Ущелье дьявола

1850

«Ущелье Дьявола» – роман, практически неизвестный русским читателям. События разворачиваются в Германии в 1810 – 1812 годах. Самоуверенный и циничный Самуил Гельб бросает вызов самому Творцу, возомнив, что может управлять судьбами других и подчинить себе саму смерть. Этот дьявол в человеческом обличье, который называет себя скульптором живых душ, решает потягаться с Провидением. Самуил готовит коварное покушение на жизнь Наполеона и одновременно безжалостно разрушает счастье своего лучшего друга Юлиуса, играя жизнями дорогих ему людей…

Купить книгу Ущелье дьявола, Александр Дюма

<p>Я готов двигать горами, даже если мне суждено быть раздавленным под их тяжестью. Но я не желаю их измельчать и перевозить на тачках.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>...он сказал, что наука не признает границ между странами и что умы, подобные его собеседнику, самым своим существованием служат сближению людей и народов.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Господь одарил нас не только сердцем, он дал нам еще и разум. Кроме нашей жажды счастья, он велел нам исполнять свой долг, помимо удовлетворения наших желаний, он нам послал вечную неудовлетворенность мысли.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>— ... Нельзя властвовать, внушая ненависть. Повелевают лишь теми, кто тебе отдается.<br />— Будь это так, — усмехнулся Самуил, — Наполеон не владел бы двадцатью провинциями, которые он завоевал.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Видите ли, дело в том, что первейшее из всех мужских достоинств — воля. Без нее ум и доброта мало чего стоят.</p>

написала рецензию27 октября 2016 15:59
Ущелье дьяволаАлександр Дюма

Заманчивое название, с демоническим подтекстом, красивая обложка и имя любимого автора – что еще нужно для выбора книги?

Начиная читать, я ожидала чего-то нового, более мистического и интригующего, чем другие книги Дюма. Но тут очередной «любовный треугольник». И на удивление это не плохо, а хорошо. Ведь на фоне этой любви мы и познаем наших героев. Кто они, зачем им все это, к чему все приведет. Автор дает четкое разграничение между любовью и желанием, честью и бесчестью, ценностями дружбы и ценностями выгоды.

Главный герой - Самуил Гельб - настоящий дьявол. Он эгоистичен, циничен, самовлюблен и считает, что весь мир должен лежать у него под ногами. Ради достижения желаемого он не перед чем не остановится, он идет на риски, строит долгосрочные планы, не останавливается ни перед каким препятствием. Он не понимает, что значит дружба и любовь. Он может испытывать только желание. И он возьмет все, даже то, что ему не принадлежит или не хочет принадлежать.
Все повествование описывает нам его коварные действия, которые разрушают судьбу друга и его девушки. Самуил возомнил себя строителем человеческих судеб и он играет с ними так, как считает нужным.
Его друг Юлиус, чистый и благородный юноша, который и помыслить не может, что друг может так поступать – это юноша, за которого вы будите переживать всю книгу, ведь он ни чем не заслужил такого обращения.
Книга затрагивает вас и вы уже не можете остановиться, и потом после прочтения она еще долго не выходит из головы, оставив мрачноватый осадок. И даже спустя пару лет как я ее прочитала, воспоминания нахлынивают волной и бросают в дрожь.

написала рецензию2 сентября 2015 11:10

#Г1_4курс

После прочтения данного произведения у меня остался немного неприятный осадок: я будто прошла через всё вместе с героями, через все их страдания. Настолько ярко Дюма описал злодейства Самуила Гельба! И всё-таки он - отчаявшийся человек. Мне было понятно, почему главный герой совершал такие плохие поступки. Конечно, эти причины его ни в коем случае не оправдывают. Читатель может лучше понять личность Самуила, когда прочитает его письмо к барону.

Полной противоположностью Самуилу является Юлиус, чистый, непорочный, добрый... Его любовь к Христине чиста и искренна, в то время как чувства Гельба к девушке никак нельзя назвать чистыми. А когда Христина отвечает взаимностью Юлиусу, Самуил ещё больше ожесточается.

На примере Самуила можно увидеть к чему приводит желание владеть тем, что принадлежит другому. Желая отомстить определённому человеку, он сломал судьбы ни в чём не повинных людей. Книга очень поучительная, преподаёт нравственные уроки, прочитать её будет полезно. А помимо этого "Ущелье дьявола" - замечательный способ погрузить в атмосферу 19 века, так любимую многими читателями.

Оксана (@oksanamore)2 сентября 2015 13:17

@nuta2019, нужно же разнообразие))

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2016 14:52

Еще раскрыть характер Гельба поможет вторая книга "Бог располагает". Там очень подробно его показали

Оксана (@oksanamore)15 июля 2016 7:05

@andres, спасибо за рекомендацию! Надо прочитать

написала рецензию22 августа 2015 14:12

#Г1_4курс

Необычный список подобрали нам на четвёртый курс, на курс классической литературы. Большая часть названий незнакома, другая - знакома уж слишком, и из знакомцев этих я выбрала себе книжу Александра Дюма - Ущелье дьявола. Интригующее название, что тут скажешь? Потому не смогла удержаться от прочтения. И, надо сказать, не зря.

У меня нет какого-то восторга, что вот, аж сам ДЮМА писал эту книгу, а я её - надо же! - умудрилась прочесть. Стиль написания вполне обыкновенен, даже несколько зануден, монологи героев слишком книжные, театральные, а история банальна до неприличия. Однако же, удалось Дюма внести в неё нечто демоническое. И имя этому демоническому персонажу - Самюэль. Немного странно, наверное, но читала книгу я с трёх разных сайтов, и потому перевод имён везде разнился. Это не помешало мне получить массу удовольствия от процесса чтения, хотя всё же такие книги нужно читать на бумаге, и я это отчётливо понимаю.

Мне понравилась нравственная сторона истории. Метания персонажей, страдания, рок, ужас и отчаяние - видимо, для того, чтобы стать историей классической, её нужно в себе нести элемент страдания и превозмогания. Однако разница эпох не позволяла мне полностью погрузиться в атмосферу книги. Их речи, высокопарные, блистательные, и не пафосные ничуть, потому что пафос это излишество, преувеличение, а они жили так, чувствовали так. Их мораль, далёкая уже от морали современного мира, но понятная и приятная, тоже служила словно перегородкой между героями книги и мною. Возможно, близости я не прочувствовала из-за того, что книга всё-таки не русского автора, и хоть переводы, которые я читала, были великолепны, родства я с ними никак не могла прочувствовать.
Книга рассказывает о бытовой трагедии, которая на слух звучит, пожалуй, несколько смешливо и глупо - двое мужчин, в дружбу которых вмешивается женщина. Она любит его, он тоже любит её, а вот третий друг клянётся, что несчастная, отобравшая у неё внимание друга, принадлежать будет ему. Такой вот неравнобедренный треугольник, одним из углов которого является ненависть и страх.

Книга определённо хорошая, высокая, обогащающая. Есть такие книги, которые читаешь и понимаешь, что они тебе многое дают. Эта как раз из таких, хотя с разочарованием могу заметить, что так и не смогла понять, что же эта книга мне дала. Однако чувство довольствия, сытости, спокойной радости после прочтения у меня есть. Как и твёрдое чувство уверенности, что книга явно скрывает за собой больше, чем просто историю одного несчастья.
Больше всего, конечно, после прочтения у меня было спокойствия, что очень редко случается - больше всегда либо радостного возбуждения, либо разочарования. Оценить книгу могу на 7 баллов - хорошая книга, но точно не отличная и не великолепная, по моему мнению.
Последний экзамен сдан, товарищи!

@nikfrock, ну, может вас немного утешит тот факт, что одним из главных героев является мужчина, который ВСЕГДА выполняет свои обещания?)))

Joker (@nikfrock)22 августа 2015 21:42

@hloja_myrakami, это что за намек? где это я успел проштрафиться?))))

@nikfrock, это не намёк, это герой такой, который выполняет все обещания) Он реально их все выполняет! Так что, не думала, что эта фраза звучит ТАК угрожающе)))