Игра Джералда

1992

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Джесси потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати… Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, вернулись в одночасье и заполнили уединенный дом, мгновенно превратившийся в зловещую камеру пыток…

Купить книгу Игра Джералда, Стивен Кинг

Как и «Роза Марена» и «Долорес Клейборн», роман поднимает одну из важных для творчества писателя тем: уважение к женщине, ее положение в современном мире.
Эпиграфом к роману является цитата из «Дождя» Сомерсета Моэма:
"Сэйди взяла себя в руки. Никто не взялся бы описать все негодование и презрительную ненависть, которые она вложила в свои слова:
— Мужчины, вы мерзкие грязные свиньи! Вы все одинаковы, все! Мерзкие грязные свиньи!"

Книга пересекается с другим романом Кинга, «Долорес Клейборн». В обоих романах поднята тема инцеста, положения женщины в обществе, насилия в семье. В полуобморочных видениях Джесси несколько раз видит Долорес Клейборн (некоторые события книг происходят одновременно). В романе упоминается Алан Пэнгборн, один из главных героев романов «Нужные вещи» и «Тёмная половина». Кроме того, в романе упоминается Норрис Риджвик, который занял место Пэнгборна и стал окружным шерифом.

<p>Когда живешь с мужем почти двадцать лет, не станешь говорить ему, что каждый раз, когда ухмыляется, он слегка похож на дебила.</p>
Добавил: neveroff
<p>Уже давно пора ввести закон, что каждый должен получить правительственную лицензию или хотя бы ученическое разрешение, прежде чем что-то сказать. И до тех пор, пока не пройдешь тест на умение вести беседу, лучше просто молчи. Это решило бы кучу проблем.</p>
Добавил: neveroff
<p>Одни женщины могут сами сказать, чего хотят, а другим нужен мужчина, чтобы он им сказал, чего они хотят.</p>
Добавил: neveroff
<p>Люди овладели искусством отворачиваться от всего, что может доставить им неудобство.</p>
Добавил: neveroff
<p>Слова имеют над нами какую-то непонятную власть... и часто бывает, что твои же слова начинают тобой управлять.</p>
Добавила: soberfriday

написала рецензию14 марта 2017 10:00

#Пр1_4курс (Игры)
Когда начинала чтение, я вообще не ожидала подобного. Не ждала эротики. Не ждала ужасов. Не была к такому готова, однозначно. Знаю, что такие книги вполне в духе Кинга, но я прочла не так много его произведений и поэтому была несколько шокирована и озадачена его мыслями.

В аннотации написано, что все начинается со смерти мужа. Но знали бы Вы, какая это была смерть. Даже ради одного этого стоит начинать чтение данного произведения.
Но вот что делать женщине, которая осталась прикованная наручниками? Она боролась со своими страхами, пыталась мыслить хладнокровно. Кстати, неплохо видно некоторые психические отклонение по типу раздвоения личности. Я долго не понимала, она сумасшедшая, или я чего-то не улавливаю.
Вот что мне непонятно, чисто как женщине, зачем было терпеть унижения от мужа, а потом в один раз психануть, что привело к таким вот последствиям? Ведь все вопрос выбора, терпела – терпи дальше, а уж если не нравилось, то говорить нужно было заранее, а не тогда, когда мужчина на тебе, а ты прикована наручниками. Отношения строятся на диалоге, если нет диалога, то я вообще не понимаю, о какой семье идет речь.

Читать книгу сложно, но очень интересно. Сложно, потому что не всегда понятно, что происходит и где. Ведь какая-то часть диалогов происходит просто в голове женщины, а какая-то часть диалогов – это ее реальные воспоминания. И все время приходилось разбираться, где проходит эта достаточно тонкая грань.
В очередной раз задумываюсь над тем, насколько все-таки гениален Стивен Кинг. Поражаюсь его способностью цеплять словами за очень тонкие душевные нити.

Соня (@skantor)14 марта 2017 17:26

Эх, надо мне добираться до книг Кинга, а то столько интересных книг у него..
Второй экзамен сдан

написал рецензию22 ноября 2016 23:44
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Если заиграться в бизнесе, то можно как Тельман Исмаилов лишиться Черкизовского рынка. Если заиграться в сюси-пуси с секретаршей, то можно как Билл Клинтон лишиться президентского кресла. А если заиграться в эротические игры с женой, то можно как герой этой книги, адвокат Джералд Бирлингейм, лишиться жизни. И в итоге супруга Джесси оказывается одна в дачном домике, в безлюдном поселочке. Одетая только в тоненькие кружевные трусики.

Если не считать двух пар массивных полицейских наручников, которыми она намертво прикована к стойкам кровати.

Жутко? Еще бы. Даже представлять не хочу что человек чувствует в такой ситуации. Панику? Безвыходность? Апатию? Злость, что согласилась в такое "играть"?
В общем Джесси одна. Но долго ей быть одной не уготовано судьбой. В ее голове начинают собираться на банкет все пережитые в прошлом и переживаемые в настоящем страхи. Которые говорят разными голосами близких, друзей, родных и ее самой...
Отдельный интерес вызывают и "внешние" посетители этой женщины-Прометея. Потому как долгое время не ясно: что она видит на самом деле, а что уже является плодом воображения и вероятного сумасшествия.

Кинг в очередной раз поднимает социальный вопрос "Женщина в современном обществе". Вот интересно, он реально мужененавистник или прикидывается? Шучу - я очень во многом с ним согласен. То, как Джесси находила в себе силы держаться, как постепенно разрабатывала один способ освобождения за другим вызывает не только уважение, но и неподдельный интерес как читателя. Но не рекомендую этот роман как первое знакомство с автором и особенно не стоит читать его тем людям, у кого слабый желудок.
Кстати, считаю, что эту книгу нужно официально объединять в дилогию с романом Долорес Клейборн. Важная связующая сюжетная линия позволяет это сделать. И в таком ракурсе они выглядят интереснее и как бы насыщеннее.

Ну и дополнительный, уже привычный, плюсик - очередные персонажи других романов, мельком проскочившие через странички данного повествования. Так приятно, будто неожиданная встреча старых приятелей, о которых почти позабыл. Как легкое окунание в старое доброе прошлое. Поймал себя на мысли, что если бы был хакером, то не стал бы взламывать сайты Пентагона или какого-нибудь банка, как у них принято, а залез бы в компьютер Стивена Кинга и посмотрел как он организовывает базу данных своих персонажей. Невозможно же тысячи этих людей держать в голове уже четвертое десятилетие и так четко внедрять в абзацы когда нужно.

@neveroff23 ноября 2016 22:46

@eve, ну, я нашел в его поведении узнавание женщины, т.е. он узнал именно ее

lana-banana little witch (@eve)24 ноября 2016 0:59

@neveroff, надо будет прочесть больше книг кинга чтобы научиться понимать его персонажей

@neveroff24 ноября 2016 10:35

@eve, это правильное решение))

написала рецензию27 октября 2016 22:51
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Я очень-очень редко читаю подобную литературу, поэтому к флешмобу вспомнила только эту книгу. Да, она с эротическим содержанием, правда эротика своеобразная. Точнее роман не возбуждает, а всё совсем наоборот.
Джералд, мужчина за сорок, женат, любит свою работу, но история не о нём. История о его жене – Джесси. В выходной день уже не молодая супружеская пара решила поиграть в сексуальные игры в загородном доме в дали от всех. Точнее, хотел этого муж, а жена просто уступала, в браке такое часто. Джералд приковал любимую наручниками к кровати, но Джесси надоели такого типа извращение, они её унижали. Да и сам супруг уже потерял для неё своё обаяние, он не то что не возбуждает, он просто смешон в данной роли альфа самца. Но как убедить возбуждённого муженька, что ты реально не хочешь таких игр, а не просто подначиваешь супруга продолжить эту постановку? И что делать, если муж специально не замечает твоего отказа? Возможно ему плевать, и он думает только как бы удовлетворить свою похоть. Конечно, это не весь сюжет книги, и пара триста страниц не разыгрывают постановку дам не дам. Всё намного сложнее.
Героине предстоит пережить много дней, одной, в почти неподвижном состоянии. Остаться один на один со своими мыслями и воспоминаниями. И тут Джесси вспомнит самое ужасное, тот день, когда солнце для неё зашло.
Это единственная книга Кинга, которую я не смогла прочитать повторно. Причина в большом количестве мерзости, и во внутренних голосах героини, обитающих в её голове, и постоянно о чем-то рассуждающих.
P.s: Предупреждаю, здесь есть почти всё: извращения, гомосексуализм, некрофилия, инцест. Кажется, нет только зоофилов.
#флешмоб_Эротика

@neveroff22 ноября 2016 23:50

@cvbnbvcvbn123, прочитал. Зоофил здесь тоже есть. Просто он то же лицо, что и некрофил... Вообще книга неплохая, особенно с учетом связки с "Доллорес", но кое что было мерзко. ну и собачку жалко, конечно...)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)23 ноября 2016 9:59

@neveroff, значит всё есть))) А как бутерброд с языком или ожерелье из органов?)

@neveroff23 ноября 2016 10:06

@cvbnbvcvbn123, я был к ним готов. И благодаря этой рецензии, и благодаря развивающимся событиям. Поймал себя на том, что даже спокойно ем семечки под книжку.)))

написала рецензию24 августа 2016 22:05
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Прочла книгу на одном дыхании. Очень любопытный пример динамичности сюжета при полной статичности картины. Практически все действие происходит в одной комнате, но зато какое действие: здесь намешан неплохой коктейль жанров из драмы, ужасов, мистики и, ммм, дайте подумать, экшена?
Ведь можно сказать, что экшен есть не только там, где герои бегают, стреляют,что-то ищут, кого-то ловят, да? Экшен может развиться, даже если вы просто лежите в кровати...Одна. Прикованная. Без еды, воды, людей...или кто-то всё-таки есть рядом? А может что-то. Он придет вас спасти или же...Ну а что будет, если никто не придет?
Мысли путаются, подстегнутая стрессом и специфичностью ситуации память подкидывает воспоминания прошлого, а воображения картины возможного будущего. Время идет, холодает, вечереет.
Ночь вообще не лучшее время для раздумий, не замечали? В голову лезут странные, порой более тяжелые, чем днем, мысли. А теперь представьте такую нестандартную ночь в пустом домике на озере, которая ждет героиню. А может не ночь, а ночИ)

Ладно, быть может, я слишком впечатлительна.))Бывает. И всё же всем тем, кто обладает живой фантазией и не слишком уж черств к бытовой драме рекомендую.

написала рецензию16 августа 2016 17:27
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Этот роман "Короля ужасов" дался мне просто невыносимо тяжко, если не сказать больше. Это не связано с тем, что я с какими-то особыми чувствами подходила к прочтению или что поднимаемые здесь проблемы меня сильно трогают, словом, психологической подоплеки тут нет.

Я из тех людей, которые легко теряют интерес к сюжету, исход которого заранее известен. Таким образом, максимум, с чем я себе позволяю ознакомиться при выборе книги - это рейтинг, краткое описание сюжета или аннотация. И к оным я теперь буду совсем уж скептически относиться. Ну кто ж так делает? "Прикованная к кровати" не в том стандартном смысле, в котором данное выражение обычно употребляют, а в самом что ни на есть буквальном! Да и "потеряла мужа" главная героиня, скажем прямо, не в самых трагичных обстоятельствах - скорее, в пикантных и довольно неоднозначных. Вот и началось мое знакомство с данным романом совершенно неоправданными ожиданиями.

Разочарование - не разочарование, но стоит признать, что местами сюжет и правда затягивал, несмотря на всякие разные мерзости, происходившие с главной героиней, а также обилие вкраплений самоанализа и воспоминаний, посредством которых ее образ становился все более полным, живым и каким-то.. трагичным, что ли. Но не всегда. После собственно основной сюжетной развязки я потеряла всякий интерес к повествованию вплоть до того момента, где начиналось собственно пояснение того, что произошло "в конце", а затем снова потеряла его по какой-то необъяснимой причине.

Я и сама не особо понимаю, почему "Игра Джералда" не особо меня увлекла, ведь человеческие страхи, пороки, внутренние монстры - вещь совершенно захватывающая и прекрасная, особенно когда преувеличивается до такой степени, что становится ужасающей.

В целом - роман не для слабонервных. Кинг, как всегда, создает очень красочную и реалистичную картинку, которая в данном случае ой как способна запугать и заставить не спать по ночам.

#доза_допинга (И)