Игра Джералда

1992

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Джесси потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати… Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, вернулись в одночасье и заполнили уединенный дом, мгновенно превратившийся в зловещую камеру пыток…

Купить книгу Игра Джералда, Стивен Кинг

Как и «Роза Марена» и «Долорес Клейборн», роман поднимает одну из важных для творчества писателя тем: уважение к женщине, ее положение в современном мире.
Эпиграфом к роману является цитата из «Дождя» Сомерсета Моэма:
"Сэйди взяла себя в руки. Никто не взялся бы описать все негодование и презрительную ненависть, которые она вложила в свои слова:
— Мужчины, вы мерзкие грязные свиньи! Вы все одинаковы, все! Мерзкие грязные свиньи!"

Книга пересекается с другим романом Кинга, «Долорес Клейборн». В обоих романах поднята тема инцеста, положения женщины в обществе, насилия в семье. В полуобморочных видениях Джесси несколько раз видит Долорес Клейборн (некоторые события книг происходят одновременно). В романе упоминается Алан Пэнгборн, один из главных героев романов «Нужные вещи» и «Тёмная половина». Кроме того, в романе упоминается Норрис Риджвик, который занял место Пэнгборна и стал окружным шерифом.

<p>Когда живешь с мужем почти двадцать лет, не станешь говорить ему, что каждый раз, когда ухмыляется, он слегка похож на дебила.</p>
Добавил: neveroff
<p>Уже давно пора ввести закон, что каждый должен получить правительственную лицензию или хотя бы ученическое разрешение, прежде чем что-то сказать. И до тех пор, пока не пройдешь тест на умение вести беседу, лучше просто молчи. Это решило бы кучу проблем.</p>
Добавил: neveroff
<p>Одни женщины могут сами сказать, чего хотят, а другим нужен мужчина, чтобы он им сказал, чего они хотят.</p>
Добавил: neveroff
<p>Люди овладели искусством отворачиваться от всего, что может доставить им неудобство.</p>
Добавил: neveroff
<p>Слова имеют над нами какую-то непонятную власть... и часто бывает, что твои же слова начинают тобой управлять.</p>
Добавила: soberfriday

написала рецензию1 апреля 2018 8:50
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Стивен Кинг признанный мастер ужасов, способный напугать до чёртиков всем, чем только можно. Иногда это потаённый ужас, скрытый в легендах индейцев, иногда это боязнь инфекции или того, что не разглядеть невооружённым взглядом, а изредка это нечто до нелепости иррациональное, вроде масляных пятен на воде. А что получается, если в истории будут только настоящие переменные и поставленный в безвыходную ситуацию человек? Поверьте, никакие клоуны из канализации, мёртвые коты и одарённые девочки не сравнятся с этой бездной ужаса и отчаяния. Не зря больше всего человека пугает то, что МОЖЕТ произойти с кем-то из знакомых, а значит, и с тобой.
Представьте, что находитесь прикованным наручниками к кровати, а на несколько километров вокруг ни души... или это не так и кто-то всё-таки находится рядом отнюдь не с добрыми намерениями? Что делать? На что ты готов ради того, чтоб спастись? А самое главное, как победить лихорадочный бред, который всё глубже загоняет тебя в угол? И как понять, был ли он, этот бред?
"Игра Джералда" - история о том, что любой, вроде бы, самый обыденный жизненный эпизод может обернуться ужаснейшим из кошмаров и нужно быть к этому готовым, потому что существуют ситуации, когда надеяться не на кого. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

@neveroff1 апреля 2018 13:08

не сказал бы, что секс в наручниках это такой уж обыденный эпизод)) а в остальном - да, согласен

написала рецензию23 сентября 2017 19:10
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Мой любимый и противоречивый автор. Всегда, в каждой своей рецензии, я буду начинать именно с этих слов. Стивен Кинг - многогранный автор. Ему подвластен абсолютно любой жанр, но порой у него выходят такие книги, от которых становится тошно. Вот такая ситуация и произошла с "Игрой Джералда".

Мне не понравилось. Абсолютно. Главная героиня прикована к кровати. Не может пошевелиться, а ее внутренние голоса все трещат и трещат. Муж лежит мертвый, его хватил инфаркт. И вот она застряла. плюс еще собака приперлась. Вообще очень натянуто получилось у Кинга показать силу духа мадам. Вот Долорес Клэйборн - совсем другое дело! А здесь... Все слишком уныло и скучно. Совершенно не сопереживаешь героине. От нее воротит. Сама книга - слабая. Как уже говорили другие - объемный рассказ.

P.s. Не знаю как там все в фильме будет, но из этого даже сильную картину не снимешь.

написала рецензию14 августа 2017 16:08

#Сек1_2курс

Столь доступно и легко написанная книга давалась мне очень нелегко. То ли тема оказалась сложнее чем я предполагала, то ли Игра Джарелда, как первая для меня книга Кинга, показалось не такой как я себе представляла его произведения, но я возвращалась я к книге каждый раз с неохотой и ощущением что сейчас я буду делать что-то неприятное.

Во-первых, чисто психологически, меня пугают такие ситуации, в которых человек скован или не может шевелиться или не может сделать что-то что хочет. Т.е. все равно, читая такую книгу, мы проецируем её на себя, и тут, с моей боязнью тесных и замкнутых пространст, я представляю что было бы со мной, окажись я в хоть самой защищенной комнате в мире с прикованными наверх руками, полуголая и без возможностей и надежд на спасение. Одна эта мысль вызывает во мне приступы истерики и нервное поерзывание, а у неё еще и труп рядом и дверь в Америке вообще я так понимаю не принято запирать.

Во-вторых, меня напрягает ситуация "счастливого неведения", преследющая меня после просмотра фильма Незнакомцы, когда ты стоишь в своем доме, моешь посуду и думаешь что купить завтра на ужин, а уже несколько дней подряд у вас живет посторонний человек,который за вами молча наблюдает.

В-третьих, психологическая сторона книги. Это все так сложно, ведь даже нормальные люди, не пережившие травм в детстве или уже во взрослой жизни, без комплексов или с ними, вряд ли смогли бы оставаться в своем уме и суметь сохранить здравый смысл в сложившейся ситуации. Какие бы личности проснулись в вашей голове и на какие действия вы бы решились в такой ситуации? надеюсь, каждый из нас немного боец, как Джесси, способный собрать все силы и волю в кулак.

Ночные демоны Джесси или демоны её жизни, постепенно раскрываются перед нами и уже сложно понять где правда, а где выдумка, но концовка книги дает нам понять, что Джесси справилась и победила в себе их всех. Опустившая руки и ситуацию когда-то, она нашла в себе силы довести дело до конца, и не просыпаться каждую ночь от любого звука.

Но все это не вызывало во мне страха или ужаса, а скорее нагоняло чувство отвращения, будто бы не только эпизод в детстве у Джесси и сложившаяся ситуация сейчас были в её жизни, а будто все её жизнь была таким полным омерзительных событий клубком.

Да и вообще, я не могла удержаться чтобы не прочитать что же хотел Стивен сказать своей книгой. А именно отношение к положению женщины в обществе. Домашнее насилие. И куча всего другого. И я бы его услышала, да только столько в книге напичкано мерзких персонажей и историй, что просто нет сил копаться в этом ....

P.S: интереснее всего что стало с Принцем.

@lerochka16 августа 2017 20:24

@neveroff, каждый раз когда вы мне с Джокером говорите о юморе Кинга, я сразу начинаю думать что у меня чувства юмора нет, потому что прочитала я у него уже аж 7 книг, а смешного нашла только в одном рассказе Секционный зал номер четыре))

@lerochka16 августа 2017 20:25

@anastasia_roja, да ладно, концовка прикольная)) Кстати, на наш факультет подошёл бы рассказ

@neveroff17 августа 2017 0:44

@lerochka, ну, я не знаю как у тебя с юмором, но знаю как с сатирой.)) Юмор - это не тогда, когда тебя хотят насмешить. Иногда наоборот. Юмор это когда есть второе дно, несерьезное, так сказать без галстука и делового костюма.))

написала рецензию14 августа 2017 20:33
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Читаю и говорю сама себе "Ой!". Это ж надо было так....

Я как обычно аннотацию не читала, потому мой мозг рисовал что-то интересное и очень далекое от действительности. Но так вдвойне веселее, поверьте.

Одно же точно скажу - я подобного сюжета и помыслить не могла. Да и как?

Джеральд со своией женой Джесси затевает веселенькую игру - он добыл наручники и планирует ее приковать, чтобы дальше....ну вы понимаете о чем я, да? Любит этот парень пошалить. Да и почему бы собственно и нет? Если это в сексе его заводит, а партнерша не против, то повторюсь - а почему бы и нет?

Но, если хотите узнать почему - эта книга для вас. Как говорится - кратко о том, чем чреваты игры в постели. А точнее, что точно не следует делать, когда планируешь позабавиться.

Я прониклась. От первой до последней странички. Сначала думала над тем, как многие врут о своих предпочтениях в постели. Как порой молчат, чтобы доставить удовольствие партнеру. и как часто молчание имеет ряд неприятных последствий. А дальше.... Ох, сколько ж всего дальше.

О чем бы вы думали, если бы понимали, что выхода нет? Что все что было - это и все, что с вами когда-то будет.... Как страшно начинает играть с нами наш мозг. И вот, самые потаенные страхи открываются, они превращаются в реальность. Ты смотришь в темноту и видишь самое страшное. Ведь что может быть страшнее того, что взрастило собственное воображение? Но воображение это одно, а воспоминания, они нас не покидают. Когда ты один и никого нет рядом они все скопом начинают о себе напоминать. и почему-то хороших так мало.....

Как же это все страшно. Страшно остаться с тем, кто знает о тебе все - с самим собой. И вот Джесси думает, она полностью отдается своему разуму, а со временем понимает, что неспеша и покидает его, становясь еще одной личностью.
Плохо, что автор сразу говорит о том, какой нас ждет финал, иначе бы было намного пикантнее. К всеобщему безумству добавилось бы и ожидание развязки.

Могу сказать, что Джесси молодец. Пусть она не сразу сообразила что делать, но все таки смогла ж собраться и начать думать и действовать. И это сильно. Многие бы впали в более глубокое сумасшедствие, а здесь - все как нужно.

А собака....это отдельная история. Для меня ее поведение стало неожиданным элементом этой головоломки. Но элементом, без которого теряется напряженность в сюжете.

И в очередной раз снимаю шляпу перед тобой Стиви, твоя фантазия меня снова удивила и поглотила. ....

написала рецензию14 августа 2017 19:27

#Сек1_2курс

Какой удивительный сюжет. Кинг, конечно, в этом деле большой оригинал!
Место действия - кровать в комнате дома у озера.
Герой - Джералд, любящий пикантные игры, став жертвой такой игры.
Героиня - Джесси, имеет сверхзадачу - открыть наручники.

Джесси осталась одна, прикованная полицейскими наручниками к кровати. Никто её не будет искать, помощи ждать не от кого, дотянуться до ключей она не может, вытащить руки тоже, телефон располагается слишком далеко. Что у неё есть - это только надежда. И голоса в голове, заставляющие вспоминать кошмар её детства.

Всё вокруг неё, внутри неё - это кошмар. Кошмар, что язык распухает от жажды. Кошмар - что руки начинают терять чувствительность. Кошмар - это кровожадный пёс, гуляющий по её дому. Кошмар - это её воспоминания.

Всё, что написала выше для меня самой кошмарные кошмары. Без бутылочки воды я никогда никуда не выхожу, поэтому жажду Джесси я ощущала на себе очень остро. Читая о её руках. я вспоминаю моменты, когда просыпаешься ночью и не чувствуешь своей руки. Помню первый такой случай, я так испугалась, и чтобы вернуть чувствительность царапала и кусала мышцы. Собаки - это тоже мой страх, никогда не знаешь, чего ожидать от бродящего пса.
В общем, Кинг не даёт заскучать. Найдёт, чем напугать.

Хотя в данном случае, Кинг меня удивил. Книга почему-то (меня это очень удивляло) не держала в постоянном напряжении, а иногда даже утомляла.
И я, как и ниже писавшие рецензенты, не совсем поняла, зачем нужен был тот человек с длинными руками.

Кстати, мне показалось, что Джесси слишком много времени потратила просто так, когда руки ещё не потеряли чувствительность, можно было попробовать тот способ, который был до радикального. Я, конечно, понимаю, что ситуация спровоцировала вскрытие душевного нарыва, но можно было как-то собраться и не затягивать своё освобождение.

И ещё одна мысль. Какая же противная история её воспоминаний. Хотела здесь написать, как это всё противно. Но это настолько не укладывается в моей голове, что я не знаю, как правильно об этом высказаться.