Бернард Шоу

26 июля 1856 г.
Дублин, Ирландия
2 ноября 1950 г.

Бернард Джорж Шоу родился в Дублине, Ирландия, 26 июля, 1856 года. Отец Джорджа. Карр Шоу пьяница и гуляка, быстро разорялся недобросовестной торговлей, мать - Элизабет Шоу (Герли) певичка, довольно известная. Нобелевский лауреат, фабианец (основная мысль фабианства - преобразование общества должно быть постепенным) стал одним из основателей школа экономики и политических наук, в Лондоне. Шоу прожил чрезвычайно плодотворную жизнь, умер 2 ноября 1950 в собственном доме в Хартфордшире, Англия, писателю было 94 года. Будучи сверхэнергичным человеком, писательскую деятельность начал в 19 лет. Первые пять романов, так и не были изданы. В начале своей писательской деятельности Шоу много публиковался как репортер, подрабатывал театральным критиком, писал музыкальные рецензии. В личной жизни все достаточно сложно. Всю жизнь он придерживался строгой вегетарианской диеты. В 43 года встретил (невесте шел 42 год) Шарлотту Пейн Таунсенд, меценатку, на которой он женился в 1898 году, вместе прожили 45 лет, по словам Шоу, ни когда не изведав супружеской близости.

Пигмалион
<p>Десять фунтов- большие деньги; заведутся они, и человек становится расчетливым, а тогда прощай счастье!</p>
Добавила: dancing_book
Пигмалион
<p>Нечего сперва раболепствовать передо мной, а потом возмущаться, почему я не интересуюсь вами. А кто может интересоваться рабом?</p>
Добавила: dancing_book
Дом, где разбиваются сердца
<p>-Почему женщины всегда хотят иметь мужей других женщин?<br />-Почему конокрады предпочитают объезженную лошадь дикой?</p>
Добавила: Nastasia_a
Пигмалион
<p>Его виды на будущее заключались в надежде на то,что,если соблюдать видимость благополучия, кто-нибудь что-нибудь для него сделает.</p>
Добавила: dean.sharm
Пигмалион
<p>Я в своей жизни никогда не кривлялся. Кривлянье не идет ни человеческому лицу, ни человеческой душе.</p>
Хиггинс
Добавила: dean.sharm

написала рецензию27 октября 2019 7:38

написала рецензию17 сентября 2017 9:29
ПигмалионБернард Шоу

Наконец-то мои руки добрались до этой пьесы, сколько раз я проходила мимо книги с названием "Пигмалион".
Я испытала колоссальное удовольствие, читая эту пьесу, ироничную и тонкую. Очень много смешных моментов, которые невозможно было читать без улыбки на лице.
Необычный сюжет, ярко прописанные персонажи, интересные диалоги - это ингредиенты для коктейля "Пигмалион", который оставляет приятное послевкусие.
Пигмалион создал свою Галатею
Хиггинс "создал" леди. Из обычной цветочницы в образованную леди. Но научить хорошим манерам, приучить к разговорам о погоде - это ещё не всё. "Полковник Пикеринг ведёт себя с цветочницы, как с герцогиней" - говорит Элиза, и в этом её правда. Ещё будучи цветочницей, Элиза привлекла моё внимание своей манерой разговаривать и своим стремлением работать в магазине, а не торговать на улице.
Хиггинс же самодовольный эгоист, который видит в девушке подопытного кролика, она лишь объект, участвующий в споре, не больше.
Конец пьесы открытый, неизвестно, что станет с Элизой. Исполнится ли её мечта, выйдет ли она замуж за Фредди, продолжит ли общение с Генри и Пикерингом? Кто знает.

Пьеса очень увлекательная, читается на одном дыхании. Если вы сомневаетесь, читать или нет, то без сомнений выбирайте первый вариант. Читайте!

написала рецензию15 июня 2017 22:03
Ученик ДьяволаБернард Шоу

Три слова: Я под впечатлением!

Бернард Шоу представил нам историю очень поучительного характера.
В главной роли здесь Дик Даджен, он истинный пуританин, который гордо носит это звание:

- Вы называете меня Учеником дьявола? Ха! Тогда я стану на его сторону и буду противостоять всему миру! Я стану изгоем, фриком, но Вы увидите, что всё это абсолютно ничтожно на фоне истинного значения моих действий. Мною движет только милосердие и желание идти навстречу своей судьбе, а не её пассивное ожидание. Обычный человек не увидит важности моих поступков и роли поведения, хотя, может он что - то и увидит, но это будет совсем не истина.

Как же иронично то, что порой люди, кажущиеся нам столь отчуждёнными, высокомерными и эгоистичными, способны удивить благородством и жертвенностью своих поступков.

И сколь же приятно закрывать данную пьесу со словами: "Справедливость всё - таки восторжествовала!"

Спасибо, Шоу.

написала рецензию27 февраля 2017 11:03
ПигмалионБернард Шоу

#флешмоб_П
#БК_2017 (книга, которой больше 100 лет)

Мне даже неловко , что кроме мифа, который лег в основу пьесы, я о ее содержании не знала ничего. Мимо меня прошли постановки, экранизации, обсуждения этого романа и я даже не помню, как это произведение Шоу попалось в мои списки.
Пьеса оказалась отличной! Очаровательные персонажи, которые достойны восхищения. Давно герои литературных произведений не заставляли меня улыбаться во весь рот и не симпатизировали мне так сильно.
Ученный Хиггинс, чье лицо я представляю себе до сих пор живо и ярко, возомнивший о себе, что он гений-творец, взявший на перевоспитание и обучение уличную торговку цветами Элизу.
Элиза - его Галатея, упрямая нахалка, в последствии ставшая уверенной в себе, воспитанной леди.
Чего стоят только эти двое, их диалоги и перепалки?! К чему может привести тесное общение двух противоположных людей?
Помимо них есть и другие очаровывающие персонажи. А уж страсти между ними всеми - кипят и бурлят, на фоне темных гостиных и теплых каминов.
Шоу великолепно смешал обитателей нижних слоев общества с элитой, показал насколько глубоки различия их и одновременно, как тонка грань между ними.
В этой пьесе есть женщина, которую слепили заново и недооценили, мужчина с невероятно завышенной самооценкой и при этом никаких соплей, никакой романтики.
Классика, которую нужно знать, классика, которую надо читать, когда устаешь от тяжелых произведений.
Не творите ничего прекрасного, если не отдаете себе отчета , чем это может кончиться.) Оно не даст вам покоя.
P.S я успела написать, аллилуйя!

написала рецензию13 октября 2016 23:31

"Цезарь и Клеопатра" - пьеса Бернарда Шоу, написанная в 1898 году и впервые поставленная на сцене в 1899 году. Входит в цикл из трёх пьес, которые автор иронически назвал «Пьесы для пуритан»Это одна из самых ярких пьес Бернарда Шоу, отмеченная захватывающим динамичным сюжетом, великолепием языка и живыми характерами. Каждый наслышан о Цезаре и Клеопатре , их отношениях. Многие авторы описывали их как влюбленную пару .В данной пьесе Цезарь выступает в роли учителя юной, шестнадцатилетней Клеопатры.
Итак, понравилось:
1. сюжет. как поставлены герои, события,решения проблем;
2. образ Цезаря "большого ребёнка"
3. написание. Бернард Шоу один из избранных мною авторов и как всегда он сумел глубокую мысль выразить в шутливом, простом слове.
4. концовка. буквально останавливает на середине мысли и предоставляет читателю самому додумать сюжет для каждого героя.
Для тех, кому нравится с иронией поразмыслить над жизнью и некоторыми её фрагментами самое то. Приятного прочтения, надеюсь, вы не будете разочарованы!;)

На странице представлена биография автора Бернард Шоу, который родился 26.07.1856 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернард Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернард Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные пьесы, Пигмалион, Ученик Дьявола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернард Шоу.