Сфумато

2022

Марко Синомбре… Красавец-актер, хозяин театра и потомок великого живописца, владеющего особой магией сфумато. Жизнь молодого мужчины меняется в один миг, когда он принимает приглашение на частный спектакль, где его шантажируют прошлым! Ради сохранения наследия рода отец убитого на поединке рыцаря вынуждает Марко сыграть роль своего сына Лодовико Ди Йэло, жениха прекрасной девушки, до смерти боящейся брака с тем, кто имеет репутацию свирепого чудовища.

Сможет ли Марко выдержать эту навязанную роль, завоевать любовь юной жены, раскрыть мрачные тайны старинного замка и его обитателей, спасти друзей, победить черное колдовство и… просто выжить?

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Сфумато, Наталья Ракшина

написал(а) рецензию26 декабря 2022 15:33
СфуматоНаталья Ракшина

Художник, что рисует дождь

Отличная книга, где воссоздан мир магии, которая базируется на живописи. Здесь рыцари храмовники, а только они одни могут использовать данную магию, с помощью рисования и особого вида колдовства, сфумато, воссоздают картины, которые изменяют реальность. Они корректируют пейзажи, стихии, управляют Флорой и Фауной, а также, с помощью волшебных картин, могут прикончить неугодного соперника или вмешаться в ход политических дел.

Вот, в таком мире и живет директор актерской труппы, актер, режиссер, постановщик и декоратор, Марко Синомбре. Когда-то, его отец тоже был рыцарем храмовником, а дядей числился великий художник, Гвидо Алмазные Пальцы, но в один момент, перспектива удачной карьеры и нормальной жизни закончилась. Отца Марко обвинили в использовании темной магии и приговорили к казни, его мать, схватив сына-подростка и открыв портал, смогла сбежать с Марко, в свой родной город. Но увы, там вспыхнула чума, которая и унесла ее жизнь, перед этим она успела спрятать Марко в местном приюте.

Волею судьбы, позже, Марко повстречал труппу бродячих актеров. Постепенно, он влился в коллектив и овладел, практически, всеми навыками, необходимыми для успеха. Марко подделал лицензию разрешающую использовать волшебные полотна, как впрочем и подпись своего дяди на них.

И это, однажды, сыграло против него. Марко пригласил для делового разговора очень серьезный человек - мессир Армандо Ди Йэло, один из верховных рыцарей храмовников и богатых людей. Пригласил и предложил сыграть роль своего единственного сына, Лодовика Ди Йэло. Лодовико был красив, богат, обладал прекрасным даром художника, и тоже являлся рыцарем храмовником, а еще он был жесток, обладал взрывным характером, и иногда, походил на безумца. От его действий страдали местные жители, его ненавидели остальные храмовники, но отец все прощал ему и всячески выгораживал. Поговаривали, что он даже, убил собственного старшего брата.

И вот, эта отрада очей, Армандо Ди Йэло, участвовала в дуэли и была убита. Отец, довольно поспешно, спрятал и похоронил тело сына, а потом пустил слух, что его отпрыск сильно ранен, но жив. Ведь, тут у Лодовико, намечалась свадьба, и да, Армандо нужен наследник, который бы продолжил их род. Ему плевать, что по факту, невеста сына выйдет за другого человека, главное, чтобы номинально, в браке был рожденный ребенок.

И пришлось, Марко, из-за разных угроз и доводов, надеть личину красавца Лодовико и пуститься на эту авантюру. Он и предположить себе не мог, что данное мероприятие поставить под его угрозу не только его жизнь, но и жизнь близких ему людей, а самое главное даст ответы на вопросы, которые связаны с его семьей.

Читать это было легко и интересно, волшебный мир отлично прописан, как и все персонажи, да и сюжет вышел довольно захватывающий.