Тедди

1953

Герой рассказа — десятилетний мальчик Тедди Макардль, возвращающийся на корабле в Америку со своими родителями и младшей сестрой. Тедди — всемирно известный вундеркинд, утверждающий, что в прошлой жизни был человеком, почти достигшим совершенства в духовном плане. Тедди способен предвидеть будущее. В разговоре, занимающем центральное место в рассказе, с пассажиром судна, преподавателем Никольсоном, Тедди излагает свои религиозно-философские воззрения.

Купить книгу Тедди, Джером Сэлинджер

написала рецензию2 января 2016 2:19
ТеддиДжером Сэлинджер

Есть какая-то загадка в этом писателе. Когда читаешь его книги ты будто паришь и в тот же момент ты падаешь в бездну реальности. Его знаменитый роман "Над пропастью во ржи" читали многие или слышали про него, так вот рассказ про мальчика Тедди (как и весь сборник "Девять рассказов") поразил меня до глубины души. И пускай этот рассказ маленький и читается на одном дыхании, но свой след оставляет надолго.
Перед нами десятилетний мальчик по имени Тедди, который плывет в Америку со своими родителями и разговаривает с профессором на корабле. В разговоре они затрагивают множество тем, таких как вера, Бог, почему трава именно зеленого цвета, а не другого, допустим оранжевого и то, что мы живем среди стереотипов и ярлыков.

"Я б даже не стал им говорить, что трава зеленая. Цвет - это всего лишь название. Сказать им, что трава зеленая, - значит подготовить их к тому, что она непременно такая, какой ВЫ ее видите, и никакая другая. Но веди ИХ трава может оказаться ничуть не хуже вашей, может быть, куда лучше..."

#Тайные_сокровища_Ридли3