Боевые псы не пляшут

2018

«Боевые псы не пляшут» — брутальная и местами очень веселая притча в лучших традициях фильмов Гая Ричи: о мире, где преданность – животный инстинкт. Бывший бойцовский пес Арап живет размеренной жизнью – охраняет хозяйский амбар и проводит свободные часы, попивая анисовые отходы местной винокурни. Однажды два приятеля Арапа – родезийский риджбек Тео и выставочный борзой аристократ Красавчик Борис – бесследно исчезают, и Арап, почуяв неладное, отправляется на их поиски. Он будет вынужден пробраться в то место, где когда-то снискал славу отменного убийцы и куда надеялся больше никогда не вернуться – в яму Живодерни. Однако попасть туда – это полдела, нужно суметь унести оттуда лапы.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Боевые псы не пляшут, Артуро Перес-Реверте

написал рецензию2 октября 2022 20:53
Боевые псы не пляшутАртуро Перес-Реверте

Сравнение этой книги с фильмами Гая Ричи, которое красуется прямо на фронтальной обложке, достаточно мощное и остроумное. В картинах британского режиссёра некоторые персонажи не просто ведут себя как животные, но даже визуально на них похожи. Особенно на собак. Вспомнить хотя бы «Большой куш». Посмотрите на лицо Стивена Грэма – вылитая морда бультерьера. Джейсон Стэтхэм – это вылизанный доберман. Брэд Питт – блохастый, но всё же лабрадор.

Артуро Перес-Реверте пошёл дальше Гая Ричи: поставил героев своего романа сразу на все четыре лапы. Книга от этого только выиграла. Во-первых, и это тоже указано на обложке, книга, где персонажи животные автоматически становится притчей. Слово умное и красивое. Подобная книга о людях никогда не прыгнула бы выше жанра криминального чтива. И правильно. А тут целая притча. Во-вторых, в таком творчестве несравнимо больше свободы, в первую очередь, нравственной. Автору не надо оглядываться на права феминисток и чувства верующих. Если кобель назвал суку сукой, то этого нельзя не принять. Так честнее, а значит правильней. В-третьих, и главное – животных любят все. Я не встречал людей, которые не любят собак. Хотя бы на расстоянии. Следить за приключениями четвероногих интереснее, переживания за них всегда ярче, чем переживания за людей. Мизантропом быть куда проще.

Думаю, что это не такая уж литературная дерзость писать от лица животного. На ум приходит только банальный Скотный двор, но я читатель неискушённый. Если всё-таки рассуждать трезво, то роман достаточно предсказуем, скоротечен и прост. За книгой удерживают только колоритные персонажи – собаки. Книгу подобного сюжета о людях я бы оценил ниже.

#флешмоб_Б