Способный ученик

1982

Он – хороший мальчик из маленького городка. Он – способный ученик, надежда школы. И еще более способный ученик человека, на чьей совести – ТЫСЯЧИ оборванных жизней. Днем он учится математике, истории, литературе. Вечерами – жестокости, изощренному садизму. Вечерами способный ученик учится УБИВАТЬ. Рано или поздно он постигнет это страшное искусство в совершенстве…

Купить книгу Способный ученик, Стивен Кинг

<p>... шестнадцать лет - лучший возраст молодости, сорок один - зрелости, а семьдесят восемь - старости.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Я знаю тебя, знаю твой характер, но знаю не все, поскольку постичь другого человека до конца не суждено никому.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Обережність, хлопче, зайвою не буває.</p>
Добавила: olha1906
<p>Це просто нереально - стояти поблизу штабелів мертвих тіл і не замаститися.</p>
Вайзкопф
Добавила: olha1906
<p>Іноді минуле не хоче спочивати в мирі. Бо інакше навіщо б люли вивчали історію?</p>

написала рецензию15 июня 2016 16:35

написала рецензию28 сентября 2015 16:09
Способный ученикСтивен Кинг

Темой немецких концлагерей я заинтересовалась ещё зимой. Прочла много статей, просмотрела кучу фотографий, целенаправленно прочла пару книг. Но после удовлетворенного мною любопытства к этой темной части истории, данная тема меня начала преследовать... Случайно выбранная мною книга «Выбор Софи» Стайрона, и вот «Способный ученик» Кинга содержат тот же, раннее искомый мною смысл происходящего так давно. Немного становится не по себе… Я это к тому, что отчасти понимаю любопытство Тодда к тем жутким событиям. Узнать, понять, а возможно и ощутить на себе. Только вот Тодд, в отличие от меня, желал ощутить то, что чувствовали палачи, а не жертвы.

Тодд, простой американский подросток, одержимый любопытством приподнять завесу прошлого, находит преступника, начальника концлагеря Патэн мистера Дюссандера. И под угрозой разоблачения его личности властям, просит, а вернее даже приказывает, рассказать ему все, что происходило там в Патэне до мельчайших самых скверных и неприятных подробностей…

Сюжет закручен очень интересно, непредсказуемо. Характеры даже второстепенных персонажей показаны ярко. Кинг как всегда просто мастерски передает те мелкие, самые необходимые элементы происходящего. Я ушла с головой в события данного произведения. Похоже я становлюсь фанатом Стивена Кинга…

написала рецензию22 августа 2015 15:02
Способный ученикСтивен Кинг

Повесть «Способный ученик» раскрывает историю взаимоотношений между любознательным мальчиком, гордостью школы, и беглым нацистским преступником, бывшим надзирателем концентрационного лагеря, который очень долго скрывается от правосудия под личиной обычного мирного гражданина США. Начинаются эти отношения с желания мальчика побольше узнать о Второй мировой и концлагерях, но заканчиваются соучастием в преступлениях. Тут стоит отметить, что повесть имеет два перевода: один весьма урезанный, но мягкий, без кровавых эпизодов, второй – полный и очень жесткий, пробирающий до костей, передающий тот самый Кинговский саспенс. Какой выбирать зависит от вашей впечатлительности.

Я же читала полный вариант, и могу сказать, что повесть не для слабонервных. Она наполнена омерзительными, зверскими сценами убийств людей и животных. Все эти сцены встают перед глазами читателя, словно наяву. При прочтении мне не раз хотелось захлопнуть книгу, выбросить, не вспоминать… Не хотелось верить, что есть на свете такая жестокость, жестокость ради жестокости. Главным героям повести очень трудно сопереживать, да и как можно сопереживать подонкам? Убийства в это книге – это и способ самоутверждения, и поиск внутреннего баланса, и просто удовлетворение любопытства. Слишком цинично? Возможно. Но напомню, что главный герой – надзиратель немецкого концлагеря, которые, по всей видимости, бывшими не бывают. А об ужасах, которые происходили там, причем в реальной жизни, а не в фантазиях, напоминать не стоит. Так какой гуманности можно ожидать от такого человека? Ужасней то, что подросток, воспитанный в мирное время хорошими, любящими родителями, может пойти той же дорогой.

Естественно, повесть очень далека от реальной истории и документализма. Это художественная литература, написанная с целью пощекотать нервы читателя. И со своей задачей она справляется весьма успешно. Страшно при прочтении будет. И это не суеверный, мистический страх, как в «Сиянии» или «Оно», а вполне жизненный, реальный ужас и потрясение.

В итоге, если не боитесь кровищи на книжных страницах или, более того, любите шокирующие книги, читайте «Способного ученика» смело (но обязательно в полном переводе). Если любите триллеры, интересуетесь нацисткой тематикой в художественной литературе или просто хотите прочитать книгу с захватывающим сюжетом, берите сокращенный вариант, но учтите, что в нем от замысла Стивена Кинга практически ничего и не осталось.

Нина (@ninashashkova)22 августа 2015 17:14

@loki, ахах)) да у меня у самой руки тянутся академический хэш-тэг поставить, а ставить-то и нечего)) Эх, ностальгия еще долго будет мучить)

Иринка (@aprilday)22 августа 2015 17:27

@ninashashkova, @loki позабавили ) Надо же, как учеба въедается )

Нина (@ninashashkova)22 августа 2015 17:30

@AprilDay, да не то слово) Академия вызывает зависимость))

написала рецензию14 марта 2015 21:14
Способный ученикСтивен Кинг

Сегодня ровно год, как я написала первую рецензию на этом сайте, хочется сказать спасибо Ридли за дружную компанию, и весёлое времяпрепровождение. Моя первая рецензия была на произведения Стивена Кинга, и сейчас я решила ввести себе традицию каждый год делиться своим мнением именно о романах короля ужасов.
Ну а теперь расскажу о книге «Способный ученик». Одно из самых жестких произведений автора. «В тихом омуте черти водятся» - эти слова лучше всего объясняют суть произведения. На наших глазах мы видим, как послушный мальчик превращается в исчадие ада, и самое удивительное, что никто этого даже не замечает. Родители не видели изменений в ребёнке, и их даже не смутило то, что у мальчика нету друзей. Очень удивила система американского образования, Тодду так легко получалось шельмовать с оценками. Там нет родительских собраний, матери и отцы не знакомы с учителями и классными руководителями.
Как я поняла, суть произведения - побывать на месте убийцы, узнать, что он чувствует, зачем он это делает, какие мотивы им двигали. И даже если на какое то время человек прекратил свою преступную деятельность, всё это может вернуться вновь.
Спасибо Ридли за прошедший год!

@nikfrock, спасибо, тут даже подробней, и рецензии куча, сейчас почитаю)))

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 9:56

@cvbnbvcvbn123, всегда пжлста) мне особенно там нравится ветка "Темной Башни", даже указаны перекрестные связи романов)

@nikfrock, да нашла, ну вот мне надо убираться и в больницу идти, а я засела между связями)))) Кто то молодец, сделал шикарную карту)