Секретики

2020

Детство – это всегда благословенное время. Особенно если не омрачено тревогами эпохи, освещено мирным небом над головой. Когда ты маленький, все время – твое, и его так много! Можно с друзьями обследовать все закоулки района, можно лепить снеговика или ловить ртом снежинки. А можно поймать одну на варежку и рассматривать ее, пока она не превратится в маленькую слезинку. Созерцательное и созидательное время, когда секретик, спрятанный под стеклом в земле, – величайшая драгоценность.

В детстве все взрослые кажутся такими большими, мудрыми и всемогущими. Нет ничего, что не могла бы сделать мама, что не мог бы починить отец, от чего не защитила бы бабушка. Время, когда веришь всему и во все. Когда мир для тебя открыт, и ты шире открываешь глаза, чтобы не пропустить ни секундочки!

Юность – время бунта. Ты уже пытаешься становиться самостоятельным, раздобыть собственные джинсы, слушать запрещенные зарубежные пластинки. Ты не веришь взрослым, ведь знаешь, что они ничего не понимают в жизни. Как произошло, что они перестали быть такими мудрыми?

Об этом периоде жизни написал роман «Секретики» Петр Алешковский. Современный русский прозаик рассказывает о своем детстве, которое пришлось на 1960-70 годы. Беззаботное детство, переходящее в бунтующую юность, воспитание, советская школа, исследование прошлого – этот роман погружает в воспоминания, которые остаются в сердце навсегда.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Секретики, Петр Алешковский