Посол на подмене

2018

Не везет белавским послам в Таримане — прямо мор какой-то! Вопрос о границах не решен, король злится, желающих получить «заманчивую» должность не осталось. Так почему бы не вспомнить про опального подданного? Маг, отличный дуэлянт, да и не жалко его… Решение принято, однако у Судьбы свои планы. Хотели Н. Иберникского в послы? Получите! Только потом не удивляйтесь и не жалуйтесь, политесу не обучен. Инструкции, говорите, прилагаются? Ну-ну. В приоритете главная инструкция — выжить!

Купить книгу Посол на подмене, Ольга Воскресенская

написал(а) рецензию29 июня 2020 20:43
Посол на подменеОльга Воскресенская

#кк_тема (мужчина на обложке книги), #книжный_марафон2020

Виконт де Бражелон в мире фэнтези

Эта книга, увы меня разочаровала уже с самого начала. Вроде и волшебный самобытный мир прорисовывался, с этими большими котами, магическими помощниками, да довольной странной и воинствующей страной Тариманом. НО...читая дальше я увидела, что автор тупо взяла кальку сюжета из книг Дюма, слишком на ум приходились параллели с известным романом "Виконт де Бражелон". Затем, как-то ухудшилось чувство юмора - он стал плоским, вроде, как и хочет автор пошутить, а не получается нормально это сделать. Были оттенки некой сьюшности у главного персонажа Ника, что тоже не добавило роману особых плюсов.

В центре сюжа международные магические отношения двух стран - Таримана и Белавии. Послы отосланные в Тариман странным образом погибают, прям рок - дуэли, нападения хищников, болезни и т.д. И тут решено было послать опального графа, который увел у короля Белавии даму, из под носа, опустив правителя на любовном фронте, и за это получив ссылку. Граф был опытный воин и его решено было отослать в столь опасное место, но по прихоти судьбы туда попадает сын графа, 18-летний Ник, который прекрасно разбирается в алхимии, но ничего не смыслит в фехтовании. А там... там его ждет прям гонка с препятствиями, по пересеченной местности, и конечно же, он всех победит и обхитрит. Увы, но постепенно такая тенденция "я всех и вся" смотрелась раздражающей, к концу книги.

В целом, это среднего качества книга в жанре фэнтези, плюс, что нет любовно-слюнявой линии, а минусы приведены выше. Может прочесть один раз, ну, так ради, толстых и огромных котов - мурчан.