Человек в рубашке Роршаха

1966

Иммануэль Брокау! Великому психиатру подходит как раз такое рычащее имя. Однажды он пропал без следа. А потом объявился через десять лет. Он был облачен в шорты, сандалии, в бейсбольную шапочку и... Рубашку! О боже, какая это была рубашка! Буйство линий и красок, сочные вьющиеся растения и животные, автомобили и небоскребы,- настоящий шедевр с беспрерывно меняющимся рисунком! И эта рубашка хлопала на ветру, как тысяча флагов в шествии объединённых, хотя и страдающих неврозами наций. Каждый видел в рисунках своё, и с каждым новым ответом взрывы смеха становились все громче вокруг Брокау. Этот замечательный старик был необузданной волей Господа, соединившей нас, разделённых, воедино. Он был известен как «человек в рубашке с тестами Роршаха».
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Человек в рубашке Роршаха, Рэй Брэдбери

написала рецензию27 августа 2019 11:44
Человек в рубашке РоршахаРэй Брэдбери

Как всегда красиво и легко о важном.

Что нужно человеку для объективного восприятия и для высокого профессионализма? точные приборы, отличное зрение и слух? Или чутьё и проницательность, образное целостное восприятие и мудрость опытного мастера?

Брэдбери уже поднимал эту тему в своей "Летней серии" когда на кухне у бабушки Тома Сполдинга навели такой нерабочий порядок, что у неё всё валилось из рук и ничего вкусного не получалось.

Здесь примерно тот же смысл, только материи тоньше. Психиатр заподозрил неладное в своей объективности из-за снижения зрения и слуха, но когда откорректировал свои проблемы, понял, что настоящее-то восприятие было как раз то, неправильное.

Но настоящий профессионал остается верен любимому делу даже в отпуске, на пенсии и на краю земли. Он в буквальном смысле сам стал диагностическим аппаратом для окружающих, незаметно развлекая всех своими пёстрыми рубашками.

А ведь так и в жизни... В обычной луже кто-то видит грязь, а кто-то отражающиеся звёзды.

И, конечно, настоящий мастер в любом деле - это не простая сумма навыков, а ещё немного сверхъестественных способностей, вдохновения и таланта.

#флешмоб_Ч