Я все еще мечтаю о тебе...

2011

Если где-то сохранились чистая радость и жизнеутверждающая искренность, то прежде всего – в книге Флэгг Фэнни Я все еще мечтаю о тебе.... В ее мир погружаешься сразу, и очень не хочется его покидать. Он светлый и теплый и сильно отличается от реальности за окном, и в нем всегда случаются чудеса. Истории часто печальны, порой и трагичны, но жизнь в них всегда побеждает смерть, а человеческое тепло и любовь помогают справиться с одиночеством и душевными неурядицами…

Прекрасная Мэгги, бывшая Мисс Алабама, всегда и во всем была порядочна и чистоплотна. За свою жизнь она не совершила ни одного неблаговидного поступка, даже не выругалась ни разу, с утра до вечера она без устали творит добро, а на ее репутации нет и крошечного пятнышка. Вот только устала Мэгги от самой себя безмерно, а потому задумала покончить с этой волынкой – земным существованием. Но как, скажите, такой идеальной женщине совершить самоубийство, чтобы при этом никому лишних хлопот не доставить? Однако Мэгги не только красавица, а еще и большая умница. И вот безупречный план разработан до мелочей, остается лишь осуществить его, и тут…

Купить книгу Я все еще мечтаю о тебе..., Фэнни Флэгг

написала рецензию19 июля 2017 9:22
Я все еще мечтаю о тебе...Фэнни Флэгг

Скучный, временами нудный и немного растянутый роман. Как я рада, что не с него начала знакомство с Фенни Флэгг.

Однажды Мэгги решает, что жизнь перестала приносить удовольствие, все стало серо и очень обыденно и решает тихо уйти в закат. Она прописывает четкий план своего ухода, все земные дела должны быть завершены. И именно эта продуманность постоянно дает сбой. Потому что Мэгги женщина очень тактичная и вежливая и эти качества становятся серьезной помехой. С одной стороны, раз решила уходить, то зачем уже всем помогать и пытаться всем делать хорошо, но иначе она просто не может.

Каждый раз, когда она была близка к цели, жизнь давала очередную задачу, которую нужно решить всенепременно. И к счастью, Мэгги начинает понимать эти знаки. Наконец – то до нее доходит, в чем счастье и смысл жизни. И на заре жизни (хотя для кого-то это самый расцвет) можно обрести любовь и истинное счастье и прожить отведенные годы в гармонии с собой.

Вроде и милый романчик, есть в нем что-то теплое и душевное, но чего-то не хватило и поспешный скачек к счастливому финалу еще сильнее подпортил впечатление от книги, осталось ощущение, что автор устал от этой истории и резко решил всех одарить счастьем и уйти в закат, попрощавшись с героями.

Ника (@malinka-kartinka)19 июля 2017 13:00

А сколько ей лет было?

@skerty20 июля 2017 14:08

@malinka-kartinka, всего шестьдесят

написала рецензию12 апреля 2014 12:15
Я все еще мечтаю о тебе...Фэнни Флэгг

Разочарование!!! Знакомство с творчеством писательницы Ф.Флэгг началось с наиболее известного ее произведения "Жареные зеленые помидоры..." Книга понравилась, и вот я начинаю читать "Я все еще мечтаю о тебе".Добрую половину книги "я все еще мечтаю" о сюжете, но тщетно. Дважды в ходе прочтения приходит ужасное осознание того, что я вообще не помню как называется это произведение (со мной это впервые). Отдать должное автору, в повествовании были "светлые" моменты, но "пустота" сюжета, обыденность и заурядность главных героев, бесплодные рассуждения, мало относящиеся к сути произведения, сделали эту книгу скучной и бессодержательной. Концовка вообще осталась для меня загадкой: все самое важное описано несколькими строками эпилога. Итог: впустую потраченное время, отсутствие удовлетворения от прочтения, разочарование в авторе.