Дом, где разбиваются сердца

1913
Библиотека всемирной литературы (202 книга из 97)

Пьеса посвящена теме трагедии "праздной Европы" накануне Первой мировой войны.

Купить книгу Дом, где разбиваются сердца, Бернард Шоу

Пьеса, из-за своей чрезвычайной сюжетной сложности, редко ставится на сценах театров.

Имеет подзаголовок "Фантазия в русском стиле на английские темы".

Пьеса была начата Бернардом Шоу в 1913 году. По признанию самого автора, эту пьесу он написал под влиянием драматургии Антона Чехова, которого он считал одним из лучших драматургов своего времени. Однако начавшаяся в 1914 году Первая Мировая война затормозила создание произведения. Книга была закончена в 1917 году, однако автор решился выпустить её в печать лишь после окончания войны — в 1919 году.

<p>Вот я сейчас чувствую: нет ничего на свете, чего бы я не могла сделать, – потому что я ничего не хочу.</p>
Элли
Добавила: ulyanausova
<p>Я не ощущаю ничего, кроме этого дурацкого чувства счастья, которого я боялся всю мою жизнь; счастья, которое приходит, когда уходит жизнь; счастья уступать и грезить, вместо того чтобы сопротивляться и действовать. Это сладость гниющего плода.</p>
Капитан Шотовер
Добавила: ulyanausova
<p>Вы ищете себе богатого мужа. Я в вашем возрасте искал лишений, опасностей, ужасов, смерти, чтобы всем существом своим ощущать, что я живу. Я не позволял страху смерти управлять моей жизнью. И наградой мне было то, что я жил.</p>
Капитан Шотовер
Добавила: ulyanausova
<p>Мужество не спасёт вас. Но оно покажет , что души ваши ещё живы.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Молчать. Пусть сердца разбиваются в безмолвии</p>
Добавила: yanamironova2014

написала рецензию5 мая 2014 11:35
Дом, где разбиваются сердцаБернард Шоу

Не все произведения Шоу меня воодушевили, но это одно из воодушевивших.

Интересные судьбы, замечательно рассказанные истории персонажей. буквально при первом же упоминании о ком-либо из героев книги мгновенно рисуется его подробный образ, на мой взгляд это фантастическое мастерство автора! Сюжет без особых претензий, но образы... я довольна прочтенным.

Автор старался сделать "русскую пьесу" и даже что-то ему удалось, иногда наблюдаются попытки использовать чеховскую сатиру, возможно немного гротескно, но в целом успешно.

написала рецензию3 мая 2014 9:54
Дом, где разбиваются сердцаБернард Шоу

Люблю Бернарда Шоу, поэтому с нетерпением принялась читать пьесу, грезя, как через несколько секунд в моем воображении родится совсем новая история. Она принесет мне новые ощущения, подарит мне наслаждение, прольет свет на затаенные уголки моей души. Вот, что вправду можно назвать счастьем читателя!

Написана она интересно, особенно это выражается в подборке персонажей: все они очень необычны, имеют свои неповторимые особенности, что делает прочтение очень увлекательным. Читается пьеса очень легко - с первого слова, сразу, без своей на то воли переносишься в то общество, в тот дом, где разбиваются сердца! Не буду пересказывать сюжет; скажу только, что книга стоит прочтения. Поэтому читайте!