Игра Джералда

1992

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Джесси потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати… Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, вернулись в одночасье и заполнили уединенный дом, мгновенно превратившийся в зловещую камеру пыток…

Купить книгу Игра Джералда, Стивен Кинг

Как и «Роза Марена» и «Долорес Клейборн», роман поднимает одну из важных для творчества писателя тем: уважение к женщине, ее положение в современном мире.
Эпиграфом к роману является цитата из «Дождя» Сомерсета Моэма:
"Сэйди взяла себя в руки. Никто не взялся бы описать все негодование и презрительную ненависть, которые она вложила в свои слова:
— Мужчины, вы мерзкие грязные свиньи! Вы все одинаковы, все! Мерзкие грязные свиньи!"

Книга пересекается с другим романом Кинга, «Долорес Клейборн». В обоих романах поднята тема инцеста, положения женщины в обществе, насилия в семье. В полуобморочных видениях Джесси несколько раз видит Долорес Клейборн (некоторые события книг происходят одновременно). В романе упоминается Алан Пэнгборн, один из главных героев романов «Нужные вещи» и «Тёмная половина». Кроме того, в романе упоминается Норрис Риджвик, который занял место Пэнгборна и стал окружным шерифом.

<p>Когда живешь с мужем почти двадцать лет, не станешь говорить ему, что каждый раз, когда ухмыляется, он слегка похож на дебила.</p>
Добавил: neveroff
<p>Уже давно пора ввести закон, что каждый должен получить правительственную лицензию или хотя бы ученическое разрешение, прежде чем что-то сказать. И до тех пор, пока не пройдешь тест на умение вести беседу, лучше просто молчи. Это решило бы кучу проблем.</p>
Добавил: neveroff
<p>Одни женщины могут сами сказать, чего хотят, а другим нужен мужчина, чтобы он им сказал, чего они хотят.</p>
Добавил: neveroff
<p>Люди овладели искусством отворачиваться от всего, что может доставить им неудобство.</p>
Добавил: neveroff
<p>Слова имеют над нами какую-то непонятную власть... и часто бывает, что твои же слова начинают тобой управлять.</p>
Добавила: soberfriday

написал рецензию22 ноября 2016 23:44
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Если заиграться в бизнесе, то можно как Тельман Исмаилов лишиться Черкизовского рынка. Если заиграться в сюси-пуси с секретаршей, то можно как Билл Клинтон лишиться президентского кресла. А если заиграться в эротические игры с женой, то можно как герой этой книги, адвокат Джералд Бирлингейм, лишиться жизни. И в итоге супруга Джесси оказывается одна в дачном домике, в безлюдном поселочке. Одетая только в тоненькие кружевные трусики.

Если не считать двух пар массивных полицейских наручников, которыми она намертво прикована к стойкам кровати.

Жутко? Еще бы. Даже представлять не хочу что человек чувствует в такой ситуации. Панику? Безвыходность? Апатию? Злость, что согласилась в такое "играть"?
В общем Джесси одна. Но долго ей быть одной не уготовано судьбой. В ее голове начинают собираться на банкет все пережитые в прошлом и переживаемые в настоящем страхи. Которые говорят разными голосами близких, друзей, родных и ее самой...
Отдельный интерес вызывают и "внешние" посетители этой женщины-Прометея. Потому как долгое время не ясно: что она видит на самом деле, а что уже является плодом воображения и вероятного сумасшествия.

Кинг в очередной раз поднимает социальный вопрос "Женщина в современном обществе". Вот интересно, он реально мужененавистник или прикидывается? Шучу - я очень во многом с ним согласен. То, как Джесси находила в себе силы держаться, как постепенно разрабатывала один способ освобождения за другим вызывает не только уважение, но и неподдельный интерес как читателя. Но не рекомендую этот роман как первое знакомство с автором и особенно не стоит читать его тем людям, у кого слабый желудок.
Кстати, считаю, что эту книгу нужно официально объединять в дилогию с романом Долорес Клейборн. Важная связующая сюжетная линия позволяет это сделать. И в таком ракурсе они выглядят интереснее и как бы насыщеннее.

Ну и дополнительный, уже привычный, плюсик - очередные персонажи других романов, мельком проскочившие через странички данного повествования. Так приятно, будто неожиданная встреча старых приятелей, о которых почти позабыл. Как легкое окунание в старое доброе прошлое. Поймал себя на мысли, что если бы был хакером, то не стал бы взламывать сайты Пентагона или какого-нибудь банка, как у них принято, а залез бы в компьютер Стивена Кинга и посмотрел как он организовывает базу данных своих персонажей. Невозможно же тысячи этих людей держать в голове уже четвертое десятилетие и так четко внедрять в абзацы когда нужно.

@neveroff23 ноября 2016 22:46

@eve, ну, я нашел в его поведении узнавание женщины, т.е. он узнал именно ее

lana-banana little witch (@eve)24 ноября 2016 0:59

@neveroff, надо будет прочесть больше книг кинга чтобы научиться понимать его персонажей

@neveroff24 ноября 2016 10:35

@eve, это правильное решение))

написала рецензию27 октября 2016 22:51
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Я очень-очень редко читаю подобную литературу, поэтому к флешмобу вспомнила только эту книгу. Да, она с эротическим содержанием, правда эротика своеобразная. Точнее роман не возбуждает, а всё совсем наоборот.
Джералд, мужчина за сорок, женат, любит свою работу, но история не о нём. История о его жене – Джесси. В выходной день уже не молодая супружеская пара решила поиграть в сексуальные игры в загородном доме в дали от всех. Точнее, хотел этого муж, а жена просто уступала, в браке такое часто. Джералд приковал любимую наручниками к кровати, но Джесси надоели такого типа извращение, они её унижали. Да и сам супруг уже потерял для неё своё обаяние, он не то что не возбуждает, он просто смешон в данной роли альфа самца. Но как убедить возбуждённого муженька, что ты реально не хочешь таких игр, а не просто подначиваешь супруга продолжить эту постановку? И что делать, если муж специально не замечает твоего отказа? Возможно ему плевать, и он думает только как бы удовлетворить свою похоть. Конечно, это не весь сюжет книги, и пара триста страниц не разыгрывают постановку дам не дам. Всё намного сложнее.
Героине предстоит пережить много дней, одной, в почти неподвижном состоянии. Остаться один на один со своими мыслями и воспоминаниями. И тут Джесси вспомнит самое ужасное, тот день, когда солнце для неё зашло.
Это единственная книга Кинга, которую я не смогла прочитать повторно. Причина в большом количестве мерзости, и во внутренних голосах героини, обитающих в её голове, и постоянно о чем-то рассуждающих.
P.s: Предупреждаю, здесь есть почти всё: извращения, гомосексуализм, некрофилия, инцест. Кажется, нет только зоофилов.
#флешмоб_Эротика

@neveroff22 ноября 2016 23:50

@cvbnbvcvbn123, прочитал. Зоофил здесь тоже есть. Просто он то же лицо, что и некрофил... Вообще книга неплохая, особенно с учетом связки с "Доллорес", но кое что было мерзко. ну и собачку жалко, конечно...)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)23 ноября 2016 9:59

@neveroff, значит всё есть))) А как бутерброд с языком или ожерелье из органов?)

@neveroff23 ноября 2016 10:06

@cvbnbvcvbn123, я был к ним готов. И благодаря этой рецензии, и благодаря развивающимся событиям. Поймал себя на том, что даже спокойно ем семечки под книжку.)))

написала рецензию24 августа 2016 22:05
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Прочла книгу на одном дыхании. Очень любопытный пример динамичности сюжета при полной статичности картины. Практически все действие происходит в одной комнате, но зато какое действие: здесь намешан неплохой коктейль жанров из драмы, ужасов, мистики и, ммм, дайте подумать, экшена?
Ведь можно сказать, что экшен есть не только там, где герои бегают, стреляют,что-то ищут, кого-то ловят, да? Экшен может развиться, даже если вы просто лежите в кровати...Одна. Прикованная. Без еды, воды, людей...или кто-то всё-таки есть рядом? А может что-то. Он придет вас спасти или же...Ну а что будет, если никто не придет?
Мысли путаются, подстегнутая стрессом и специфичностью ситуации память подкидывает воспоминания прошлого, а воображения картины возможного будущего. Время идет, холодает, вечереет.
Ночь вообще не лучшее время для раздумий, не замечали? В голову лезут странные, порой более тяжелые, чем днем, мысли. А теперь представьте такую нестандартную ночь в пустом домике на озере, которая ждет героиню. А может не ночь, а ночИ)

Ладно, быть может, я слишком впечатлительна.))Бывает. И всё же всем тем, кто обладает живой фантазией и не слишком уж черств к бытовой драме рекомендую.

написала рецензию16 августа 2016 17:27
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Этот роман "Короля ужасов" дался мне просто невыносимо тяжко, если не сказать больше. Это не связано с тем, что я с какими-то особыми чувствами подходила к прочтению или что поднимаемые здесь проблемы меня сильно трогают, словом, психологической подоплеки тут нет.

Я из тех людей, которые легко теряют интерес к сюжету, исход которого заранее известен. Таким образом, максимум, с чем я себе позволяю ознакомиться при выборе книги - это рейтинг, краткое описание сюжета или аннотация. И к оным я теперь буду совсем уж скептически относиться. Ну кто ж так делает? "Прикованная к кровати" не в том стандартном смысле, в котором данное выражение обычно употребляют, а в самом что ни на есть буквальном! Да и "потеряла мужа" главная героиня, скажем прямо, не в самых трагичных обстоятельствах - скорее, в пикантных и довольно неоднозначных. Вот и началось мое знакомство с данным романом совершенно неоправданными ожиданиями.

Разочарование - не разочарование, но стоит признать, что местами сюжет и правда затягивал, несмотря на всякие разные мерзости, происходившие с главной героиней, а также обилие вкраплений самоанализа и воспоминаний, посредством которых ее образ становился все более полным, живым и каким-то.. трагичным, что ли. Но не всегда. После собственно основной сюжетной развязки я потеряла всякий интерес к повествованию вплоть до того момента, где начиналось собственно пояснение того, что произошло "в конце", а затем снова потеряла его по какой-то необъяснимой причине.

Я и сама не особо понимаю, почему "Игра Джералда" не особо меня увлекла, ведь человеческие страхи, пороки, внутренние монстры - вещь совершенно захватывающая и прекрасная, особенно когда преувеличивается до такой степени, что становится ужасающей.

В целом - роман не для слабонервных. Кинг, как всегда, создает очень красочную и реалистичную картинку, которая в данном случае ой как способна запугать и заставить не спать по ночам.

#доза_допинга (И)

написала рецензию4 января 2016 17:05
Игра ДжералдаСтивен Кинг

«Игра Джералда» с собакой на обложке внушила мне почему то, что Джералд – это собака. Это все из-за Куджо видимо. Как это объяснить – не знаю, но бывает и так.
Джералд – успешный адвокат, а Джесси – его жена и даже в каком-то смысле тень своего мужа. Но и у него и у нее есть свои секреты. Джералд уже давно любил забавляться в постели необычными способами, и тут ему пришло в голову посреди недели поехать с женой в домик на озере, ну и позабавиться с любимой игрушкой. Наручники. Да, можно сказать, что они тут почти монстром и являются. Пристегнул жену, умер и все. Можно было бы назвать книгу и «Последняя игра Джералда» кстати. Все это – начало. Основную часть книги занимает как раз то, что Джесси остается прикованной к кровати и для нее начинается настоящий ужас, когда приходят воспоминания и голоса.
Провела она конечно в таком «заточении» немного, но будь я на ее месте, я бы все равно этому не радовалась. С тем что она пережила впринципе жить тяжело. Нет, ее я не желаю, но понять ее можно. Все идет с детства как обычно: получаешь травму и борешься с ней на протяжении всей жизни. Не хочу спойлерить, поэтому и говорить все как есть не буду.
Было тяжело вначале, когда ты думаешь что всю книгу будешь читать о том, как женщина лежит на кровати. Это меня чуть не отпугнуло. Прочитала немного через силу и тут понеслось, оторваться не смогла пока не прочла. Я любила и люблю Стивена Кинга за то, как он ЭТО делает. Повествование у него всегда легкое, но то как можно сделать таким обычным начало и развитие, а к концу снести тебе голову, может не каждый. Пускай кто-то со мной не согласиться, но таким я вижу Кинга.
Больше всего порадовало, когда она писала письмо Рут, голос которой был одним из тех, с кем она как бы была там. Описание того «монстра» что являлся ей в доме. Вот это было для меня круто. Я почти поверила что эта книга – фантастика, но нет, нет в книге абсолютно никакой фантастики. Что то был за «монстр» предлагаю узнать именно прочитав книгу. Для кого-то объяснение будет банальным, а мне понравилось.
Советую читать, если вас не пугает обилие воспоминаний)

Masha Kanda (@masha.kanda)14 января 2016 23:08

@koheiri_kuroda, то, что вы назвали спойлерами, я узнала и до прочтения из аннотаций, я не выдала, как по мне то, что меня бы от книги увело прочь. То, что вообще происходит в книге можно выдать двумя предложениями, но то, как это подает Кинг и есть самое захватывающее.
читайте вначале описание

Koheiri (@koheiri_kuroda)15 января 2016 7:06

@masha.kanda, мне остаётся только ещё раз скопировать предыдущий комментарий, в котором я объясняю, что я перестала читать описание к книгам из-за вот таких якобы не спойлеров.
"Можно выдать" не равно "нужно выдать". Как бы автор не подавал, основную интригу составляет составляет развитие сюжета. Здесь он развивается в 2 направлениях: её попытки освободиться и её внутренний диалог с воспоминаниями. Ты одним махом взяла и рассказала, чем окончится одна из сюжетных веток, а теперь говоришь, что это не спойлер...

P.S. чтоб всё не упёрлось снова в "это есть в описании к книге". Никто ещё не отменял профессиональную некомпетентность некоторых людей, которые, не умея описать завязку, описывают ключевое событие из середины фильма/книги.

Masha Kanda (@masha.kanda)16 января 2016 11:21

@koheiri_kuroda, а может, если у вас такое отторжение книг из-за описания, не читать тогда вовсе. раз уж так все отпугивает