Бернард Шоу

26 июля 1856 г.
Дублин, Ирландия
2 ноября 1950 г.

Бернард Джорж Шоу родился в Дублине, Ирландия, 26 июля, 1856 года. Отец Джорджа. Карр Шоу пьяница и гуляка, быстро разорялся недобросовестной торговлей, мать - Элизабет Шоу (Герли) певичка, довольно известная. Нобелевский лауреат, фабианец (основная мысль фабианства - преобразование общества должно быть постепенным) стал одним из основателей школа экономики и политических наук, в Лондоне. Шоу прожил чрезвычайно плодотворную жизнь, умер 2 ноября 1950 в собственном доме в Хартфордшире, Англия, писателю было 94 года. Будучи сверхэнергичным человеком, писательскую деятельность начал в 19 лет. Первые пять романов, так и не были изданы. В начале своей писательской деятельности Шоу много публиковался как репортер, подрабатывал театральным критиком, писал музыкальные рецензии. В личной жизни все достаточно сложно. Всю жизнь он придерживался строгой вегетарианской диеты. В 43 года встретил (невесте шел 42 год) Шарлотту Пейн Таунсенд, меценатку, на которой он женился в 1898 году, вместе прожили 45 лет, по словам Шоу, ни когда не изведав супружеской близости.

Пигмалион
<p>Его виды на будущее заключались в надежде на то,что,если соблюдать видимость благополучия, кто-нибудь что-нибудь для него сделает.</p>
Пигмалион
<p>Я в своей жизни никогда не кривлялся. Кривлянье не идет ни человеческому лицу, ни человеческой душе.</p>
Хиггинс
Пигмалион
<p>- Дулиттл, вы честный человек или вы мошенник?<br />- И того и другого понемножку, Генри.Как все мы: и того и другого понемножку.</p>
Пикеринг и Дулиттл
Пигмалион
<p> Да, вот это меня и бесит: болваны, которые даже болванами не умеют быть по всем правилам.</p>
Хиггинс
Пигмалион
<p>-Послушайте,но неужели у вас совершенно нет чувства морали?<br />-Оно мне не по карману,хозяин.Будь вы на моем месте,у вас бы его тоже не было.</p>
Пикеринг и Дулиттл.

написала рецензию15 июня 2017 22:03
Ученик ДьяволаБернард Шоу

Три слова: Я под впечатлением!

Бернард Шоу представил нам историю очень поучительного характера.
В главной роли здесь Дик Даджен, он истинный пуританин, который гордо носит это звание:

- Вы называете меня Учеником дьявола? Ха! Тогда я стану на его сторону и буду противостоять всему миру! Я стану изгоем, фриком, но Вы увидите, что всё это абсолютно ничтожно на фоне истинного значения моих действий. Мною движет только милосердие и желание идти навстречу своей судьбе, а не её пассивное ожидание. Обычный человек не увидит важности моих поступков и роли поведения, хотя, может он что - то и увидит, но это будет совсем не истина.

Как же иронично то, что порой люди, кажущиеся нам столь отчуждёнными, высокомерными и эгоистичными, способны удивить благородством и жертвенностью своих поступков.

И сколь же приятно закрывать данную пьесу со словами: "Справедливость всё - таки восторжествовала!"

Спасибо, Шоу.

написала рецензию27 февраля 2017 11:03
ПигмалионБернард Шоу

#флешмоб_П
#БК_2017 (книга, которой больше 100 лет)

Мне даже неловко , что кроме мифа, который лег в основу пьесы, я о ее содержании не знала ничего. Мимо меня прошли постановки, экранизации, обсуждения этого романа и я даже не помню, как это произведение Шоу попалось в мои списки.
Пьеса оказалась отличной! Очаровательные персонажи, которые достойны восхищения. Давно герои литературных произведений не заставляли меня улыбаться во весь рот и не симпатизировали мне так сильно.
Ученный Хиггинс, чье лицо я представляю себе до сих пор живо и ярко, возомнивший о себе, что он гений-творец, взявший на перевоспитание и обучение уличную торговку цветами Элизу.
Элиза - его Галатея, упрямая нахалка, в последствии ставшая уверенной в себе, воспитанной леди.
Чего стоят только эти двое, их диалоги и перепалки?! К чему может привести тесное общение двух противоположных людей?
Помимо них есть и другие очаровывающие персонажи. А уж страсти между ними всеми - кипят и бурлят, на фоне темных гостиных и теплых каминов.
Шоу великолепно смешал обитателей нижних слоев общества с элитой, показал насколько глубоки различия их и одновременно, как тонка грань между ними.
В этой пьесе есть женщина, которую слепили заново и недооценили, мужчина с невероятно завышенной самооценкой и при этом никаких соплей, никакой романтики.
Классика, которую нужно знать, классика, которую надо читать, когда устаешь от тяжелых произведений.
Не творите ничего прекрасного, если не отдаете себе отчета , чем это может кончиться.) Оно не даст вам покоя.
P.S я успела написать, аллилуйя!

написала рецензию13 октября 2016 23:31

"Цезарь и Клеопатра" - пьеса Бернарда Шоу, написанная в 1898 году и впервые поставленная на сцене в 1899 году. Входит в цикл из трёх пьес, которые автор иронически назвал «Пьесы для пуритан»Это одна из самых ярких пьес Бернарда Шоу, отмеченная захватывающим динамичным сюжетом, великолепием языка и живыми характерами. Каждый наслышан о Цезаре и Клеопатре , их отношениях. Многие авторы описывали их как влюбленную пару .В данной пьесе Цезарь выступает в роли учителя юной, шестнадцатилетней Клеопатры.
Итак, понравилось:
1. сюжет. как поставлены герои, события,решения проблем;
2. образ Цезаря "большого ребёнка"
3. написание. Бернард Шоу один из избранных мною авторов и как всегда он сумел глубокую мысль выразить в шутливом, простом слове.
4. концовка. буквально останавливает на середине мысли и предоставляет читателю самому додумать сюжет для каждого героя.
Для тех, кому нравится с иронией поразмыслить над жизнью и некоторыми её фрагментами самое то. Приятного прочтения, надеюсь, вы не будете разочарованы!;)

написала рецензию17 июня 2016 14:40
Ученик ДьяволаБернард Шоу

Бернард Шоу - единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии в области литературы, и премии «Оскар» за сценарий фильма «Пигмалион».

"Ученик дьявола" одна из известных пьес. Вы когда-нибудь задумывались, какие люди вас окружают? Что вы о них знаете ? Вы уверены в тех, кому доверяете? Иногда случается так ,что враг может помочь, а друг предать. Вот и "Ученик дьявола" ярко выраженный тому пример.
Общество его призирает и не желает с ним знаться, а он живёт своей жизнью, такой, какая по нраву только ему. Но так получается, что именно он спасает жизнь и делает это для себя. Часто , геройские, добрые поступки, люди совершают, когда они влюблены. Ричард же совершенно другой, столь непохожий на других.
Впечатление произвела сцена в суде, где сразу выясняется много правды в столь саркастическом и иронизирующем характере.
"...если присмотреться к людям, ты сама удивишься, до чего ненависть похожа на любовь..."
В общем, прочитаете и всё поймётё сами :)

написала рецензию11 сентября 2015 12:58
ПигмалионБернард Шоу

Пигмалион - одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, а также одна из самых ярких в мировой драматургии.

История о том, может ли один человек изменить другого и что произойдет, если это в конечном итоге случится.

Неисправимый циник и холостяк, не воспринимающий чувств других людей, прямолинейный и упрямый – мистер Генри Хиггинс - профессор фонетики. Ему хватает пары фраз, чтобы определить происхождение любого англичанина. Он решает провести эксперимент: научить обычную цветочницу манерам и речи, а после выдать ее за графиню на званном обеде. Таким образом профессор Хиггинс хотел доказать своему другу полковнику Пикерингу, что графинями не рождаются – ими становятся.

К сожалению, Хиггинс совершенно не думает о том, что же потом станет с бедной Элизой. Ведь пожизненного содержания ей никто не предоставит, а снова стать цветочной ей не позволит выработанное ее учителями воспитание.

Яркий конфликт между персонажами, великолепные диалоги, запоминающиеся после первого прочтения и интересный сюжет. Эту книгу однозначно стоит прочесть.

@chupacabra11 сентября 2015 13:59

О, очень люблю экранизацию книги))

На странице представлена биография автора Бернард Шоу, который родился 26.07.1856 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернард Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернард Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранные пьесы, Пигмалион, Ученик Дьявола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернард Шоу.