Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Кинг

(найдено 122 упоминания)
написал рецензию16 июня 2016 11:05
Ловец сновСтивен Кинг

И снова здравствуй, мой дорогой Стиви... Наверно, пора мне уже завязывать с этой нездоровой фигнёй, потому как восхищаться творчеством Кинга я могу бесконечно, а сказать что-то новое с каждым разом становится всё сложнее и сложнее, а вам слушать мои восторженные завывания всё скучнее и скучнее. Скоро я докачусь до того, что моя рецензия будет примерно такой: "Эта книга просто нереально клёвая, потому что я обожаю Стиви! А Стиви я обожаю, потому что он нереально клёвый! Всем спасибо за внимание! До скорых встреч!" Ведь вроде как не раз (и уж точно не два) я говорил, что обожаю Кинга за то, как он пишет. Такое чувство, будто этот дядя знает меня как облупленного. А кроме всего прочего, Мистер Знаю-За-Какую-Струну-Твоей-Души-Дёрнуть делает это так, что я верю во все эти хенки-пенки, и делаю это безоговорочно и с превеликим удовольствием.

И на сей раз ничего не изменилось. Как же там говорится... "День другой, дерьмо всё то же". Да-да, именно так. И не рассказывайте мне, что это писательские выдумки, мол, никаких пришельцев в природе не существует, а мы, жители планеты Земля, единственные разумные существа во Вселенной. Блажь несусветная! Вот же оно, читайте внимательно, чёрным по белому написано! "Внемли, стою и стучусь у порога твоего", как цитировал Книгу Книг тот, кого ему следовало бы пристрелить. Да, следовало... Но разве мог он знать? Разве мог Джоунси предположить, что именно встреча с Маккарти навсегда изменит его жизнь и жизнь тех, кто ему дорог? Ну, вообще, если кто и мог, то именно он. "Пит, Генри и Бив тоже уникальны, но он самый-самый из всей четверки. Пит и Бивер были исключительными, Генри – еще исключительнее, а он, Джоунси, – самый исключительный." Но всё же "нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это к лучшему..." Аминь.

Это произведение я бы поставил на полку где-то между "Оно" и "Томминокеры". "Оно" - потому что я тащусь от того, как оригинально и вкусно Стивен орудует историями из детства своих героев. А этот прекрасный период жизни Бивера, Пита, Генри и Джоунси, между прочим, прошёл в том же самом месте, что и детство членов "Клуба неудачников" (ПЕННИВАЙЗ ЖИВ!). Честно говоря, благодаря "Ловцу" безумно захотелось вновь вцепиться в ЕГО, но как говорилось в одном известном фильме - "Мы ещё встретимся. Но не сейчас… Не сейчас."
"Томминокеры" - потому что история тоже об инопланетянах. Правда, идея "Ловца" будет поинтересней, а сюжет гораздо динамичней. "Томминокеры", в принципе, тоже отличаются нестандартной идеей на тему пришельцев из космоса, но, на мой вкус, определенно уступают виновнику моего сегодняшнего словоблудия.

Единственное, в чём я не совсем разобрался, так именно в этом немного наркоманском заплёте с истинным Ловцом снов. То ли я где-то что-то упустил, то ли это не для среднего ума, как любил говаривать мой дед... В любом случае, я с огромной радостью перечитаю эту книгу (и, скорее всего, на этот раз в оригинале) ещё разок в будущем и, быть может, уж тогда-то истина откроется мне во всей красе.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff19 апреля 2017 21:47

Прошу помощи зала.))) Я дочитал, несмотря на слово на букву И...)
Не особо впечатлен, если не считать глав, когда они дети и такое родное Дерри. Навевает сам-знаешь-что.)

Но вот что я не понял совсем. Несколько раз повторялось, что если бы Джоунси таки выстрелил с дерева, то ничего бы не было. Но ведь толстая тетка, в которую его друзья врезались, уже тоже была заражена и "выкакивала" личинку... Т.е. процесс пошел бы все равно. Или я чего-то совсем не понимаю?

А вообще через год я ее перечитаю. Потому что какая-то самая непонятная из всех его книг оказалась для меня...

Joker (@nikfrock)20 апреля 2017 9:46

@neveroff, я понял, о чем ты, когда читал тоже обратил внимание и в памяти отложилось. Только там сказано немного иначе, что-то типа - этот выстрел мог бы спасти их всех. По поводу Бивера тут все понятно, но вот что касается Пита - большой вопрос в виде той самой толстой тетки... В данный момент не могу что-то аргументированно утверждать. Точно могу сказать только то, что я обязательно перечитаю книгу, но не уверен, что через год))

@neveroff20 апреля 2017 10:38

@nikfrock, "год" это я условно так, через время, скажем. Потому что обидно, что просто не понял книгу. Конечно, мне мешал в романе этот капитан Америка, но разобраться хочется.

написала рецензию15 июня 2016 23:34
Ловец сновСтивен Кинг

Сложно придумать, что-нибудь новенькое на тему инопланетян и про их вторжения на Землю. А Кинг и пытаться не стал изобретать велосипед. Наоборот взял за основу своего романа самую наитипейшую историю про серых человечков. Поверьте, вы все ее уже знаете. Но это только на первый взгляд. На самом деле все намного сложнее и многослойней. И, как всегда, у Кинга, поистине уникальной историю делают персонажи. Четыре друга детства: Генри, Джоунси, Пит и Бивер, которые, и повзрослев, не потеряли друг с другом связь. И их пятый друг, их «звездный час», их «ловец снов» – Даддитс. Их взаимоотношения самое светлое пятно в книге. Настолько светлое, что освещают всю темень инопланетного вторжения: с их байруном, срань-хорьками и всякими нелицеприятными подробностями и их влияниями на человеческий организм. Генри говорил, что невозможно быть рядом с Даддитсом и не поддаться его очарованию. Вот и я, читая моменты с ним, не могла скрыть улыбку. Все-таки Кинг всегда славился своим умением создавать персонажей, которые не могут оставить читателя равнодушным. И тут он в этом не изменил себе.

Но все же это не совсем типичная книга от Короля. Все дело в нелинейности повествования: настоящее время то и дело прерывается флешбэками, фантазиями, галлюцинациями. Это не плохо, просто не совсем в стиле Стивена Кинга. Еще мне показалось, что «Ловец снов» наиболее личная книга. Все переживания автора, который во время написания романа проходил реабилитацию после автокатастрофы, отражены в ней (одного из главных героев так же сбивает машина). Так же не малую долю в истории занимает тема пьянства, что также близко Кингу.

В целом книга получилась интересной, но я бы не рекомендовала начинать свое знакомство со Стивеном Кингом именно с нее. А для полного понимания происходящего перед прочтением желательно ознакомиться с такими произведениями автора, как Как писать книги: Мемуары о ремесле и Оно .

P.S. Иногда у меня встает вопрос выбора закладок. Для «Ловца снов» я выбрала закладку со Скуби Ду. И как же я удивилась, что этот мультфильм имеет свою, и не маленькую роль в данной книге. Просто маленький забавный факт, который интересен только мне.

@dumsperoadastra3 апреля 2017 9:25

Забавно, что я тоже взяла сделанную ещё в детстве закладку со Скуби Ду, под рукой не было новенькой с местом для карандашных заметок, и как была удивлена, когда в книге о них говорилось тоже :)

написала рецензию3 июня 2016 8:43
Н.Стивен Кинг

Самоубийство психотерапевта - так начинается повесть. Перед смертью он отправил своей сестре необычную рукопись, в которой рассказывает историю своего пациента N. Именно этот пациент и заварил всю кашу, именно по его вине и совершил самоубийство доктор. Но что же такое пациент рассказал своему лечащему врачу, что тот решился на самоубийство?

Честно? Тягомотная математическая фигня. Пациент повёрнут на цифрах, особенно на чётных. И эти цифры будут преследовать вас на протяжении всей повести. Посчитал книги, их ровно 64, можно идти спать. Посчитал бумажки от разорванного письма - их 32, можно быть спокойным. Посчитал камни в поле, их 8, можно жить дальше. И надо обязательно, чтобы всего и везде было чётное количество. Моя рецензия на книгу будет третья, срочно кто-нибудь напишите ещё одну, чтобы их стало 4!

P.S. N из книги пересчитывал то чёрную обувь, то коричневую, пока куда-то шёл, а я по дороге домой глазами ищу номерные знаки на машинах - и обязательно должна увидеть все 111, 222 и так до 999. Если я не найду все, я очень огорчаюсь. Может у меня тоже синдром навязчивых состояний? Стоит ли мне идти к психиатру?

Говорят, что Кинг написал повесть, находясь под впечатлением от повести Великий Бог Пан и рассказа N Артура Мейчена. Пожалуй, прочту что-то из этого, когда будет свободное время.

Идеально для #флешмоб_Н, но я уже читала другую книгу для этого флешмоба, поэтому #флешмоб_Кинг

Катя Катина (@katya)20 марта 2017 8:10

@neveroff, ну я была бы не я, если бы не напутала)) Саша, давай читать книги вместе? А потом будем выдавать две противоположные рецензии: Катя - убийца садовник, Саша - никто никого не убил))

Катя Катина (@katya)20 марта 2017 8:11

@neveroff, жду твою рецензию, потом перечитаю еще раз

@neveroff20 марта 2017 9:34

@katya, не, писать рецензию на рассказ я не могу. Тем более читал в составе сборника и там есть другие, более зацепившие истории. А читать одни книги - с удовольствием))

написала рецензию19 сентября 2014 12:59
БлейзСтивен Кинг

@lerochka7 марта 2017 19:40

@neveroff, ещё одна рецензия на "Вы"))
Решил и эту книгу прочитать? Ты решил всего Кинга прочитать?

@neveroff7 марта 2017 21:17

@lerochka,
1. да
2. да
3. да.

)))
это же еще во времена первого моба кинговского было? тогда вообще все на "вы" еще были))
да, я понял, что хочу прочесть всё у него. уже накачал и аудиокниг, и киндл забил. Но не факт что пойду исключительно подряд. Т.к. если 2-3 вот такого уровня, то захочется переключиться на кого-то.

@lerochka7 марта 2017 22:52

@neveroff, это тебя Джо подбил на такой подвиг?) Вроде Кинг не совсем твой любимый писатель или уже совсем?)

написала рецензию22 мая 2016 23:49
КэрриСтивен Кинг

Как гласит история, эта книга могла и не появиться, если бы не жена Стивена Кинга, которая достала черновики измусорной корзины, и прочитав, не потребовала продолжения. И именно благодаря этой книге, начал свой путь к своему титулу короля ужасов тогда ещё никому не известный Кинг.
Эту книгу можно рассматривать с разных точек зрения. Если смотреть на роман, как на дебютную работу молодого писателя, то книга безусловно получилась стоящей. Тут и идея, и стиль, и неплохое оформление со вставками из газет и воспоминаний. Но если смотреть на книгу, как на одну из книг великого Кинга, то книга безусловно проиграет другим его шедеврам. Ведь в будущих книгах и стиль ,и оформление лучше. Но я все же склоняюсь к первому варианту.
Кэрри - девушка, несчастная со всех точек зрения. С одной стороны мать, настолько помешанная на вере в бога, что даже самые натуральные женские проявления считает грехом. С другой же, школа, а точнее типичные подростки, которым присуща жестокость и нелюбовь к тем, кто от них отличается. И Кэрри оказывается меж двух огней, в одиночестве, без чьей либо поддержки, а ведь именно это ей и было нужно. А ведь найтись тогда хоть один добрый человек, которому не наплевать, трагедии бы могло и случиться.
Эта книга наглядно показывает, что для создания книг ужасов не обязательно придумывать страшные события, а достаточно взглянуть на нашу реальность. А дальше при желании можно добавить немого мистики, но это уже мелочи.

Соня (@skantor)28 января 2017 12:54

@nadibaeva, я читала не так много книг Кинга, но все равно чувствуется, что Кэрри это только начало его карьеры. Более поздние книги сильнее во многих смыслах, хотя я все еще думаю, что как дебют, книга получилась очень неплохой.

Надежда (@nadibaeva)28 января 2017 15:52

@SKantor, мне особо не с чем сравнить, когда-то давно читала у него "Воспламеняющую взглядом" и уже толком не помню ничего, кроме ощущения, что не понравилось:) Решилась на второй заход, прочитала "Кэрри". Вот честно, если бы не ваши слова про "дебютный роман", бросила бы опять Кинга надолго))
Как причина, почему не зашел этот роман: он встал между Стругацкими и Библией. И на их фоне "Кэрри" совсем что-то простенькое и незахватывающее получилось)) Поэтому для "Зеленой мили" оставлю отдельное время и не буду смешивать ни с чем:)

Соня (@skantor)28 января 2017 17:01

@nadibaeva, ничего себе у вас разнообразие в книгах) Я Библию правда не читала,ограничилась Торой, но думаю после нее многое может показаться простым) Зеленую милю я не читала, но слышала о ней очень много хороших отзывов, так что думаю, что стоит хотя бы попробовать)