Случайная женщина

1987

Джонатан Коу давно уже входит в число самых интересных современных английских авторов. Он мастерски делает то, что мало кому удается, – с любовью высаживает идеи и чувства в почву удивительно плодородного сюжета. Есть ли у человека выбор или все за него решает судьба? Этим извечным вопросом Коу задается в своем дебютном романе «Случайная женщина», с иронией и чуть насмешливо исследуя взаимоотношения случайного и закономерного в нашей жизни. Казалось бы, автору известно все о героине – начиная с ее друзей и недругов и кончая мельчайшими движениями души и затаенными желаниями. И тем не менее «типичная» Мария, женщина, каких много, – непостижимая загадка и для автора, и для читателя. У Марии нет никаких целей, у нее нет амбиций, ее желания просты и одновременно туманны. Мария не живет, она, скорее, бредет по жизни – с закрытыми глазами, даже не пытаясь нащупать под ногами дорогу. А судьба затевает с Марией странную игру…

Купить книгу Случайная женщина, Джонатан Коу

написал рецензию17 апреля 2015 22:43
Случайная женщинаДжонатан Коу

Первая мысль после прочтения - что это вообще было?! Книга куплена случайно и поэтому винить можно только себя! Обещали юмор, жизненную историю и затягивающий сюжет. А на деле история не случайной девушки, а девицы с редкостными тараканами в голове, которая вроде как надеется найти себя в жизни.

Очень не понравился стиль повествования. Читается так, будто автор написал рецензию на жизнь человека, пытаясь попутно обращаться к читателю без какой-либо необходимости. Правда я практически уверен, что всё же это выдумка - всё-таки быть в курсе самых разных личных событий девушки, в том числе и интимных, автору-мужчине не должно довестись. А уж он-то в курсе всех тонкостей.

Сейчас расскажу, как заканчивается эта книга. Нет, это НЕ раскрытие сюжета, автор просто взял и закончил рассказ, потому что так захотелось. Вам может показаться, что будет продолжение или кто-то вырвал страницы из этой книги, но нет, просто автор попросил уйти читателя и всё, при этом оставив открытыми некоторые вопросы! Создал интригу и благополучно забыл сообщить о развязке.

Попытавшись выделить хоть что-то положительное, я всё-таки отмечу историю о невзаимной любви друга детства к главной героине - как глупо и красиво одновременно всё вышло.

И юмора я как-то не нашел или не оценил просто, а может это и вовсе тонкий английский...

Александр (@brainik)18 апреля 2015 0:06

@bonita_senorita, чего таить, мне тоже так казалось) а оказалось - показалось)))

Кэти (@rina_rot)18 апреля 2015 14:29

@ekaterin_a, не всё ж об амбициозных и ярких личностях писать. Надо и из ничего конфетку уметь сделать. Видать автор задумывал написать что-то грандиозное, но на целую книгу не наскреб (концовки всё-таки нет):)))))))

Александр (@brainik)18 апреля 2015 17:01

@rina89, ну либо его самого уже тошнило от своего "детища" и он так якобы оригинально решил выйти) но больше всего он поступил "по-свински как автор", когда где-то вначале заинтриговал историей, потом напомнил о ней где-то после середины книги, и в конечном счете так и не рассказал. Авторы для того и существуют, чтобы рассказывать интересные истории, а не просто упоминать о их существовании!))