Рецензии на книгу Отец Горио - страница 2

написала рецензию12 июля 2016 22:16
Отец ГориоОноре де Бальзак

После прочтения "Отца Горио" у меня осталась одна эмоция - злость. На мерзких дочурок, на самого Горио, на общество, в котором происходят такие истории. Можно долго спорить о том, что такое классика, для меня классика, если книга остается актуальной долгие годы и при этом отлично написана.

"Отец Горио" написан замечательно, я не очень хорошо знакома с творчеством Бальзака, но на основе двух прочитанных произведений могу назвать его живописцем в литературе, каждая деталь наглядная, вот клок набивки торчит из спинки кресла, вот кружок от кружки на грязной скатерти. Героев очень просто представить, ощущение, что видишь портрет каждого из них.

Книга написана почти 200 лет назад, но человеческая природа почти не поменялась, рассуждения обо всем на свете, будь то нравы высшего общества, взаимоотношения полов, роли денег в достижении успеха, абсолютно актуальны сейчас. Просто меняй слова "карета" на "автомобиль", "золотой портсигар" на "смартфон", все по-прежнему. В наше время дети часто тратят деньги своих родителей на всякую чепуху, даже не задумываясь, чего родителям стоит эти деньги доставать. Вот и папашу Горио его неблагодарные дочки высосали досуха, куда там вампирам, обчистили хуже разбойников.

Было любопытно читать про Эжена Растиньяка, его линия не раскрыта до конца, он юн и прекрасен душой, но в нем уже проросли ядовитые зерна чистолюбия. Как ни прискорбно, думаю, из него получится мопассановский "милый друг".

Очень рекомендую любителям классической литературы, если вы вдруг упустили это произведение, да и не любителям тоже рекомендую, если прорваться через описания в начале, потом будет вполне себе увлекательно.
#доза_допинга

написала рецензию22 марта 2016 18:39
Отец ГориоОноре де Бальзак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 мая 2015 8:41
Отец ГориоОноре де Бальзак

Книга далась мне не сразу, прочитала её полностью только со второго раза.
Отец Горио - несчастный отец, который всем своим сердцем любит, нет, даже больше, чем любит, обожает, поклоняется своим дочерям как богам. Он готов пойти на всё, чтобы дать им какую-то копеечку, чтобы сделать их хоть на чуточку счастливее. У него нет больше радости в жизни. Как бы грустно не звучало, но с каждой страницей романа он выглядит более жалким, чем на предыдущей. Автор как никогда попадает в яблочко. Ведь теперь каждый родитель старается дать своему неповторимому чаду всё самое лучшее, самое современное, самое дорогое, не думая, как это может аукнуться в будущем. Тем временем их детям( как и дочерям отца Горио) важно лишь быть лучше других, быть темой разговора, получить признание, и они совершенно не думают, как их родители стараются для них, что им нужно было сделать, чтобы обеспечить своё чадо.
Автор отлично раскрывает тему того, как человек зависит от мнения других людей. На что он готов пойти, чтобы не упасть в грязь лицом.
Отличная книга, которая заставляет задуматься о себе, о родителях, об обществе, о настоящих ценностях. Рекомендую.

написала рецензию1 октября 2014 23:41
Отец ГориоОноре де Бальзак

Я прочитала эту книгу и, смахнув слезы, сразу же бросилась писать рецензию, пока свежи все ощущения. Как же умеет Бальзак зацепить все самые сокровенные и нежные струны души.

Папаша Горио...апогей отцовской любви. Отдал все, что было ценного в своей жизни, и по сути саму жизнь, своим дочерям. Он был счастлив, когда им было хорошо. Ему приносили ужасные, практически физические, страдания их горести. Такой самоотверженной преданности я не встречала в реальной жизни. Да и надеюсь, что не встречу, потому что читать без слез, без неимоверной жалости и порой даже гнева, эту книгу я не смогла.

Мне тяжело писать о дочерях Горио. В них, конечно, была любовь к отцу, и автор показал это нам в конце, но у меня эти героини вызывают только гнев и радость от того, что они раскаялись в своем отношении к отцу, да только слишком поздно.

Эжен в моем понимании остался героем второстепенным. Я бы даже сказала наблюдателем, который постепенно становится участником действий. Он видел всю трагедию изначально, и все таки его выбором стал "Парижский свет". Грустно.

Еще поражает, насколько роман остается актуальным в наше время. Оглядываясь вокруг, я понимаю, что ничего не изменилось. Либо время обошло круг и вернулось в исходную точку. Все так же мало людей честных, искренних, неиспорченных. Кто бы из окружающих нас людей не убил Мандарина?...

написала рецензию1 мая 2014 12:50
Отец ГориоОноре де Бальзак

Начну с того, что мне было тяжело читать эту книгу, т.к. там нет разделения на главы - текст идет сплошником. Не знаю, как вам, а мне тяжело.
На протяжении всего романа я не могла определиться, что чувствую к Эжену. С одной стороны, он мне был противен. Вечная любовь к деньгам и высшему свету ...фу. С другой стороны, его благородные порывы не давали мне покоя...
Анастази и Дельфина - редкостные стервы, скажу я вам. Я безумно люблю своих родителей и не понимаю, как можно стесняться, не уважать и презирать своего отца. Они любили его, когда тот был богат и снабжал их кошельки деньгами, что ж, судьба хорошенько им отплатила, мне ни сколько их не жаль.
А вот кому я сочувствую, так это папаше Горио. Тут невольно задумываешься.. Иногда своих детей надо ремежком по попке бить, чтобы не вырастало циничных, бездарных, никчемных людей.

написал рецензию16 декабря 2013 21:34
Отец ГориоОноре де Бальзак

Слог Бальзака как всегда, поражает своим величием, своим богатством и своею оригинальностью. Это один из немногих писателей, что так живо передает всю подноготную Парижа девятнадцатого века.

Книги Оноре де Бальзака очень часто вызывают противоречивые чувства во мне. "Отец Горио" не стал исключением. Автор очень точно описывает всё то, что зачастую люди стараются скрыть: свои слабости, жажду денег, способность предать за деньги...

Много чувств вызывает образ главного героя. Это и жалость, и сострадание, и осуждение.
Бедный отец настолько растворяется в проблемах своих неблагодарных дочерей, что готов отказывать себе во всем и жить только слабой надеждой, что его дочери счастливы и живут в достатке. Этот мученик умирает покинутый всеми на отвратительной койке, обманутый дочерми...

Но если разобраться, то можно точно сказать, что виноват сам отец. Если потакать всем прихотям и желаниям детей - то на другое отношение сложно рассчитывать.

Еще один герой зацепил меня - это Эжен де Растиньяк. Автор очень точно описывает все душевные муки юноши, который теряет все свои иллюзии детства, попав в круговорот парижской разгульной жизни.

Силу произведений Оноре де Бальзака составляет его умение систематизировать, рассматривать подробности. Все части его произведений тесно связаны между собою. Изображая своих героев, он всегда оттеняет какую-нибудь страсть или положение, которые объясняют другие положения и другие страсти.

Наверное, по этому его герои всегда производят такое сильное впечатление, каждое их действие и привычка - это ключ к пониманию их характера, а все они, соединяясь воедино создают цельность и их внутреннюю сущность.

Это произведение рекомендую прочитать обязательно, оно заставляет задуматься над тем, что действительно важно в отношених детей и родителей.