Кен Лю

Кен Лю родился в Ланчжоу (КНР). После эмиграции его родителей в США закончил там университет с двумя дипломами — программиста и юриста, после чего занялся литературной деятельностью: писал прозу и поэзию, в том числе в соавторстве с женой-художницей, а также переводил с китайского.
Первый жанровый рассказ «Карфагенская роза» писатель опубликовал в 2002 году. К настоящему времени выпустил три с половиной десятка рассказов и повестей (только в прошлом году 17 произведений!). Рассказ «Бумажный зверинец», опубликованный в 2011 году, недавно принес Лю премию «Небьюла».
Живет с семьей в Бостоне (штат Массачусетс).

написала рецензию16 марта 2016 23:13

5 лет: «Мама знает все!»
10 лет: «Кое-чего не знает»
15 лет: «Да что мама вообще знает?!» (с)

В 5 лет главный герой, как и большинство детей очень любил свою маму. Он считал её самой обычной, такой же, как и всё другие мамы. Его живой бумажный зверинец был его любимым сокровищем. Но всего лишь пары жестоких слов, сказаных чужими людьми, заставили мальчика возненавидеть самое дорогое, что у него было.

Меня это рассказ тронул до глубины души. Хотя объем там - всего ничего, но он заставляет о многом задуматься. Например, о том, как сильно на нас влияет мнение других людей, и о том, что по-настоящему важно. Кен Лю призывает нас начать ценить дорогих людей, ведь потом может быть очень поздно.

P.S. На большинстве сайтов этот рассказ относят к жанру "ужасы и мистика". Я очень рада, что ридли не вводит в заблуждение будущих читателей =)

Джеймс Кот (@andres)17 марта 2016 9:48

Я поражен, как такой небольшой рецензией вы сумели заинтересовать)

З.Ы. Имя автора вызывает Ностальгию по 90-м) Мортал Комбат жив

Koheiri (@koheiri_kuroda)17 марта 2016 10:54

@andres, спасибо за добрые слова, успокоил прям)
А то я уже раз 7 пыталась написать рецензию, хрень какая-то получалась.

Я про мортал комбат ничего не помню уже. Эх, старость.... хд

На странице представлена биография автора Кен Лю, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Лю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Лю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бумажный зверинец, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Лю.