Рецензии на книгу Тимбукту

написал рецензию9 апреля 2021 5:09
ТимбуктуПол Остер

Я уже читал несколько произведений Пола Остера, поэтому заранее предполагал, что его текст не вызовет у меня отторжения. Тем более, что задействована практически беспроигрышная тема взаимоотношения человека и собаки. Удивительное совпадение ждало меня на начальных страницах: у главного из героев-людей первая собака появилась в 38 лет, и у меня первая собака появилась в этом же возрасте.

Кстати, перевод книги принадлежит Илье Кормильцеву. Мне было очень интересно посмотреть, как этот талантливый человек решил художественную задачу. А она была непростой: я нашёл несколько эпизодов, переложение которых на русский наверняка могло вызвать приличное напряжение творческой железы...

Роман очень короткий, я бы сказал стремительный. Композиционно он, словно ножом, разрезан на две части. Первая из них, как мне показалось, говорит о ценности доверия и о том, как не обмануть это доверие. И тут такой персонаж, как собака, - идеальный "инструмент" для разработки темы. Будучи известным символом преданности, пёс вынужден также безоговорочно доверять хозяину. Когда моя собака запрыгивает в багажник машины, она не знает куда мы едем, как надолго, вернёмся ли вообще домой, будет ли нам хорошо там, куда мы направляемся; она просто верит мне. И иногда возникает щемящий страх обмануть это доверие, оказаться недостойным его. В "Тимбукту" с помощью мастерства писателя создаётся эмоционально насыщенное действие того сорта, когда всё сползает в пропасть, но нить надежды ещё не оборвалась и доверие не нарушено.

Со второй частью чуть проще. С моей точки зрения, помимо доверия, она о позолоченной и золотой клетках и плене из которого очень трудно вырваться. И о том, что возникает искушение со многим смириться. Повествование в этой части вводит интересное противостояние: собаки и человека (женщины), которые оба сидят в этой клетке, но делают совершенно разный выбор в итоге. Собственно, автор главную идею второй части прямо обозначил фразой, проносящейся в голове пса: "Я продал первородство за чечевичную похлёбку" (см. Книгу Бытия, Исав и Иаков).

При чтении необходимо делать поправку на социально-культурную среду, в которой происходит действие, и прощать некоторые моменты, которые кажутся чудны́ми или неприятными в силу разницы менталитета.

Конечно, роман не ровня ни искусности "Каштанки", ни почти невыносимому трагизму "Белого Бима...", упомянутым в аннотации, но, тем не менее, Остер несомненно заставляет сопереживать своим героям. Хорошая книга, в общем.

написал рецензию18 июня 2014 22:03
ТимбуктуПол Остер

Вы любите собак? Если любите, вы обязаны это прочитать. Как впрочем, и в остальных случаях. Это не просто рассказ о жизни собаки от лица собаки. Это взгляд на людей со стороны. Это новый интересный ракурс. Рассмотрению предлагается простая философия довольно умной дворняги. А чему может научить пёс? Что лучше всего умеют собаки? Дружить. Книга учит дружить. В самом лучшем значении этого слова. Автор даёт возможность узнать о такой дружбе, которой она должна быть. О любви, но не той, что бывает у мужчине к женщине, а о той, которая должна и неизбежно возникает между друзьями.