Антихриста

2003

Лихо закрученный, почти детективный сюжет «Антихристы» рождает множество ассоциаций – от Библии до «Тартюфа». И вся эта тяжелая артиллерия пущена в ход ради победы девочки-подростка над пронырливой подругой, постепенно захватывающей ее жизненное пространство. А заодно – и над самой собой, над своими иллюзиями и искушениями. Две юные героини – как почти везде у Амели Нотомб – вступают в схватку не на жизнь, а на смерть. Обеим по шестнадцать лет, но одна уже расцвела, а другая даже не верит, что это когда-нибудь произойдет. Гусеница смотрит на бабочку как завороженная, потому что красота для нее важнее всего. Но как только, опомнившись, она пускает в ход свое пока что единственное оружие – холодный и безжалостный ум, – интрига стремительно набирает обороты.

Купить книгу Антихриста, Амели Нотомб

<p>в шесть лет раздеться ничего не стоит. В двадцать шесть - это давно привычное дело. В шестнадцать же - страшное насилие.</p>
Добавила: helenatotoro
<p>Напрасно думают, что чтение – это бегство от жизни, наоборот, это встреча с квинтэссенцией реальности, и, как ни странно, концентрат оказывается не так страшен, как жиденький раствор будней.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Мне было шестнадцать лет. У меня не было ничего: ни материального, ни духовного богатства. Ни любви, ни дружбы, ни опыта. Не было интересных идей, а была ли душа, я сильно сомневалась. Единственное, что мне принадлежало, это мое тело.</p>
Добавила: tatsiana

написала рецензию12 июля 2014 16:34
АнтихристаАмели Нотомб

Спустя пару страниц мне показалось, что где-то я это уже читала. Рефлексирующий недовольный жизнью подросток, у которого явные проблемы с родителями. Ну, прям «Над пропастью во ржи».

Спустя 20 страниц мне показалось, что где-то я это уже видела. Два практически противоположных героя, которых необъяснимо тянет друг другу. Ни дать, ни взять – фильм «Читая мысли».

Спустя… а дальше не было никаких «спустя». Я просто на одном дыхании прочла оставшиеся страницы. Через строчку мне мерещились аллюзии. И было интересно их выискивать и разгадывать. Любопытно было следить за мыслями Бланш, за изменениями в её мышлении, в её личности.

Не обманитесь названием. Мистицизм в книге далеко не на первом месте. Здесь нет посланника дьявола, который громит мир направо и налево, отмечая своих приспешников проклятой печатью. Сюжет куда ближе к социально-бытовой драме, которая отдельно взятым человеком воспримется как апокалипсис. Если вы ищите невероятных перипетий, острых проблем, неожиданных поворотов, то обойдите эту книгу. Герои кажутся слишком одномерными: таких вряд ли встретишь в жизни.

Так кому же может понравиться ТАКАЯ книга? Во-первых, родителям, чьи дети достигли переходного возраста. Во-вторых, психологам, педагогам и другим людям, которых интересует подростковая психология. И, конечно же, самим подросткам. В книге очень хорошо раскрыт внутренний мир девочки-подростка, которая не может адаптироваться в обществе и преодолеть собственные комплексы. Подростки полностью или частично узнают себя в Бланш. Родители смогут лучше понять своего ребёнка, возможно, даже пересмотрят свою точку зрения на отдельные вопросы воспитания.
#флешмоб_А