Венок из железных одуванчиков

2023

Больше всего Иван Павлович Подушкин любит проводить время с хорошей книгой. Но по закону подлости, каждый раз, когда частный детектив устраивается поуютнее с томиком любимого автора в руках, раздается звонок в дверь, и в офисе появляется очередной клиент. Сегодня посетителем оказался Юрий Миронов, который уверен: он видел в торговом центре свою маму. Что в этом странного? Женщины любят делать покупки. Вот только Екатерина Семеновна умерла несколько месяцев назад. А вскоре на тот свет отправились теща и тесть Юры. Причем ушли во сне — инфаркт, инсульт. Но ведь они ничем таким не болели… Юрий подозревает, что их смерть могла быть выгодна Андрею — дружку Дуси, сестры его жены. Он колдун, мошенник, разводит людей на деньги, и вполне мог позариться на наследство. Миронов просит Подушкина вывести злодея на чистую воду. И ответить на вопрос: что его покойная мать делала в магазине?

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Венок из железных одуванчиков , Дарья Донцова

написала рецензию24 сентября 2023 21:19
Венок из железных одуванчиков Дарья Донцова

Как - то так случилось, что сентябрь у меня выдался очень «детективным», вторая книга в рамках игры – и снова детективная история. Вот только авторы книги не сравнимы и несопоставимы. Это как черное и белое, как женское и мужское, как ночь и день. «Венок из железных одуванчиков» Дарьи Донцовой оставил после себя кладбищенское уныние и похоронную музыку в моей душе. Да простят меня любители достойнейшей из достойнейших современных детективщиц, но не то, что сравнение Донцовой с Кристи невозможно, не разумно и напрочь лишено всякой логики, но даже книги этих авторов нельзя ставить на одну книжную полку.

Так что же не так с «Венком….»? Да все! Это скорее история из жизни частного детектива с небольшими «вкраплениями» детективной деятельности. Ироничный детектив – а в чем и над кем ирония? Вот в чем вопрос. Может автор иронизирует над собой, что «наклепала» столько героев книги, что хоть амбарную книгу заводи, чтобы понять - кто есть кто. Как запомнить всех этих Иуд, Екатерин, Валентин, Елен, Марф, Егудил и прочая, прочая. Читая книгу, невольно вспоминаешь классическое «Не верю, не верю!». Не прониклась я ни историей деревни Лычково, в которой водружают покойникам на головы железные цветы, ни историей воскрешения человека из мертвых, ни историей с узнаванием усопшей матери, ни «подпольной» любовью, все какое - то «навороченное», надуманное. А главное – нарушен основной принцип детектива – изобличённый преступник должен понести заслуженное наказание, «вор должен сидеть в тюрьме!» А что же мы видим? Да ничего не имеем, вроде и преступник известен, но он как то плевал с высокой колокольни и на Ивана Подушкина, и на правосудие, и на наказание. Мало того, Агриппина Аркадьевна не преминула возможностью «пройтись катком» по советской власти, наверное, принимая тот факт, что сейчас в тренде поливать её дерьмом. Я не фанат и не приверженец советских времен, но зачем впихивать в детектив «невпихуемое»?

Единственное светлое пятно книги – Иван Подушкин, интеллигентный, воспитанный, начитанный молодой человек. Но как детектив он меня не покорил.

Должна честно признаться, книгу выбрала небольшую, чтобы не «скатиться в троечники», за что и получила по полной программе. Да просто жаль деревьев, которые пошли на выпуск сего опуса и простите за ироничный тон, пыталась подражать автору.
#универ_эпид_1