообще сложно удержаться от сравнения с «главной скрипкой», если у автора она есть. У леди Агаты я за главную почитаю серию о маленьком бельгийце. И Томми и Таппенс мне понравились ощутимо меньше.

Для начала, мне не понравилась их командная игра. Они путаются друг у друга под ногами, заходят на дело с разных концов и вообще, единственная функция, которую они друг для друга выполняют – это втягивание в неприятности, которые волей-неволей нужно уже решать. И, может, у Таппенс и нюх, о котором постоянно распространяется Томми, но действует она грубо. У меня ее расследование ассоциировалась со взломом пароля методом простого перебора. Томми на контрасте выглядит значительно интеллектуальнее. Получилось, что в сравнении с Пуаро и Гастингсом, Томми с Таппенс вместо расследования устроили балаган, причем Таппенс изображала милого, но безнадежно умственно отсталого ребенка, который вечно сует пальцы в розетку, а Томми хватал ее за руку, если успевал.

Потом меня всегда напрягает вот эта вынужденная нарочитость и предсказуемость. Пуаро – сыщик, и это нормально, что к нему стекается информация о всяческих сомнительных делах. И дело может повернуться как угодно. А поскольку Томми и Таппенс уже ничем таким не занимаются на профессиональной основе, то мало того, что сразу понятно, что если их куда-то несет в начале книги – там будет несчастье, так еще и хочется скептически хмыкнуть и поинтересоваться, не они ли его устроили. Вот этот вот рояль в кустах немного действует на нервы.

Ну и напоследок, меня расстроило отсутствие особой винтажной атмосферы, которая присутствует в книгах о Пуаро, и совершенно чудесным образом передана в фильмах с Дэвидом Суше. Тут повествование хорошее, гладкое, но как-то без шарма.

Немного портит картину еще один средних размеров рояль – друг Томми, который совершенно случайно разрабатывает вот тех же самых людей. Ну, неужели нельзя было вырулить по-другому? Остались непонятными мотивы банды при маркировке тайника: закидоны местных помощников вдруг настроили на романтический лад осторожных профи? Можно ж было выбрать любое имя…

Пора заканчивать бухтеть, тем более что книга мне очень даже понравилась: следить за развитием событий было интересно, скучать не приходилось. Убийцу угадала сразу после реплики миссис Какао, но именно что угадала, так как истинная личность и мотивы остались скрыты до самого конца.

@neveroff30 августа 2016 14:19

@AnnaOpredelenno, так это как раз большой намек на то, что нет безгрешных людей. Везде куча скелетов. Просто некоторые заточены их обнаружить.

А Джессика, как Пуаро, ангел возмездия, да))) А Марпл вообще Немезида)))

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 14:23

@neveroff, как скучно я живу! Ни одного скелета не припрятала. Человеческое воображение сильно прибивает его опытом, так что нет... не доверяю я этим сомнительным пенсионерам :))

@neveroff30 августа 2016 19:06

@AnnaOpredelenno, ой, скучно. Скелетов нет пока не нашелся персональный Пуаро и Таппенс. Потом самой будет удивительно сколько их)))

написала рецензию29 августа 2016 18:44
Щелкни пальцем только разАгата Кристи

После каждого произведения Агаты Кристи мне всегда хочется крикнуть: «ого!». Кристи - настоящий мастер своего дела. Каждую книгу читаю с огромным удовольствием и неподдельным интересом.

На страницах книги «Щелкни пальцем только раз» мы видим приятную пожилую пару – Томас и Таппенс Бересфорд. Самое первое впечатление – они просто замечательные и остроумные люди. Я хочу также в старости общаться со своим мужем. Постоянно проскальзывают такие милые подколки над друг другом и над своими родственниками. Томми и Таппенс не только идеальная супружеская чета, но и бывшие сыщики. Таппенс, довольно таки резвая женщина, находит подозрительным исчезновения одной обитательницы дома престарелых и кидает все свои силы, дабы отыскать миссис Ланканстер и понять причину столь загадочного исчезновения. Она собирает всю необходимую информацию и с головой окунается в расследование.

Тут вам и убийства детей, и отравление старушек в престарелом доме, и заброшенные дома, и грабители, и еще множество различных интересностей. Нет смысла говорить, что книга интересная, я ни одной неинтересной у Агаты Кристи еще не встречала. Первое мое знакомство с Томми и Таппенс прошло успешно, на очереди вся серия о супругах-ищейках.

Оксана (@oksanamore)29 августа 2016 19:24

@yeslera, думаю, первые книги Вам тоже должны понравиться)

Valery Chadova (@yeslera)29 августа 2016 19:33

@oksanamore, я даже не сомневаюсь) вообще от произведений Кристи кайфую.

Валюшка (@dpakoshka)30 августа 2016 8:54

Третий доп принят.

написала рецензию25 августа 2016 14:08

#Муз1_4курс
Первое знакомство с произведениями Агаты Кристи можно считать очень даже удачным. Старая добрая Англия, старый добрый английский юмор, старый добрый английский детектив.

Главные герои - супружеская пара в летах, очень и очень приятные люди. С легкой долей иронии относящиеся ко всему, с большой преданностью относящиеся друг к другу. Я не знакома с предыдущими частями цикла, но можно с некоторой уверенностью заявить, что зачинщиком приключений там, как и здесь, выступает именно супруга. Увлекающаяся Таппенс кидается, как в омут с головой, в распутывание загадок милой старушки из дома престарелых. А дальше все в лучших традициях английского детектива, милая деревушка, целый ряд подозреваемых. То думаешь на одного, то на второго, а оказывается, что "всех убил дворецкий" (это не спойлер :)))
Кстати дворецкий супружеской четы пришел к ним из Бэтмена, честное слово! Такой же ироничный, но очень любящий своих подопечных, мужчина неопределенного возраста.

В общем очень интересная книга, всем любителям английской литературы - читать! Я думаю, как только выпадет свободный вечер, надо будет продолжить знакомство с супругами Бересфорд.

Елена Шевелёва (@lee44ka)29 августа 2016 11:32

@Nyut, это точно)

Елена Шевелёва (@lee44ka)29 августа 2016 11:33

@dpakoshka, спасибо за ответ :)

Елена Шевелёва (@lee44ka)29 августа 2016 11:33

@neveroff, звучит интересно, еще б время найти их все прочитать )))

написала рецензию21 августа 2016 0:01

#Муз1_4курс
Первое впечатление от встречи с супругами Бересфорд - мне было бы интересно читать про их жизнь, даже если бы это не было историей одного очень запутанного дела. А уж когда Таппенс отправилась на поиски старушки, я увлекалась все сильнее и сильнее с каждой страницей. Просто совершенно очарована.

Немного нервировало, что, встречаясь с новыми людьми либо Томми, либо Таппенс рассказывали историю сначала или её фрагменты, для читателей это получились постоянные повторы. С другой стороны, исключена опасность, что какие-то детали забудутся и не удастся полноценно следить за логикой расследования.

Уф, ну просто очень понравилось. Конечно, это удивительно, когда за дело берётся мастер)

Обожаю бытописание в таких книгах, провинциальная Англия, деревушки, садики, речушки и кладбища. А ещё тема дома престарелых меня взволновала. Как там живут люди? Действительно ли там им хорошо? Детектив совершенно не призван ответить на эти вопросы, но, возможно, это мостик к следующей книге.

Рекомендую очень, если кто не читал.

Nyut Bari (@nyut)22 августа 2016 19:02

@neveroff, супруги понравились, они там моложе, чем в этой книжке, Томми по характеру не совсем такой, как мне представился, а Таппенс прямо Таппенс такая во все сующа нос в хорошем смысле. Он более сдержанный, педантичный. Мне казалось, они два сапога пара. Но так зрелищней на контрасте. Играют хорошо))

@neveroff23 августа 2016 9:39

@Nyut, Томми и должен быть сдержанный и педантичный. Мне интересно они весь сериал будут в одном возрасте, или все же повзрослеют,состарятся?

Nyut Bari (@nyut)23 августа 2016 21:31

@neveroff, посмотрела первую серию. Томми не только сдержанный, но и немного робкий и неуклюжий, хотя по просьбе Таппенс решается на всякие безумства. По моим понятиям их ещё в начале серии должны были ликвидировпть, но это, видимо, в современных реалиях и киношных стандартах. По поводу старения, вряд ли. Тут уже 1952 год, они столкнулись с девушкой в поезде и все это оказалось частью холодной войны и поисков советского шпиона и убийцы