Парижские сестры

2019

Париж, 1940 год. Оккупированный нацистами город, кажется, изменился навсегда. Но для трех девушек, работниц швейной мастерской, жизнь все еще продолжается. Каждая из них бережно хранит свои секреты: Мирей сражается на стороне Сопротивления, Клэр тайно встречается с немецким офицером, а Вивьен вовлечена в дело, подробности которого не может раскрыть даже самым близким друзьям.

Спустя несколько поколений внучка Клэр, Гарриет, возвращается в Париж. Она отчаянно хочет воссоединиться с прошлым своей семьи. Ей еще предстоит узнать правду, которая окажется намного страшнее, чем она себе представляла. По крупицам она восстановит историю о мужестве, дружбе, стойкости и верности. Историю обыкновенных людей, вынужденных совершать необыкновенные поступки в суровое военное время.

Купить книгу Парижские сестры, Фиона Валпи

написала рецензию30 октября 2020 9:11
Парижские сестрыФиона Валпи

Эта книга меня приятно удивила. Я не ожидала, что она вызовет у меня такие эмоции и не готова была окунуться в ужасы войны. А начало не предвещало такого поворота.

Гарриет приезжает в Париж на стажировку в место о котором мечтала. Она увлекается модой, глубоко переживает самоубийство матери и держит людей на расстоянии. Девушка хочет подробнее узнать о своих корнях, ведь ее бабушка когда-то жила в Париже и работала в ателье. А еще Гарриет мучает вопрос уязвимости ее психики из-за наследственности, вдруг, она сломается, как мама.

Ниточка за ниточкой она восстанавливает полотно истории своей бабушки и мы вместе с ней отправляемся в прошлое. Париж 1940 г., оккупированный нацистами. С врагами борются по разному, кто-то воюет на фронте, а кто-то сражается под прикрытием в Сопротивлении, спасая людей и рискуя своими жизнями. Хрупкие с виду женщины совершали подвиги, зная, что их будут страшно пытать, если попадутся в лапы к врагам.

Заметила, что линия прошлого всегда оказывается эмоционально сильнее, ведь именно в ней скрываются все тайны. Так и в этот раз меня зацепила больше жизнь бабушки Гарриет. Мне понравилось, что ее показали простой женщиной, которая не сразу стала героиней, а хотела жить чуточку лучше в то страшное время.

Больно было читать про концлагеря, через какие тяготы проходили люди и, как в них теплилась жизнь, в хрупких изнуренных телах такая сила.

Роман о войне, героизме, дружбе и самопожертвовании. О семье и наследственности, о горе, которое проживают по-разному и кто-то не справляется. О депрессии и о том, что нужно обращаться за помощью. О любви, которая может спасти и излечить, но и уничтожить.