Игра Джералда - факты

добавила факт31 июля 2015 2:08

Как и «Роза Марена» и «Долорес Клейборн», роман поднимает одну из важных для творчества писателя тем: уважение к женщине, ее положение в современном мире.
Эпиграфом к роману является цитата из «Дождя» Сомерсета Моэма:
"Сэйди взяла себя в руки. Никто не взялся бы описать все негодование и презрительную ненависть, которые она вложила в свои слова:
— Мужчины, вы мерзкие грязные свиньи! Вы все одинаковы, все! Мерзкие грязные свиньи!"

добавил факт25 февраля 2015 17:55

Книга пересекается с другим романом Кинга, «Долорес Клейборн». В обоих романах поднята тема инцеста, положения женщины в обществе, насилия в семье. В полуобморочных видениях Джесси несколько раз видит Долорес Клейборн (некоторые события книг происходят одновременно). В романе упоминается Алан Пэнгборн, один из главных героев романов «Нужные вещи» и «Тёмная половина». Кроме того, в романе упоминается Норрис Риджвик, который занял место Пэнгборна и стал окружным шерифом.