Кен Лю

Кен Лю родился в Ланчжоу (КНР). После эмиграции его родителей в США закончил там университет с двумя дипломами — программиста и юриста, после чего занялся литературной деятельностью: писал прозу и поэзию, в том числе в соавторстве с женой-художницей, а также переводил с китайского.

Первый жанровый рассказ «Карфагенская роза» писатель опубликовал в 2002 году. К настоящему времени выпустил три с половиной десятка рассказов и повестей (только в прошлом году 17 произведений!). Рассказ «Бумажный зверинец», опубликованный в 2011 году, недавно принес Лю премию «Небьюла».
Живет с семьей в Бостоне (штат Массачусетс).

Бумажный зверинец
<p>Животные не будут двигаться, когда я умру. Но если сейчас я пишу со всем жаром своего сердца, то в этой бумаге, в этих словах, я оставлю частичку себя.</p>
Бумажный зверинец
<p>В Китае одна из самых ужасных вещей, это когда ребёнок вырастает и хочет позаботиться о своих родителях, а их уже нет в живых</p>
Бумажный зверинец
<p>Она надувала фигурки, делилась с ними своим дыханием, и это позволяло им двигаться. Это была магия.</p>

написала рецензию18 февраля 2017 15:18

Снова иду по стопам @koheiri_kuroda, спасибо за такие маленькие открытия.

Отец - американец, мама - китаянка, ребёнок - в душе китаец, для окружающих американец. Всё-таки мы слишком зависим от мнения окружающих. Мальчик, который любил свою маму сильнее всех на свете, который верил, что она волшебница и может оживлять оригами, из-за неосторожного и злого слова от своего одноклассника про «китаёзу» решил отвернуться от мамы навсегда. А мама всё терпела, молчала и продолжала любить и заботиться о семье. И было в её молчании что-то очень страшное, о чём она не могла рассказать сыну, ведь он её не хотел слушать и слышать.

После рассказа возникают вопросы:
Почему мы причиняем близким самую сильную боль?
Почему не думаем перед тем, как что-то сделать или сказать?

Иногда мы заботимся о мнении окружающих чужих для нас людей больше, чем о мнении своих родных. Обидеть, нагрубить, унизить близких всегда проще. И самое страшное, что чувство вины приходит к нам через много-много лет, когда родных уже нет рядом… Материнское сердце - самое большое и доброе в мире. Берегите маму, говорите ей о любви, заботьтесь о ней, ведь никто в этом мире не вечен.

Мама всё простит, мама будет любить несмотря ни на что.

#флешмоб_Б

@neveroff19 февраля 2017 14:50

@loki, да-да, это даже важнее

Катя Катина (@katya)19 февраля 2017 18:04

@koheiri_kuroda, спасибо
@neveroff, я раньше про это не задумывалась, но потом заметила, что близких мы обижаем чаще всего, и нам всегда всё простят. Стараюсь теперь никого не обижать

@neveroff19 февраля 2017 20:03

@katya, это у тебя уже крутой уровень. Я пока дошел только до того чтобы ни на кого не обижаться. Искренне, а не внешне. А не обижать еще не умею. Потому что правда-матка...

написала рецензию16 марта 2016 23:13

5 лет: «Мама знает все!»
10 лет: «Кое-чего не знает»
15 лет: «Да что мама вообще знает?!» (с)

В 5 лет главный герой, как и большинство детей очень любил свою маму. Он считал её самой обычной, такой же, как и всё другие мамы. Его живой бумажный зверинец был его любимым сокровищем. Но всего лишь пары жестоких слов, сказаных чужими людьми, заставили мальчика возненавидеть самое дорогое, что у него было.

Меня это рассказ тронул до глубины души. Хотя объем там - всего ничего, но он заставляет о многом задуматься. Например, о том, как сильно на нас влияет мнение других людей, и о том, что по-настоящему важно. Кен Лю призывает нас начать ценить дорогих людей, ведь потом может быть очень поздно.

P.S. На большинстве сайтов этот рассказ относят к жанру "ужасы и мистика". Я очень рада, что ридли не вводит в заблуждение будущих читателей =)

Джеймс Кот (@andres)17 марта 2016 9:48

Я поражен, как такой небольшой рецензией вы сумели заинтересовать)

З.Ы. Имя автора вызывает Ностальгию по 90-м) Мортал Комбат жив

@andres, спасибо за добрые слова, успокоил прям)
А то я уже раз 7 пыталась написать рецензию, хрень какая-то получалась.

Я про мортал комбат ничего не помню уже. Эх, старость.... хд

На странице представлена биография автора Кен Лю, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Лю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Лю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бумажный зверинец, Сундук забытых воспоминаний, Моно-но аварэ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Лю.