Служанка

2019

Время в Белвиле течет незаметно. Сколько я здесь? Два года? А мне порой кажется, что целую вечность. Вотчина арнов затерялась в самой глубине Алмазных гор, в краю вечных дождей и хмурого низкого неба. Но сырость — не самое страшное, что поджидает обитателей Белвиля.

«Хозяин возвращается!» — ранним весенним утром эта фраза перевернула не только привычную жизнь мрачного замка, но и мою собственную. И теперь я не знаю, чего ждать от судьбы и в какую сторону повернет колесо Райны, Создательницы всего сущего.

Купить книгу Служанка, Делия Росси

написал(а) рецензию11 апреля 2023 10:31
СлужанкаДелия Росси

#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц (профессия)

Сказка для взрослых

Как и в любой сказке, многое в этой книге было утрировано - злодеи прямолинейны и противны, а брутальные и суровые мужчины, всегда скрывают в себе романтичную и нежную душу, ну и любовь, такая, что с первого взгляда и на всю жизнь.

Правда, в этом случае, сказка приобрела несколько высокий уровень ограничения, из-за того, что автор впустила в свой мир, вполне взрослые и циничные реалии. Господин насилуют служанку - это норма, корыстный жених подставляет навязанную, но уже разорившиеся, невесту -это обыденность, суд всегда куплен и выносит заранее неверный приговор - это правда жизни, привыкайте, что закон в руках у богатых самодуров.

Местами, все казалось слишком явным, нарочитым, поэтому и снизила балл, а так...в книге довольно интересный сюжет и у автора легкий слог.

В центре повествования, странная девушка, Илинка, она нема и работает прислугой в замке, в довольно глухой провинции, снося оскорбления от экономки, и мало кто знает, что Илинка, на самом деле, из дворянского, но разорившегося рода, которую обвинили в убийстве, которого она не совершала. Но на защиту немой сироты, без денег, никто не встал, а бывший жених, он же ее кузен, все сделал так, чтобы остатки ее имущества отошли к нему. Благодаря матери-настоятельнице монастыря, где ранее воспитывалась леди Элиния, это настоящее имя девушки, она смогла сбежать из-под стражи и прибыть в дальнюю провинцию, придумав себе легенду, что она дочь кузнеца, которая ищет себе хорошее место работы.

Она терпела оскорбления в замке, но радовалась, что пока жива и никто ее не узнал, но все меняется, когда в имение возвращается хозяин, грозный арн Штефан, судя по описанию, это оборотень, который служил императору, но когда война была выиграна, ему намекнули, что присутствие человека со звериной сущностью, при дворе, не желательно. Отправившись в вынужденную ссылку, Штефан прибывает в поместье и понимает, что достаточно долго управляющий его обманывал, дворецкий разворовал его имущество, но кроме жадных и лживых слуг высшего звена, он сталкивается с местными дворянчиками, которым не по нутру, что хозяин больших земель вернулся и решил все проверить, короче, довольно скоро начинают возникать покушения на убийство, и в эти местные интриги оказывается втянута Илинка, на которую, не смотря на все ее меры предосторожности, Штефан обратил внимание.

О книге еще можно сказать, что там довольно динамичный сюжет и хорошо прописаны диалоги, ну, а волшебный мир, хоть и прописан мазками, но это не портит повествование. Читать можно, для разгрузки мозга, от тяжелой, аналитической работы.