Цивилизация статуса

1960

За совершенное преступление Уилла Баррента отправляют на планету-тюрьму Омега. Здесь уголовники создали мир, в котором правят насилие и жестокость, а закон предписывает принимать наркотики и убивать людей.
Существует и другая цивилизация - планета Земля - царство порядка, спокойствия и стабильности. Но так ли хорош мир, где все за тебя решено и не к чему стремиться? Где установлен тотальный контроль над разумом и поведением каждого? Где в мозги встраивается программа доноса на самого себя?
Два вероятных пути развития общества... Земля и Омега, планета Добра и планета Зла... Такие разные и такие похожие друг на друга цивилизации. Цивилизации статуса...

Произведение включено в авторский сборник «Цивилизация статуса».

Купить книгу Цивилизация статуса, Роберт Шекли

<p>На Земле есть только один класс. Средний класс. Остается единственный вопрос — к какой части среднего класса человек принадлежит? Высшей, низшей или средней?</p>
Добавил: neveroff
<p>— Что же делают священники-люди?<br />— Они наблюдают за роботами-исповедниками.</p>
Добавил: neveroff
<p>Идеалом на Омеге является личность, которая понимает законы, ценит их необходимость, знает кару за нарушение, нарушает и преуспевает!</p>

написал отзыв18 июня 2014 16:13
Цивилизация статуса

Прекрасная книга для любителей научной фантастики с динамичным сюжетом. Постоянно что-то происходит, действие идет непрерывно, к тому же книга сдобрена приличным количеством НЕОЖИДАННЫХ ПОВОРОТОВ. Впрочем, здесь есть и над чем всерьез подумать. В общем, советую всем. Сам прочел на одном дыхании.