Потаенная девушка

2017

Что ждет нас в будущем?
Неуловимые межпространственные дзен-ассасины.
Стимпанковская дистопия после пандемии, обрушившей цивилизацию.
Тотальная криптография, блокчейн и постинтернет-троллинг.
Облачные искусственные интеллекты и неминуемая сингулярность.
Кен Лю исследует то, что значит быть человеком в эти странные времена и каково это - отказаться от человечности или превзойти ее.

Повести и рассказы номинировались на премии Locus, Ignotus, Grand Prix de l`Imaginarie, награды журналов Interzone и Bifrost.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Потаенная девушка, Кен Лю

Три рассказа, «Богов не удержишь на цепи», «Богов не будут убивать» и «Боги умерли не напрасно», посвящены искусственному интеллекту и сингулярности и стали основой мультсериала "Пантеон" (2022).

<p>Мы живем во времена хаоса, и единственная мораль – быть аморальным.</p>
"Потаенная девушка"
Добавила: dean.sharm
<p>– Все мы воры в этом мире страданий, – говорит монашка. – И честь и преданность – это не добродетели, а лишь оправдание, чтобы воровать больше.</p>
"Потаенная девушка"
Добавила: dean.sharm
<p>Мы не знаем, кто мы такие, – но не оставляем попытки это выяснить.</p>
"Послания из колыбели..."
Добавила: dean.sharm
<p>Ностальгия – это рана, которой мы не позволяем затянуться со временем.</p>
Аса, "Послания из колыбели..."
Добавила: dean.sharm
<p>«От колыбели до могилы все, что мы делаем, обусловлено необходимостью ответить на один-единственный вопрос: «Кто я такой?» – написала она. – Но ответ всегда был очевиден: перестаньте стремиться к чему бы то ни было, принимайте все как есть».</p>
"Послания из колыбели:..."

написала рецензию7 марта 2024 17:05
Потаенная девушкаКен Лю

К прочтению данного сборника меня подтолкнул мультсериал "Пантеон" (2022), вдохновлённый некоторыми из рассказов, содержащихся в данной коллекции.

Признаться честно, меня давно ничто так не цепляло и не рождало так много мыслей и рассуждений в голове во время просмотра/прочтения. Ну и конечно же Я не могла пройти мимо первоисточника этого, не побоюсь этого слова, шедевра.

Сборник полон разноплановых историй, но всех их объединяет одно - человечество развивается, мир меняется и те самые вечные вопросы так же деформируются под воздействием изменённой среды; мы как бы смотрим на всё с другого ракурса.

Различные существа играют с сознанием и ролью воспоминаний в нашей жизни, затрагивают тему ограничений человеческого тела и, наоборот, его возможностей, нашей связи со временем; люди обращаются к ВР-опытам просто для того, чтобы испытать хоть что-то, а кто-то находит ответы на свои вопросы только преодолев тысячи световых лет - в страшно прогрессивном времени наблюдаем страшные проблемы человечества.

Во время прочтения невольно ностальгируешь по времени, которое ещё здесь, но Ты уже знаешь, что безвозвратно исчезнет...

Each life, a rare jewel.
Worth fighting for. Worth dying for.
Or should we try to go on forever?