Бернард Шоу

26 июля 1856 г.
Дублин, Ирландия
2 ноября 1950 г.

Бернард Джорж Шоу родился в Дублине, Ирландия, 26 июля, 1856 года. Отец Джорджа. Карр Шоу пьяница и гуляка, быстро разорялся недобросовестной торговлей, мать - Элизабет Шоу (Герли) певичка, довольно известная. Нобелевский лауреат, фабианец (основная мысль фабианства - преобразование общества должно быть постепенным) стал одним из основателей школа экономики и политических наук, в Лондоне. Шоу прожил чрезвычайно плодотворную жизнь, умер 2 ноября 1950 в собственном доме в Хартфордшире, Англия, писателю было 94 года. Будучи сверхэнергичным человеком, писательскую деятельность начал в 19 лет. Первые пять романов, так и не были изданы. В начале своей писательской деятельности Шоу много публиковался как репортер, подрабатывал театральным критиком, писал музыкальные рецензии. В личной жизни все достаточно сложно. Всю жизнь он придерживался строгой вегетарианской диеты. В 43 года встретил (невесте шел 42 год) Шарлотту Пейн Таунсенд, меценатку, на которой он женился в 1898 году, вместе прожили 45 лет, по словам Шоу, ни когда не изведав супружеской близости.

Бернард Шоу. Новеллы
<p>- И это всё?<br />- Нет. Как вы, вероятно , замечали , если женщина говорит, что бесполезно разговаривать с мужчиной, то после этого она, по крайней мере, полчаса не даёт рта ему раскрыть <br />- Просто поразительно, что она сумела затнуть вам глотку, на такое способна одна женщина из тысячи</p>
Бернард Шоу. Новеллы
<p>-Отнюдь! А говорть я умею. Для бюста это нелёгкая задача , но когда честного человека поносят за здравую речь, и камень способен заговорить! А я всего только гипсовый.</p>
бюст Шекспира
Бернард Шоу. Новеллы
<p>Видите ли , сэр, дело в том, что мы не можем одеть Яго в соответствии с его характером, так кса характера у него нет и в помине</p>
Бернард Шоу. Новеллы
<p>-Тьфу! Спорить с женщиной- пустое дело</p>
Крогстад
Бернард Шоу. Новеллы
<p>... И это так прискорбно, что мы принуждены смеяться, если хотим сдержать слёзы</p>

написала рецензию13 октября 2016 23:31

"Цезарь и Клеопатра" - пьеса Бернарда Шоу, написанная в 1898 году и впервые поставленная на сцене в 1899 году. Входит в цикл из трёх пьес, которые автор иронически назвал «Пьесы для пуритан»Это одна из самых ярких пьес Бернарда Шоу, отмеченная захватывающим динамичным сюжетом, великолепием языка и живыми характерами. Каждый наслышан о Цезаре и Клеопатре , их отношениях. Многие авторы описывали их как влюбленную пару .В данной пьесе Цезарь выступает в роли учителя юной, шестнадцатилетней Клеопатры.
Итак, понравилось:
1. сюжет. как поставлены герои, события,решения проблем;
2. образ Цезаря "большого ребёнка"
3. написание. Бернард Шоу один из избранных мною авторов и как всегда он сумел глубокую мысль выразить в шутливом, простом слове.
4. концовка. буквально останавливает на середине мысли и предоставляет читателю самому додумать сюжет для каждого героя.
Для тех, кому нравится с иронией поразмыслить над жизнью и некоторыми её фрагментами самое то. Приятного прочтения, надеюсь, вы не будете разочарованы!;)

написала рецензию17 июня 2016 14:40
Ученик ДьяволаБернард Шоу

Бернард Шоу - единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии в области литературы, и премии «Оскар» за сценарий фильма «Пигмалион».

"Ученик дьявола" одна из известных пьес. Вы когда-нибудь задумывались, какие люди вас окружают? Что вы о них знаете ? Вы уверены в тех, кому доверяете? Иногда случается так ,что враг может помочь, а друг предать. Вот и "Ученик дьявола" ярко выраженный тому пример.
Общество его призирает и не желает с ним знаться, а он живёт своей жизнью, такой, какая по нраву только ему. Но так получается, что именно он спасает жизнь и делает это для себя. Часто , геройские, добрые поступки, люди совершают, когда они влюблены. Ричард же совершенно другой, столь непохожий на других.
Впечатление произвела сцена в суде, где сразу выясняется много правды в столь саркастическом и иронизирующем характере.
"...если присмотреться к людям, ты сама удивишься, до чего ненависть похожа на любовь..."
В общем, прочитаете и всё поймётё сами :)

написала рецензию11 сентября 2015 12:58
ПигмалионБернард Шоу

Пигмалион - одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, а также одна из самых ярких в мировой драматургии.

История о том, может ли один человек изменить другого и что произойдет, если это в конечном итоге случится.

Неисправимый циник и холостяк, не воспринимающий чувств других людей, прямолинейный и упрямый – мистер Генри Хиггинс - профессор фонетики. Ему хватает пары фраз, чтобы определить происхождение любого англичанина. Он решает провести эксперимент: научить обычную цветочницу манерам и речи, а после выдать ее за графиню на званном обеде. Таким образом профессор Хиггинс хотел доказать своему другу полковнику Пикерингу, что графинями не рождаются – ими становятся.

К сожалению, Хиггинс совершенно не думает о том, что же потом станет с бедной Элизой. Ведь пожизненного содержания ей никто не предоставит, а снова стать цветочной ей не позволит выработанное ее учителями воспитание.

Яркий конфликт между персонажами, великолепные диалоги, запоминающиеся после первого прочтения и интересный сюжет. Эту книгу однозначно стоит прочесть.

@chupacabra11 сентября 2015 13:59

О, очень люблю экранизацию книги))

написала рецензию29 августа 2015 1:25
ПигмалионБернард Шоу

#Флешмоб_Миф

Конечно же само произведение не является мифом, но миф о Пигмалионе и Галатее лежит в основе "романа в пяти действиях", как называл свою пьесу Шоу.

Итак, для начала о самом мифе. Миф повествует о прекрасной статуе из слоновой кости, сделанной Пигмалионом. С каждым днём он всё больше любил своё творение и жаждал только одного, чтобы его возлюбленная ожила. Афродита сжалилась над влюблённым и оживила статую.

В пьесе Шоу всё намного прозаичнее. Лондон, девушка-цветочница, профессор фонетики и лучший друг - любитель пари... Достаточно странная компания. Мы становимся свидетелями холодного эксперимента, получится ли сделать из незаурядной девушки, разговаривающей на нелепом жаргоне, настоящую леди? Тут сохраним интригу.

Следует сообщить, что на ровне с явным сходством есть и существенные отличия от мифа (парадоксы - конёк Шоу). В основном это различия (даже скорее противоположность) характеров персонажей со своими прототипами.
Пигмалион: чуткая тонкая натура, предан творческому порыву - Хиггинс: эгоистичный циник, предан науке.
Галатея: пассивная, преданная, покоряется создателю - Элиза: бунтует, не желает покорятся.
Этим обоснован и разный конец истории, хотя конца как такового и нет, есть финальная дискуссия с открытым финалом. "мы теперь будем не просто двое мужчин и одна глупая девушка, а три дружеских старых холостяка".

написала рецензию17 августа 2015 3:36

Цезарь и Клеопатра... Какие у вас образы возникают, когда вы слышите эти два имени? История их связи увековечена в стихах, кинофильмах и пьесах. Но именно здесь эти двое предстают не как любовники, а как наставник и его ученица.
Итак, 48-47 гг. до н.э. Цезарь является в Египет, дабы взыскать долг с египтян и заодно решить конфликт между Клеопатрой и её братом Птолемеем XIII. Испугавшись наступления римлян, Клеопатра бежит в пустыню и прячется у статуи Сфинкса, здесь её и находит Цезарь. Так происходит знакомство правителя Рима и будущей царицы Египта. Казалось бы, дальше следует ожидать развития любовной линии, но писатель не спешит доставить нам такое удовольствие и рисует образы Цезаря и Клеопатры совершенно другими.
Цезарь - не могучий завоеватель, а мудрый, рассудительный учитель с лысиной на голове, гуманно относящийся к своим воинам и пленникам. Клеопатра же юная и капризная 16-летняя девочка, которая наивно верит всем россказням своих наставников. Она совершенно не сведуща в делах государственных, ей охота забавляться да потешаться. Судите сами: "У меня будет много молодых царей с круглыми, сильными руками. А когда они наскучат мне, я их запорю до смерти." Ну какая из нее царица! Смех да и только! Но по мере развития сюжета читатель воочию наблюдает как взрослеет Клеопатра, как в корне меняются её взгляды и как постепенно в ней зарождается жестокость или даже деспотичность, а так же будущее величие царицы.

Сам Бернард Шоу, рассказывая о своей пьесе, утверждал, что стремился показать в лице Цезаря идеального правителя и стратега, трезво оценивающего обстоятельства, добродушно и по отечески относящегося к своей юной ученице. И с этой задачей писатель блестяще справился, несмотря на то, что ему пришлось немного отступить от исторических фактов и написать свою историю этих двоих. Не обошлось и без истинного английского юмора, чего только стоят реплики секретаря императора - Британа.
Хочу сказать, что данная пьеса позволила взглянуть под другим углом на историю Цезаря и Клеопатры. И образы, появляющиеся при упоминании этой парочки никак не вяжутся с теми, что создал драматург. Да, Шоу рассказал совершенно другую - свою историю Египта и становления Клеопатры, но рассказал так хорошо, что в правдивости его сюжета не возникает никаких сомнений!

На странице представлена биография автора Бернард Шоу, который родился 26.07.1856 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернард Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернард Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные пьесы, Пигмалион, Тележка с яблоками. Кандида. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернард Шоу.