Домби и сын

1848

Домби и сын - один из самых грустных и психологически глубоких романов Диккенса. Роман, в котором он беспощадно обнажает душу раннего викторианского буржуа, лишённого человеческих чувств и одержимого жаждой наживы. Таков мистер Домби, – весьма респектабельный человек, который никогда не нарушает правил морали. Так почему же его респектабельность, его представления о долге, чести и порядочности губят жизнь всех его близких – и даже его собственную?

Диккенс не дает прямого ответа на этот вопрос, однако история дочери мистера Домби Флоренс и её возлюбленного Уолтера Гэя, выходца из простой рабочей семьи, этих истинных представителей нового взгляда на жизнь, в которой есть место не только долгу, но и чувствам, внушают читателю надежду на будущее. Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Домби и сын или написать свою рецензию.

Купить книгу Домби и сын, Чарльз Диккенс

<p>Иной раз порок есть только доведенная до крайности добродетель!</p>
Мистер Морфин
Добавила: dean.sharm
<p>В этом сложном мире долго еще останется неразрешенным вопрос, что есть<br />наилучшее доказательство благости всемогущего - нежные ли пальцы, созданные<br />для сочувственного, ласкового прикосновения и для утоления боли и горя, или<br />грубая, жесткая рука, рука капитана Катля, которую сердце в один миг может<br />направить и смягчить.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Он был не из тех, о ком можно с правом сказать, что этот человек бывал когда-нибудь испуган или потрясен; но несомненно он чувствовал, что если жена заболеет и зачахнет, он будет очень огорчен и обнаружит среди своего столового серебра, мебели и прочих домашних вещей отсутствие некоего предмета, которым весьма стоило обладать и потеря коего не может не вызвать искреннего сожаления.</p>
Добавила: allyssa
<p>Когда людям ниспослано испытание, они должны стойко переносить его.</p>
миссис Пипчин
Добавила: dubrovinay
<p>сли вы хотите назвать меня своей женой, Уолтер, я буду горячо любить вас. Если вы позволите мне поехать с вами, Уолтер, я без всякого страха поеду на край света. Мне нечем пожертвовать ради вас... мне не от чего отказываться и некого покидать. Но вся моя любовь и вся моя жизнь будут отданы вам, и если, умирая, я сохраню сознание и память, вместе с последним вздохом с губ моих слетит ваше имя.</p>
Флоренс
Добавила: dubrovinay